Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости профилактической медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru


Новости профилактической медицины

 

   

Новости профилактической медицины

Выпуск №6:

"ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ  ЗАБОЛЕВАНИЙ"


Уважаемые подписчики!

   Мы получили отклики по материалам предыдущих рассылок, - Вы просите нас рассказать о том, как эффективно проводить профилактику гриппа, что следует делать, если заболевание, не смотря на проводимые мероприятия, уже началось, как предупредить осложнения и другие вопросы.

  Поскольку в РФ началась эпидемия гриппа, и каждый заболевший представляет эпидемическую опасность для окружающих здоровых лиц, остановимся в данном выпуске рассылки на подходах к адекватному лечению гриппа и ОРЗ.

P.S. Вопросы профилактики гриппа изложены во 2 и 3-м выпусках рассылки.


  Продолжение статьи...

Кашель

   Простудный кашель — один из способов выведения из легких вирусов и бактерий, которые захватываются слизью и выталкиваются из дыхатель­ных путей. При продуктивном кашле с выделением мокроты больший, чем медикаменты, эффект дает теплое питье. В случаях избыточного отделения вязкой мокроты обычно назначают бромгексин по 8 мг (1 драже по 8 мг) 3-4 раза в сутки или карбоцистеин по 750 мг (по 2 капсулы) 3 раза в сутки. Противопоказания: I триместр беременности, повышенная чувствительность к препарату. При длительном приеме изредка возникает тошнота, рвота, обострение язвенной болезни.

Однако часто при ОРЗ больных беспокоит упорный сухой кашель, нередко сопровождающийся болью и першением в горле. Поскольку он не способствует очищению легких, полезно использовать противокашлевые средства, чтобы обеспечить больному покой и сон. С этой целью назначают, например, разрешенные к продаже без рецептов бутамират, окселадин, преноксдиазин и др.

Бутамират (синекод) выпускается в виде драже, капель, сиропа, ра­створа для инъекций. Взрослым назначается по 2 драже 2-3 раза в сутки, драже-форте по 1 через каждые 8-10 ч, сироп — по 2 столовые ложки 3 раза в сутки. Побочное действие возникает редко (тошнота, понос, головокружение). Противопоказан в 1 триместре беременности, а также при повышенной к нему чувствительности.

Окселадин (пакселадин, тусупрекс) выпускается в виде капсул, сиро­па, таблеток в оболочке. Окселадин назначается по 1 капсуле (40 мг) 2-3 раза в сутки, тусупрекс — по 1 таблетке (20 мг) 3-4 раза в сутки. Побочное действие: тошнота, рвота, боли в области желудка, сонливость, быстрая утомляемость. Противопоказан при бронхиальной астме, бронхоэктатической болезни, бронхитах с трудно отделяемой мокротой.

Преноксдиазин (либексин) выпускается в виде таблеток, содержащих 100 мг препарата. Назначается по 1-2 таблетке 2-4 раза в сутки. Побочное действие: сыпь, крапивница, тошнота, рвота, анестезия слизистой рта. Противопоказания: обильное выделение мокроты при кашле.

За рубежом при сухом мучительном кашле в качестве стандартного противокашлевого средства используется кодеин (по 20 мг на прием). Длительность действия — 4-6 ч. Так как кодеин блокирует мукоцилиарный клиренс, лечение рекомендуется проводить кратковременно. По этой же причине препараты кодеина не назначаются на ночь. Побочные эффекты: запор, седативное действие, лекарственная зависимость. Кодеин продается без рецепта лишь в сочетании с обезболивающими и противовоспалительными средствами, например, "шипучие" таблетки солпадеин, содержащие парацетамол 500 мг, кодеин 8 мг, кофеин 30 мг. Рекомендуется взрослым по 2 таблетки до 4 раз в сутки. Побочное действие: аллергические реакции (сыпь, крапивница), сердцебиение, нарушение сна, редко — гемолитическая анемия или падение числа тромбоцитов в крови. Противопоказания: тяжелые нарушения функции печени и/или почек, возраст до 7 лет, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Панадеин в таблетке содержит 500 мг парацетамола и 8 мг кодеина. Взрослым назначается по 1-4 таблетки до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 8 таблеток. Побочное действие и противопоказания сход­ны с солпадеином.

