Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора Медафарм

Дайджест N 288 24.10.2009
Новости медицины

Н О В Ы Е РАССЫЛКИ! Подписывайтесь!

Все самое интересное из мира эстетической хирургии и косметологии!

Уникальные рекомендации высококвалифицированного косметолога-дерматолога!

Сифилис: все анализы отрицательные, кроме реакции Вассермана

Сифилис относится к инфекциям, передаваемым половым путем. Это одно из самых заразных и тяжелых заболеваний, возбудитель которого – бледная трепонема способна проникать в здоровый организм через поврежденную кожу или слизистые оболочки. Инфицированная мать может заразить ребенка уже внутри утробы, и тогда малыш рождается с врожденным сифилисом, ведущим к тяжелым поражениям или смерти.  

Берегите грудь!

Проблема рака груди, к сожалению, может коснуться любой женщины. Многие живут с этой болезнью, до поры до времени даже не подозревая об этом. Возможность излечения больше вероятна на ранней стадии.

Плоская стопа: как жить дальше?

Большая половина женского городского населения страдает плоскостопием. Действительно ли неправильно сформированный свод стопы может привести ко многим заболеваниям? Как ужиться с плоскостопием?   

Пародонтоз – история и причины болезни

Ошибочно думать, что пародонтоз – болезнь современного века, а наши предки о такой и не слышали. От пародонтоза люди страдали во все времена. И поверьте, нашим предшественникам было гораздо сложнее, так как из-за низкого уровня развития медицины этот недуг беспощадно лишал людей зубов.  

Дела сердечные или как самый сильный становится слабым

Только представьте – каждую минуту сердце человека, находясь в спокойном состоянии, перекачивает порядка 5 литров крови. Допустимая нагрузка для нашего «мотора» – 30 литров! Можно подумать, что такой сильный орган «перегрузить» невозможно. К сожалению, многие люди на это способны, и в результате становятся пациента кардиологов, Чаще всего им ставят диагноз - сердечная недостаточность.

Революция среди имплантантов

Быстрый технический и научный прогресс стоматологии в середине 20 века не только повысил эффективность лечения зубов, но и сделал его практически безболезненным. В то же время общий подход к такому лечению в это время в принципе все еще был таким же, как и в начале столетия.  

В поисках солнца и хорошего настроения

Как известно, у природы нет плохой погоды. И все же окончание лета, сокращение светового дня, приближение холодов, когда даже в ясные дни солнце не греет, многих приводит в состояние апатии. Каждый ищет свой выход из ситуации, свои способы поднятия настроения.  

Продление жизни аутотренингом

Установлено, что земляне стремительно стареют: если во времена Римской империи люди в среднем жили всего лишь 22 года, то теперь средняя продолжительность жизни человека в высокоразвитых странах составляет более 70 лет, а в Японии – даже свыше 80 лет. По прогнозам ООН, через 25 лет число людей старше 60 лет достигнет 1, 2 млрд человек.  

Удаляйте зубы вовремя

Медики снова и снова не устают напоминать, что молочные зубы Вашего малыша требуют не меньшего внимания, чем Ваши собственные. Уже известно, что кариес, возникающий на молочных зубах, необходимо лечить, дабы не вызвать аналогичного процесса в постоянных зубах.  

Новинки пластической хирургии

Мужчины и ... пластические операции

Современная мода уделяет не менее пристальное внимание внешности мужчины, чем женщины. Мода на «не стареющих» представителей сильного пола с каждым годом пополняет армию мужчин, делающих пластические операции с целью совершенствования облика.  

Пластика – это красота и успешность!

Сегодня существует много различных мнений по поводу пластической хирургии. Кто-то считает это вполне нормальной и даже полезной процедурой, которая уже не является чем-то запредельным и доступным только звездам. Кто-то оценивает пластику как дань моде, когда переделывание себя – способ выделиться среди окружающих или даже стать похожим на знаменитость.   

Ювелирная работа пластического хирурга

Несмотря на разнообразие методик по коррекции фигуры, самой востребованной уже многие годы остается липосакция. Что интересно, к этой методике прибегают не только люди с избыточной массой тела, но и с нормальным весом.  

Тема с форума: Я слышала, что есть такая операция "сингапури", которая помогает сделать азиатские глаза более европейскими... Насколько она сложная и, главное, долговременный ли от нее эффект?

Советы Стоматолога

Художественная реставрация зубов

В современной стоматологии наметилась тенденция к использованию эстетичных материалов и технологий, которые не только возвращают зубам функциональность, но и сохраняют их естественную привлекательность. Собственно, понятие реставрация зубов и есть восстановление архитектуры и эстетики зубов.  

