Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Современная стоматология

  Все выпуски  

Современная стоматология. Высокие технологии в эндодонтии


Здравствуйте!

Доктор Годфри Каттс (Нанитон, Великобритания) представляет два клинических случая из собственной практики.

Цель стоматологического лечения заключается в изготовлении функциональных и эстетичных  реставраций зубов наиболее щадящим способом. Применение операционного микроскопа и высокотехнологичных эндодонтических инструментов позволяет адекватно обработать систему  корневых каналов зуба.

Представленные клинические случаи демонстрируют возможности новых технологий в эндодонтии и с точки зрения врача, и с точки зрения пациента.

Клинический случай № 1

Данный случай с точки зрения выполнения ряда клинических задач довольно интересен.

Пациентка 28 лет была направлена в нашу клинику для консультации и дальнейшего лечения. Пациентка предъявляла жалобы на болевые ощущения в области резцов верхней челюсти, дискомфорт при надкусывании и повышенную чувствительность на горячее.

Ранее пациентка получила травму зуба 21, и ей было проведено эндодонтическое лечение с установкой винира. При пальпации в проекции верхушки корня и при перкуссии отмечается болезненность причинного зуба. Подвижность зуба отсутствует.

На прицельной рентгенограмме отмечается неадекватное пломбирование корневого канала с обширным периапикальным очагом разрежения. Из нескольких предложенных вариантов пациентка выбрала проведение повторного эндодонтического лечения.

Лечение проводили под местной анестезией. Зуб изолировали с помощью коффердама.

После создания нёбного доступа к устью корневого канала, из него получили большое количество гноя. С помощью файла Хедстрема из корневого канала было извлечено несколько гуттаперчевых штифтов, которые составляли корневую пломбу.

Читать статью целиком>>

С уважением, Александр Рыбаков,
маркетинг-менеджер
компания «Альдера»
www.aldera.ru
ar@aldera.ru
тел: 8 (800) 555-33-32
(бесплатный звонок по России)

Присоединяйтесь к нам на Facebook: http://www.facebook.com/aldera.ru


В избранное