     Гексапневмин и стоптуссин — в них разный набор ингредиентов (гвайфенезин, противокашлевые и другие компоненты), призванных разжижать мокроту и одновременно угнетать кашель.

     Колдрекс бронхо — одно из самых распространенных на Западе безрецептурных отхаркивающих средств. Содержит в своем составе гвайфенезин, а также анисовое масло, камфору, ментол и др. В современных руководствах по лечению указывается, что препарат не оказывает выраженного побочного действия, однако нет и четких доказательств его эффективности.

Боли в глотке

Боли в глотке часто возникают при ОРЗ и являются следствием раздражения или воспаления слизистой оболочки зева, или воспаления глоточных и небных миндалин. При поражении гортани и голосовых связок появляется охриплость голоса. В случаях появления охриплости рекомендуется не курить, не пить фруктовые соки и избегать острых приправ, держать горло в тепле (носить шарф), делать паровые ингаляции. Полезны увлажнение и "дезинфекция" слизистой с помощью приема большого количества жидкости, полоскание настоем ромашки, шалфея и др. каждые 2 ч. Иногда помогает сосание таблеток, содержащих ментол и антисептические вещества, например, эвкалипт (пектусин) или распыление в полости рта аэрозоля каметон, содержащего хлорбутанол, камфору, ментол, масло эвкалиптовое. За рубежом при острых болях в глотке, обусловленных фарингитом или тонзиллитом, широко используется сосание кусочков льда или мороженого.

При стрептококковом фарингите назначают однократно внутримышечно бициллин-1 (1200000 ЕД) или перорапьный прием феноксиметилпенициллина по 250 мг 4 раза в сутки в течение 10 дней. Цефалоспорины также являются высокоэффективными препаратами против стрептококка. В случаях аллергии к пенициллину можно назначить эритромицин (250 мг 4 раза в сутки), который также обладает достаточно выраженным бактерицидным эффектом, напротив, бактериостатические препараты (тетрациклины, сульфаниламиды) для лечения стрептококкового фарингита назначать не рекомендуется.

Общие рекомендации при гриппе и ОРЗ

1.   Больному следует находиться в тепле, что позволяет направить энергию организма на усиление иммунной системы, а не на согревание.

2.   Избегать больших физических нагрузок. Отдых также усиливает работу иммунной системы.

3.   Необходимо пить много жидкости (не менее 2 литров в сутки), что уменьшает проявления симптомов ОРЗ и гриппа. Пить надо как можно больше, до тех пор, пока моча не станет светлой. Если она имеет насыщенный желтый цвет, то пациент пьет недостаточно.

4.   Полезны теплая ванна или горячий душ, увлажняющие кожу и слизистую носа, дающие общее облегчение.

5.   Рекомендуется увлажнение воздуха помещений (особенно зимой в спальне). Для этого ставят открытые сосуды с водой или емкости с промокательной бумагой на отопительные батареи или используют
специальные увлажнители, меняя ежедневно воду. 

6.   Полезно полоскание горла настоем ромашки, шалфея, крепким чаем, запрокинув голову так, чтобы жидкость омывала заднюю стенку глотки.

7.   Спать желательно с дополнительной подушкой под головой, чтобы из носа лучше стекала слизь.

8.   Рекомендуется пить горячий, насыщенный куриный бульон, что помогает очистить заложенный нос. Пар от бульона увлажняет слизистую носа, а цистеин, содержащийся в бульоне, облегчает дыхание.

9.   Полезны паровые ингаляции. Покрыв голову полотенцем и склонившись к кастрюле с вскипевшей водой вдыхают пар в течение 10 мин 2-3 раза в день. Это смягчает воспаление слизистой носа и горла, разжижает слизь, облегчает ее выделение.

10.Рекомендуется пища, богатая белком, обогащенная витаминами (свежие овощи, фрукты). Грипп вызывает гибель клеток слизистых оболочек дыхательных путей и для их восстановления требуется белок. Однако при высокой температуре больные часто ощущают тошноту, жалуются на плохой аппетит. В этих случаях не следует требовать, чтобы пациент много ел, но врач должен настаивать на потреблении большого количества жидкости.


Эту и другие статьи Вы сможете найти на нашем сайте:

http://www.RomanTverskoi.narod.ru

 

Ведущий рассылки: Чумаков Роман



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное