Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Информационный Канал Subscribe.Ru

Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора Медафарм

Дайджест N5 03.09.2003
Новости медицины

Устойчивость к превратностям судьбы – генетически детерминированное качество

Когда жизнь преподносит жестокие уроки, некоторые люди "опускают руки", а другие отвечают на вызов судьбы. Оказывается существуют генетические механизмы реагирования на стресс.

Гиподинамия и ожирение - главные враги эрекции

Эректильные дисфункции поражают треть мужчин старшего возраста. Однако распространенность расстройств потенции может быть существенно уменьшена путем элиминации некоторых факторов риска. Оказывается ожирение и снижение физической активности – факторы наиболее отрицательно влияющие на эрекцию. Мужчины страдающие гиподинамией и/или ожирением страдают расстройствами эрекции на 30% чаще.

Большинство болей в животе в детском возрасте имеют психологические корни

Один из главных способов узнать, с чем связаны повторные боли в животе у ребенка - выяснить, какие стрессовые факторы на него влияют.

Умеренное потребление алкоголя может благотворно влиять на память

Недавние исследования свидетельствуют о том, что умеренное потребление алкоголя может благотворно влиять на память, особенно у постменопаузальных женщин.

Статины могут вызывать нарушения познавательных функций и ослабление памяти

Под наблюдением докторов Wagstaff и Arvik и Doraiswamy из медицинского центра университета Северной Каролины (США) находилось 60 пациентов, которые жаловались на потерю памяти, связанную с приемом статинов.

Если с ребенком сидят бабушки и дедушки, он будет хуже учиться в школе

Если мать, выходя на работу после декретного отпуска, оставляет своего ребенка на попечение бабушек и дедушек, она должна знать, что в школе ее чадо будет учиться хуже по сравнению с теми детьми, которые ходили в детский сад или о которых заботилась няня. Такие выводы содержатся в новом исследовании, финансировавшемся правительством Великобритании.

Интересные медицинские факты

Сиамские близнецы. Мифы и реальность...

Не утихают страсти вокруг сиамских близнецов. В связи с чем, м ы решили провести небольшое исследование об исторических случаях рождения сиамских близнецов, причинах их рождения и о проведении операций по их разделению.

Афроамериканцам находиться в больнице опасней, чем белым

Как сообщает агентство Рейтер – боязнь побочных эффектов – важный барьер на пути к положительному восприятию лечения. Афроамериканцы имеют в 2 раза больше шансов угодить в больницу и умереть.

Вопросы к доктору Медафарм

Eсли ребенка беречь от курильщиков, то не будет ли для него (для его легких) в дальнейшем шоком присутствие курильщиков? Ведь наверняка организм привыкает к воздействию табачного дыма, а если такой привычки нет?

Если рассматривать все химические продукты, негативно влияющие на наш организм во время курения, то их немало.
Но это все происходит у курильщика.
У пассивного курильщика таких изменений нет. В его организм попадают далеко не все те вещества, которые выделяются в воздух курильщиком. Т.к. они растворяются в воздухе и % содержания не так уж и велик. Страшно другое.
"Курильщики" заражают своим видом "не курильщика", это доказано статистикой. В семьях, где ни отец, ни мать не курят % некурящих детей значительно выше. А в курящих семьях, курение детей приближается к 100%.

Скажите, пожалуйста, можно ли применять препарат Базирон АС ребенку в возрасте 8 лет?

Да данный препарат можно применять у ребенка 8 лет.
Т.к. препарат для наружного применения, побочные действия препарата тем самым сведены к минимуму.

Знаете, я заметил, что на свежем воздухе можно выспаться за более короткий срок, нежели в душном помещении. Интересно, почему?

Свежий воздух всегда обогащен кислородом, что увеличивает окислительно-восстановительные процессы. Из названия видно - процессы восстановления ускоряются. Свежий воздух всегда прохладнее и для поддержания температуры тела, обмен веществ тоже ускоряется. Свежий воздух удаляет продукты, которые мы выдыхаем, например СО2, его содержания меньше, чем в закрытом помещении, что тоже благоприятно сказывается на процессах восстановления.

Здоровье Вашего ребенка

Хронические запоры у детей

Хронические запоры представляют собой важную медико-социальную проблему. В развитых странах запорами страдают 30-50% взрослого трудоспособного населения, а в возрасте старше 60 лет число лиц, страдающих запорами различной степени выраженности, доходит до 60%

Пассивное курение и здоровье детей.

Ни для кого уже не секрет, что пассивное курение ни чем не лучше активного, а посему уважаемые курящие, берегите окружающих вас людей, особенно если это ваши дети. Пассивное курение оказывает значительное отрицательное воздействие на функцию легких, и приводит к уменьшению жизненной емкости легких в среднем на 5 -10%.

Энциклопедия заболеваний от Медафарм

Клинические проявления и диагностика инсульта

Нарушения речевых функций встречаются более чем у трети пациентов с инсультом. Самым тяжелым видом нарушения речи является отсутствие, как речевой продукции, так и понимания обращений окружающих. Возможно, что у пациента нарушается лишь произвольная собственная речь при сохранении понимания, или наоборот нарушение только понимания речи окружающих.

Лечение острого и хронического фарингита.

Фарингитом называют острое или хроническое воспаление слизистой оболочки глотки, которое сопровождается болями, першением или дискомфортом в горле. Острые фарингиты можно разделить на вирусные, бактериальные, грибковые, аллергические, травматические (следствие попадания инородного тела или хирургического вмешательства) и вызванные воздействием раздражающих факторов (горячей жидкости или пара, кислот, щелочей, облучения и др.).

Значение пробиотиков и пребиотиков в регуляции кишечной микрофлоры.

Проблема микроэкологии кишечника в последние годы привлекает большое внимание не только педиатров, но и врачей других специальностей (гастроэнтерологов, неонатологов, инфекционистов, бактериологов). Известно, что микроэкологическая система организма, как взрослого, так и ребенка, - очень сложный филогенетически сложившийся, динамичный комплекс, включающий в себя разнообразные по количественному и качественному составу ассоциации микроорганизмов и продукты их биохимической активности (метаболиты) в определенных условиях среды обитания.

Симптомы и течение сальмонеллеза.

Инкубационный период при пищевом пути заражения колеблется от 6 ч до 3 сут. (чаще 12-24 ч). При внутрибольничных вспышках (контактно-бытовой путь) инкубация удлиняется до 3-8 дней.

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное