Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вся правда о табаке, или как бросить курить


ON-LINE МЕТОДИКА ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ТАБАЧНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

ON-LINE ДНЕВНИКИ
ВХОД

"Повышенная эмоциональность "

Добрый день, дамы и господа!

Сегодня кратким материалом продолжу начатую пару дней назад тему о воздействии курения на мозг. А точнее о последствиях данного воздействия на бросившего курить человека.

Если Вы не читали предыдущий выпуск рассылки, рекомендую это проделать.

Кратко его суть состояла в том, что никотин, поступающий из выкуренных сигарет в мозг, нарушает естественную работу ряда мозговых центров.

В долгосрочной перспективе это может привести к продолжительной депрессии и/или другим неадекватным для здорового человека состояниям. Подробнее об этих вопросах и о том, что с ними делать читайте в предыдущем выпуске.

Сегодня же я хочу поговорить о краткосрочной перспективе - т.е. о том, что происходит, благодаря подобному воздействию никотина на мозговые клетки, в первые две недели.

Одним из важных по проявлению эффектов в первые две недели является повышенная эмоциональность. Причем, как в позитивную сторону, так в негативную.

Если Вы позитивный человек, то велики шансы того, что бОльшая часть Ваших эмоций и переживаний будут усиленно-позитивными. Если же часто думаете в негативном ключе, то усиление Ваших обычных мыслей и эмоций также, скорее всего, будет присутствовать.

Вот, кстати, и первый ключик к управлению собственным состоянием в эти очень важные для бросания первые две недели: всячески настраиваться на позитив. Все негативное (в т.ч. все проявления, связанные с бросанием) откладывать на время в сторону и концентрировать на позитиве. Искать позитивное во всех аспектах - как в тех, что связаны с бросанием (улучшилось дыхание, уменьшилась одышка, улучшился цвет лица, и т.д. и т.п.), так и просто больше радоваться "по жизни".

Если шкалит в позитив - это не создает проблем, скорее, наоборот - можно получать удовольствие.

Если же зашкаливают негативные эмоции, тут есть над чем поработать, иначе это может послужить серьезной проблемой и даже вернуть к мысли о том, чтобы снова закурить.

В такие моменты следует придерживаться следующих советов:

1. Во-первых, следует помнить про совет первый: настраиваться на позитив. Весь негатив временно откладывать в сторону - до лучшего времени.

2. Следует понимать причину такого избытка негатива: гормональный дисбаланс. Курение нарушило работу Вашего идеально отточенного организма, изменив работу ряда мозговых центров. За это приходится расплачиваться - примерно две недели организм может выдавать ярко выраженные эмоциональные всплески. Но это обязательно пройдет, как только организм восстановит свою работу. Стоит порадоваться и поблагодарить себя и Бога, что организм вообще способен восстановиться в данной ситуации. В противном случае эта проблема осталась бы навсегда.

3. Стот помнить: данный период ограничен. На 80% эмоциональность стабилизируется уже в первые две недели!

И последний совет: в случае наличия сильных негативных эмоциональных всплесков (а лучше и не дожидаясь таковых!) поговорите с Вашими близкими о том, что Вы бросаете курить и объясните, что с Вами в эти две-три недели могут происходить неадекватные вещи. Дайте прочитать близким эту статью. Обязательно попросите помощи и поддержки в эти дни! Это очень важный момент. Без понимания и поддержки близких бросить курить значительно труднее.

 

Удачи!

Вы можете присылать свои вопросы на адрес: info@stopsmoke.ru

Тимур Мамедов



20.12.2007

Полезное:

Предыдущие выпуски:

17.12.07 Как курение воздействует на мозг

 

www.stopsmoke.ru - дистанционный курс избавления от курения.

Об обучении

Вопрос-ответ

Форум

Дневники обучающихся

Отправить заявку на обучение

 

 

 

 

 
 
 

http://www.stopsmoke.ru/

2003-2007 г.


В избранное