Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Отбеливание зубов. Ч.6. Классификация методов отбеливания.


Отбеливание зубов. Часть 6.

 Классификация методов отбеливания.

Современные методы отбеливания зубов можно разделить на две большие группы: отбеливание в условиях стоматологического офиса и домашнее отбеливание.
Независимо от метода отбеливания все системы по химическому составу активного вещества разделяются на три группы: содержащие перекись водорода, содержащие перекись карбамида и содержащие неперекисные соединения, такие как гидроксилит.
В свою очередь отбеливание в условиях стоматологического офиса может проводиться с использованием различных источников тепловой и световой энергии (включая лампы для светоотвердевания композитных материалов, лазеры, специальные коммерческие установки для отбеливания зубов - так называемое "энергетическое отбеливание", а также без каких-либо вспомогательных аппаратов, являясь самостоятельным методом или первым этапом комбинированных методов отбеливания.
Энергетическое отбеливание (Power Bleaching) является самым старым методом отбеливания зубов и использует самую высокую концентрацию перекиси водорода (от 15% до 50%). Этот метод позволяет успешно и быстро отбелить тяжелые пигментные поражения    зубов.    Каустические   свойства    высококонцентрированных отбеливающих гелей требуют обязательной изоляции тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта с помощью Rubber dam или полимерных барьеров. Энергетическое отбеливание проводится в условиях стоматологического офиса хорошо обученным персоналом. Очень часто этот метод применяется в тех случаях, когда необходимо получить быстрый результат.
Комбинированный метод отбеливания (Assisted Bleaching) - сравнительно новая концепция отбеливания, при которой используется гель перекиси карбамида в концентрации от 34% до 44%, что значительно выше, чем при домашнем отбеливании. Поэтому, пациент проводит отбеливание в условиях стоматологического офиса под наблюдением   персонала   с   обязательной   изоляцией   слизистой оболочки и мягких тканей полости рта.  Гель может накладываться непосредственно на зубы пациента или с использованием индивидуальных матриц, как при домашнем отбеливании зубов. Как правило, этот метод используется в качестве первичного толчка к последующему домашнему отбеливанию.
Домашние   методы   отбеливания   используют   индивидуальные матрицы для отбеливающего геля или отбеливающие зубные ленты.  Отбеливающий гель используется в концентрации от 10% перекиси карбамида до 22% и от 6% перекиси водорода до 10%.  В неперекисных гелях в качестве отбеливающего агента используется гидроксилит. Поскольку перекись карбамида при расщеплении 1 дает примерно 30% перекиси водорода,  10% гель перекиси карбамида приравнивается  к 3% гелю перекиси водорода.  Как правило, домашнее отбеливание, являясь сравнительно медленным лечением, проводится в течение периода времени от 2 до 8 недель. Этот метод не всегда  эффективен   при   отбеливании   зубов  с  тетрациклиновой пигментацией и другими видами изменения цвета глубоких тканей зубов.

ОТБЕЛИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА ПО ГИГИЕНИЧЕСКОМУ УХОДУ ЗА ПОЛОСТЬЮ РТА
Отдельную группу составляют отбеливающие зубные пасты, полоскания для полости рта и отбеливающие жевательные резинки. При использовании этой группы препаратов отбеливающий эффект достигается за счет следующих четырех моментов: абразивного воздействия, химического растворения окрашенной пелликулы, перикисного осветления поверхностного пигмента и косметического макияжа. В основном осветление зубов происходит за счет механического очищения зуба от поверхностного налета и красителей. Внутренняя пигментация в процессе использования отбеливающих зубных паст скорее всего не подвергается никаким изменениям.
АБРАЗИВНЫЙ ЭФФЕКТ.
Зубные пасты, как правило, содержат различные абразивные ингредиенты, позволяющие эффективно осуществлять механическую чистку зубов. Некоторые абразивы, такие как гидрогенизированный кремний, эффективно удаляют поверхностный налет, не повреждая при этом твердые ткани зуба. Мыльные вещества, такие как sodium lauryl sulfate, способствуют улучшению полировочных свойств абразивных материалов зубных паст. Несмотря на то, что зубные пасты успешно удаляют поверхностный налет, отбеливающий эффект может достигаться за счет механического сошлифовывания эмали и дентина зубов.
ХИМИЧЕСКОЕ РАСТВОРЕНИЕ ПЕЛЛИКУЛЫ.
Целый ряд химических ингредиентов, включенных в рецептуру зубных паст, обеспечивает осветление зубов за счет удаления окрашенной пелликулы и предупреждения образования наддесневых зубных отложений. Ингибиторы кристаллизации, такие как пирофосфаты, предупреждают минерализацию мягкого зубного налета. Таким образом, пасты, содержащие ингибиторы, имеют большое профилактическое значение, предупреждая образование поверхностного пигмента на зубах.
ПЕРЕКИСНОЕ ОТБЕЛИВАНИЕ
Механизм действия перекисных соединений в зубных пастах схож с механизмом действия перекиси водорода или карбамида в отбеливающих гелях и сводится к стимулированию процессов оксидации молекул пигмента. Относительно короткое воздействие отбеливающих веществ, включенных в пасту, связанное с ограниченным временем типичной чистки зубов, быстрым расщеплением перекиси водорода в условиях ротовой полости и в результате воздействия слюны, снижает отбеливающую эффективность подобных зубных паст. Наибольшее применение зубные пасты, полоскания для полости рта и жевательные резинки, содержащие перекисные отбеливающие вещества, нашли в качестве поддерживающей терапии после проведенного ранее профессионального отбеливания.
КОСМЕТИЧЕСКИЙ МАКИЯЖ
Зубные пасты с включениями titanium dioxide способны маскировать поверхностную пигментацию зубов. Иными словами, пигментированный участок поверхности зуба покрывается более светлой пленкой химического соединения, включенного в состав зубной пасты или полоскания. Такой способ является достаточно безвредным. Однако стабильность результата может сильно меняться от пациента к пациенту. Кроме того, не всегда просто поддерживать полученный результат.
В связи с низкой отбеливающей эффективностью зубных паст и полосканий для полости рта их основная ценность заключается в том что их можно использовать в качестве профилактических средств после проведенного ранее отбеливания для поддержания полученного результата.
ТЕХНИКА АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ЭМАЛИ
Техника абразивной обработки эмали позволяет механически сошлифовать измененные в цвете участки эмали с использованием алмазных боров или пескоструйных аппаратов. Обычно подобные методики используют при ограниченных поражениях эмали в результате врожденных нарушений или дефектов, возникших при формировании твердых тканей зубов. В качестве инструментария для этой процедуры можно использовать алмазные или карбидные боры, шлифовальные и полировочные головки и диски, полировочные пасты, а также абразивные порошки пескоструйных аппаратов. Методика, разработанная Premier Dental Products Co., заключается в использовании полировочной пасты на основе порошка пемзы и гидрохлорной кислоты, которые включены в структуру полировочной чашечки для низкоскоростного наконечника, Кислота активирует шлифовальные свойства пемзы, что позволяет получить быстрый и эффективный результат.
Пескоструйные аппараты шлифуют эмаль за счет воздействия мелкого абразивного порошка, который потоком воздуха под сильным давлением подается на поверхность зуба. Удаление пигментных пятен с помощью этой методики является деструктивным процессом, и пациент должен понимать, что в некоторых случаях зубы нуждаются в реставрации с помощью пломб или вениров.

До 31 января 2009 года в нашей стоматологической клинике скидки 15% на большинство видов лечения, профилактики, гигиены и протезирования!



В избранное