Вопросы к доктору

Моей внучке 4.5 годика. От передних зубов уже в два года остались только корешки. Корневые зубы тоже повержены кариесом - их мы лечим. А вот стоит ли удалять передние зубы - все врачи высказывают разные (порой противоположные) мнения. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Центральные постоянные зубы прорезываются в 6-7 лет. Вопрос об удалении корней молочных - действительно спорный. Если корни вне обострения, нет свищевых образований, то они выполняют функцию, формирующую объём костной ткани челюсти, что позволяет в какой то мере избежать деформаций со стороны зубочелюстной системы ребёнка. 

Я прочитал на вашем сайте, что Рикту хорошо использовать в качестве средства повышения иммунитета и профилактики простудных заболеваний. А если болезнь уже наступила, поможет ли этот аппарат?

При остром заболевании РИКТА сокращает сроки выздоровления на 3-5 дней. Заболевание протекает "мягко", без осложнений. 

Казалось бы банальная вещь-кашель, но это если есть под рукой привычные препараты и продукты. А если нет ничего? До врача тоже далеко. Простуда, кашель держится 2 недели, режим -рабочий, т.е. отлежаться не получается. Есть разжижающее мокроту лекарство(не знаю какое-не в нашей стране), денег на врача и др. препараты нет.Страховки нет. Нельзя применить народные ср-ва - греть сильно, или там с медом -сахаром чего-н.(диабет 1типа), да и трав наших нет.

Я бы не советовал больным сахарным диабетом, да еще 1 типа, совершать такие необдуманные поступки.
Возможные варианты ответа: предполагаемый диагноз – туберкулез, или пневмония, дай Бог чтобы только простая «простуда». Окончательный ответ только после рентгеноскопии грудной клетки.

Расскажите, пожалуйста, о фертилоскопии. Как происходит обследование и возможны ли какие-то негативные последствия после этой процедуры?

Фертилоскопия - это мини операция. Осмотр маточных труб и яичников через прокол влагалища (3 мм)...
Здоровье Вашего ребенка

Как не надо лечить ребёнка

Болезнь ребенка - тяжелое испытание для родителей. Порой моральные страдания переносятся тяжелее физических. Всегда хочеться побаловать заболевшего малыша, уступить его требованиям. Но важно соблюдать золотую середину и в этом вам помогут наши советы.

Лекарственные средства и БАДы

О препарате. Что такое Виферон?

Виферон – является высокоэффективным, противовирусным, антибактериальным и иммуномодулирующим отечественным препаратом с рядом новых, уникальных фармакологических свойств.

Нормоспектрум

НОРМОСПЕКТРУМ - серия препаратов – синбиотиков с новым обогащенным составом и усиленной формулой . Сочетает в себе полезные свойства бифидобактерий и лактобацилл, витаминов, минералов и пищевых волокон . Ориентирован на определенные возрастные группы людей .

Бифидум-мульти

БИ Ф И Д У М – М У Л Ь Т И - серия комплексных препаратов-синбиотиков нового поколения, которые отличает принципиально новый подход к коррекции нарушений микрофлоры желудочно-кишечного тракта и профилактике дисбактериозов .

Препараты интерферона

Классификация, основные представители.

Энциклопедия заболеваний от Медафарм

Пиелонефрит

Пиелонефрит - это неспецифический воспалительный процесс в почке. Как правило, возбудителем острого пиелонефрита является грамм-­отрицательная микрофлора. Наиболее часто острым пиелонефритом страдают женщины молодого, детородного возраста. Заболевание проявляется лихорадкой, болью в пояснице и боковых отделах живота, симптомами инфекции нижних мочевых путей.

Триппер

Триппер относят к классическим венерическим болезням, передающимся половым путем. Возбудитель этого острого инфекционного заболевания – гонококк (Neisseria gonorrhoeae), который может поражать эпителий мочеиспускательного канала (уретры), прямой кишки, глотки, влагалища, шейки матки и глаз.  

Липома - доброкачественная опухоль жировой ткани

Наиболее часто липома встречается в подкожной клетчатке, коже, но бывает в забрюшинной, околопочечной клетчатке, молочной железе, средостенье, легких и т.д.  

Апоплексия яичников

Апоплексия яичников представляет собой острое состояние, при котором внезапно наступает разрыв яичника, сопровождающийся кровоизлиянием в паренхиму яичника. При апоплексии нередко возникает и внутрибрюшное кровотечение. Заболевание возникает у пациенток в репродуктивном возрасте (16-30 лет).  

Кто не болеет гриппом?

Грипп – заболевание не такое уж и загадочное. Между тем, с ним связано множество заблуждений и даже мифов.

Вылечил зубы? – позаботься о ногах!

Мы привыкли ухаживать за зубами, но забываем, что ноги требуют такой же регулярной заботы. Мы боимся, что в старости все зубы выпадут, но не боимся, что ноги отнимутся. Разве это не странно?

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм

В избранное