Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Информационный Канал Subscribe.Ru

Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора Медафарм

Дайджест N7 17.09.2003
Новости медицины

Pepsi и Coca-Cola утоляют жажду пестицидами?

Независимая американская организация "Center for Science and Environment" (CSE) опубликовала на своем сайте сенсационный доклад. Ее сотрудники проанализировали содержание различных веществ в двух популярнейших напитках - "Pepsi" и "Coca-Cola" - и обнаружили, что содержание ряда опаснейших токсинов превышает в них предельно допустимую концентрацию почти в 30 раз!

Родители менее подвержены суицидам, чем бездетные!

Взрослые, у которых есть дети, менее склонны к совершению самоубийства, чем бездетные люди зрелого возраста, а, следовательно, отцовство и материнство в большинстве случаев, является тем положительным событием в жизни, которое предостерегает людей от попыток свести счеты с жизнью.

Ночная работа и рак толстой кишки?

Недавно проведенные американскими учеными исследования свидетельствуют о том, что люди, работающие по ночам, возможно, более предрасположены к развитию рака толстой кишки. 78,786 женщин работающих медицинскими сестрами были обследованы и подверглись дальнейшему наблюдению в рамках проекта Nurses’ Health Study.

Хочешь успехов в сексе – иди в спортзал!

Результаты проведенных исследований дают еще один повод для мужчин заниматься спортом. Как оказалось, физические упражнения могут продлить срок активной сексуальной жизни. Ученые надеются, что из этих данных мужчины почерпнут необходимую информацию, и начнут заниматься физическими упражнениями, для того чтобы уберечь свою потенцию, даже если до того они не делали этого ради защиты своего сердца.

Язва желудка. Почему выживают Helicobacter pylori?

Около 10 лет назад гастроэнтерологи обнаружили, что язвенная болезнь желудка вызывается не просто нарушением секреции желудочного сока, а микроорганизмами, паразитирующими в полости желудка и повреждающими его стенки - Helicobacter pylori. С тех пор оставался неясным один вопрос - каким образом эти бактерии выживают в среде, где действуют как химические, так и иммунологические факторы?

Короткие перерывы между беременностями грозят осложнениями

Недавно, британскими учеными было обнаружено, что у женщин с очень короткими промежутками между беременностями повышен риск развития таких осложнений как преждевременные роды, рождение недоношенного ребенка, низкий вес при рождении и даже смерть новорожденного в первые несколько месяце после рождения.

Сердце – вечный ли двигатель?

Ученые из Proceedings of the National Academy of Sciences, заявляют, что стволовые клетки могут стать источником образования миокардиоцитов, при гипертрофии сердца у людей. Хотя ранее считалось, что увеличение массы сердца во взрослом возрасте возможно лишь за счет увеличения размеров миокардиоцитов, но не за счет прироста их количества.

Рост, вес и... рак яичников

Результаты исследования, проведенного среди 1 миллиона норвежских женщин, опубликованные в издании Journal of the National Cancer Institute от 20 августа, свидетельствуют о том, что высокий рост и повышенный индекс массы тела в период полового созревания являются факторами риска развития рака яичников.

Интересные медицинские факты

Страх перед смертью может стать его причиной.

На операцию, какой бы она ни была сложной и опасной, стоит идти "с гордо поднятой головой". В противоположном случае, как показали американские ученые, операционный риск, то есть вероятность фатального исхода операции, увеличивается почти вдвое.

Стресс и детская наркомания

В результате проведенных, американскими учеными из Columbia University, исследований оказалось, что скука и наличие карманных денег, среди американской молодежи, могут стать причиной начала употребления наркотиков.

Вопросы к доктору Медафарм

Подскажите пожалуйста, как лечить молочницу?

Может быть то, что я скажу Вам уже кто то говорил, но лечить любое заболевание передающееся половым путем без лечения полового партнера (если есть, то всех половых партнеров) невозможно. И хотя молочница не относится к венерическим заболеваниям, но передаваться от половых партнеров вполне может.
Поэтому первое правило - лечитесь вместе.

Болит печень иногда. Жирного поем или не того чего-нибудь. Что посоветуете принимать?

То что рассказываете вы (связь с едой, жирной пищей , алкоголем и т.д.) характерно для "Дискинезии желчевыводящих путей". Что это?
Дис- нарушение, кинезис- движение. Перевод- нарушение движения по желчевыводящим путям. Из названия видно, что это плохой отток желчи. Вследствие разных причин: сам желчный пузырь может быть слишком сильно сокращен, или наоборот расслаблен и не сокращается.

Не давно у вас на сайте прочитал. что инфаркт начинается у молодых людей в 40 лет с жжения за грудиной. Может у меня инфаркт?

Хочу Вас сразу успокоить - инфаркт у Вас маловероятен, а вот проверить свое сердце Вам стоит, особенно если у Вас или Ваших кровных родственников имеются одно или несколько из следующих заболеваний: ишемическая болезнь сердца, повышенное артериальное давление, ожирение, ранняя седина, сахарный диабет. Вам следует в ближайшее время сделать электрокардиограмму, лучше, чтобы ее выполнили во время физической нагрузки (так называемая велоэргометрия или тред-мил тест). Врач функциональной диагностики проанализирует Вашу кардиограмму и, надеюсь, снимет все Ваши опасения по поводу болезни сердца.

Здоровье Вашего ребенка
Диагностика и лечение ребенка с гипертензией.

Правильное измерение кровяного давления важно не только для того, чтобы диагностировать гипертензию, но и для того, чтобы избежать гипердиагностики. Как только это состояние распознано, педиатр должен решить: требуется только изменить образ жизни ребенка или следует дополнительно назначить антигипертензивные лекарственные средства.

Диалог родителей с ребенком до рождения.

Диалог родителей, особенно матери, с ребенком начинается задолго до его рождения. Еще не родившийся ребенок живет в утробе матери совсем не так, как это считалось раньше, не в беззвучном, темном мире.

Энциклопедия заболеваний от Медафарм

Брекет-система или деминерализация эмали?

Стремительное внедрение брекет-системы в отечественную ортодонтию произошло несколько лет назад и произвело настоящую революцию. Появилась возможность корпусного перемещения зубов, дающего контроль за их положением. Однако не все так безоблачно, как кажется на первый взгляд...

Подборка заблуждений о тональном креме

Российские женщины любят декоративную косметику. Этот факт уже не требует доказательств. Однако неизменным остается не только их пристрастие к помадам и туши, но и стойкое недоверие к тональным средствам. А между тем без них макияж невозможен, утверждает визажист Ирина Журавлева и рассказывает о секретах выбора и использования тональных кремов.

Не навреди!!!

В последнее время прилавки аптек заполнило большое количество самой разнообразной фармацевтической продукции. Не секрет, что на них могут попадать не только малоэффективные лекарства, но и препараты, применение которых ограничено или даже прекращено в развитых странах мира по тем или иным причинам.

Метаболический синдром.

Метаболический синдром в последние годы привлекает пристальное внимание эндокринологов, кардиологов, врачей общей практики. Это обусловлено в первую очередь широким распространением – до 20%. Выделение метаболического синдрома имеет большое клиническое значение, поскольку, с одной стороны, это состояние является обратимым, т.е. при соответствующем лечении можно добиться исчезновения или по крайней мере уменьшения выраженности основных его проявлений, с другой – оно предшествует возникновению таких болезней, как сахарный диабет (СД) типа 2 и атеросклероз, являющихся в настоящее время основными причинами повышенной смертности.

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное