Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вся правда о наркотиках!

  Все выпуски  

Вся правда о наркотиках!


Информационная рассылка Нарконон-Южный - центр профилактики наркомании и помощи наркозависимым
Телефон: 8 (495) 585-59-98 Адрес сайта: http://www.narconon-samara.ru
Вся правда о наркотиках!

Уважаемые родители! В предыдущем выпуске мы рассмотрели механизм приема наркотиков в целом. То есть, почему человек начинает прием наркотиков, и как он скатывается до самого дна.

Конечно же, понимание механизма и общение с вашим ребенком на эту тему, является самым эффективным способом избежать ситуации, когда наркотики неожиданно ворвутся в вашу жизнь, в жизнь вашей семьи. Любую беду проще избежать, чем потом прилагать неимоверные усилия, в попытке решить её. Тем не менее, мы хотели бы вас просветить о реально распознаваемых признаках, которые укажут вам, что ваш ребенок принимает наркотики.

Важно отметить, что не нужно впадать в панику, или, что еще хуже, хватать ребенка и требовать от него признание, если у вас появились подозрения. Лучший способ решения проблемы это общение.

Поведение

Итак, начнем с поведения вашего ребенка, оно резко меняется, появляются вспышки гнева или наоборот вялость, и что самое характерное, гнев или вялость проявляются в ситуациях, которые абсолютно не соответствует таким эмоциям. Вы можете наблюдать, что ситуация такова, что любой другой человек разгневался бы, если бы попал в такие условия, но ваш ребенок, наоборот либо вообще не реагирует на ситуацию, либо очень вяло проявляет свое отношение к ней. То же самое и о гневе, обстоятельства таковы, что ничего не может вызвать гнев, но ребенок, тем не менее, очень резко реагирует, при этом ничего очевидного вы не наблюдаете, что могло бы вызвать такую реакцию.

Далее, в поведении появляется скрытность. Подросток старается уединиться, чтобы родители не слышали, о чем он говорит по телефону. В его речи появляются незнакомые вам слова, то есть он шифрует от вас речь. Каждый наркотик имеет название, но, как правило, общеупотребительное название подростками не используется, а применяется сленговое название. На нашем сайте вы можете ознакомиться как с «официальными» названиями наркотиков, так и их сленговые названия. В таком случае вы будете понимать те слова, которые произносит ваш ребенок при разговоре с другими, если это действительно имеет отношение к наркотикам.

Теперь, обратите внимание на желание ребенка есть. Если вдруг у него возникает спонтанное желание много есть, или наоборот он может не прикасаться к еде 2-3 дня. Появляется желание пить много жидкости.

Так же обратите внимание на то, как он общается. Если человек принимает наркотики, то его речь может сбиваться, он легко теряет мысль разговора. Во время разговора он может реально засыпать, глаза становятся «стеклянными», отсутствующий взгляд, ему совершенно не интересно общение, но это не просто скука, это физиологические проявления вялости вплоть до засыпания. Так же вы можете наблюдать признаки «опьянения», но запах алкоголя будет отсутствовать, хотя человек ведет себя как пьяный: замедленные, вялые движения, туманный взгляд.

Физические проявления

Одним из самых надежных индикаторов являются глаза. Обратите внимание на зрачок. Обычно зрачок реагирует на свет, при ярком освещении он сужается, в темноте наоборот расширяется. Если человек употребляет наркотики, то зрачок НЕ будет реагировать на свет. То есть зрачок не меняется и остается либо большим, либо узким не зависимо от интенсивности света. Не меняющийся размер зрачка определяется видом наркотика, который употребляет человек.

Очень частые почесывания, зуд, это еще один из признаков приема наркотиков. Поскольку наркотики сжигают витамины в теле, а при исчезновении витамина А из тела, кожа становится очень сухой, что и вызывает такую реакцию.

Косвенные признаки

Теперь рассмотрим некоторые признаки, которые больше относятся не к поведению вашего ребенка, а к вещам вокруг вас. Если вы найдете закопченные ложки или фольгу, то это верный признак того, что они использовались именно для приготовления дозы наркотика.

Обратите особое внимание на финансы в семье. Не пропадают ли деньги или ценные вещи. Как вы понимаете, для покупки дозы требуются деньги, а порой и не малые деньги. Так вот ради дозы человек готов практически на всё. Деньги добываются любым возможным способом. Поэтому здесь о совести или о честности говорить не приходится, поскольку если человек принимающий наркотики не примет очередную дозу, то начинаются очень болезненные для него телесные проявления. Поэтому, пропажа денег или ценных вещей это один из сигналов, на который вам следует обратить пристальное внимание. И это не зависит от надежности их хранения. Повторим еще раз, если человеку действительно нужна доза, чтобы погасить физические муки, то он пойдет на всё чтобы это дозу получить, а для этого нужны деньги. Наркотик никто бесплатно давать ему не будет. Это очевидно.

Тесты на наркотики

Так же нужно отметить, что существуют так называемые экспресс тесты, с помощью такого теста можно определить наличие наркотика в организме. Подробное описание как пользоваться такими тестами вы можете прочитать непосредственно на упаковке. Способ похож на тесты для определения беременности. То есть специальная полоска бумаги, пропитанная специальным составом, опускается в мочу, и далее наблюдая за индикаторами, вы можете сказать, имеет ли место прием наркотиков или нет. Такие тесты вы можете приобрести в медицинских центрах или в аптеке.

Итог

Итак, мы рассказали вам о самых основных признаках. Как мы уже упоминали выше, существует очень много других признаков, которые проявляются при приеме того или иного вида наркотиков. Но как показывает статистика самым первым проявлением, которое замечают родители - это резкая смена настроения, его обычно списывают на переходный возраст, неурядицы и т.п. Но даже если так, то все проблемы в жизни вашего ребенка могут быть решены общением, даже если это не наркотики. Самое главное, вам нужно просто наблюдать за поведением ребенка и при наличии очевидных признаков приема, поговорить с ним и выяснить, не запугивая и не угрожая наказанием. Иначе ребенок замкнется, и вы узнаете о том, что в его жизни появились наркотики слишком поздно.

В наших выпусках мы рассмотрим многие аспекты, связанные с этой темой, но более подробно вы всегда можете узнать на нашем сайте: http://www.narconon-samara.ru

(TM) Нарконон и Narconon являются торговыми знаками и знаками обслуживания, которые принадлежат Ассоциации по Улучшению Жизни и Образования и используются с ее разрешения.

В избранное