Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Портал о здоровье мужчин

  Все выпуски  

Vitamen.ru - портал о здоровье мужчин: Хламидии и хламидиоз



Информационная рассылка Vitamen.ru


Хламидии и хламидиоз

Заражение хламидиями может привести к таким заболеваниям у мужчин, как уретрит, простатит, конъюнктивит, венерическая лимфогранулема (новообразование). Основным осложнением хламидиоза является синдром Рейтера, который приводит к бесплодию, реактивному артриту, отекам и стенозам органов желудочно-кишечного тракта и половой системы. Из статьи Вы узнаете:  Что такое хламидии и хламидиоз? Кому надо сдавать анализ на хламидии? К чему приводит хламидиоз?

Что такое хламидии и хламидиоз?

Хламидии - грамотрицательные кокковидные бактерии очень маленького размера, содержащие ДНК и РНК, рибосомы и мурамовую кислоту (стенка клеток). Они являются внутриклеточными паразитами и занимают промежуточное положение между вирусами и бактерии. Из состава вирусов их исключили в 1966 году, определив в группу риккетсии за особенности внутриклеточного развития.

Как и вирусы хламидии имеют двухфазный цикл развития и следующие особенности:

- на начальной стадии они прикрепляются к рецепторам клеток слизистых, сливаются с ними и проникают внутрь без внешней оболочки в цитоплазму;

- подавляют ДНК и РНК зараженных клеток;

- живут за счет клетки, питаясь ее энергией;

- выходят из клетки, не повреждая ее.

Известно несколько видов хламидий:

- через контакт человека с животным передаются Chlamydia psittaci и Chlamydia pecorum, вызывая орнитоз;

- Chlamydia pneumoniae – является возбудителем пневмонии, ангин, поражая органы дыхания;

- Chlamydia trachomatis – поражают половую систему человека.

Хламидиоз чаще всего передается половым путем, но встречаются случаи заражения через общие предметы быта. Скрытый его период длится до трех недель, но чаще всего заболевание становится хроническим. Оно может проявиться небольшим повышением температуры, слабостью, резями при мочеиспускании, и симптомы беспокоят человека не более двух недель. Стекловидные выделения – наиболее яркий признак хламидиоза половой системы.

Кому надо сдавать анализ на хламидии?

Особенностью диагностики хламидиоза является то, что он имеет множество проявлений и маскируется под другие воспалительные процессы в теле. Очень часто обычный мазок не выявляет хламидии, потому что они очень малы для обычного бактериологического обследования, как вирусы.

Анализ на хламидии надо сдавать:

- женщинам с воспалительными процессами (эрозия, цервицит);

- женщинам со слизисто-гнойными выделениями из влагалища;

- женщинам с длительным бесплодием;

- при осложнениях беременности;

- при планировании беременности;

- мужчинам с простатитом и уретритом;

- наличие других инфекционных возбудителей (микоплазмы, уреаплазмы).

К самым точным анализам на хламидии относятся:

1. Иммуноферментный анализ, направленный на выявление антител IgG, IgA, IgM в крови. Такой анализ указывает на стадию развития инфекции, также на наличие хронической инфекции или повторного заражения.

2. ДНК-диагностика (полимеразная цепная реакция – ПЦР) – с высокой точностью указывает на присутствие хламидии в организме человека на момент сдачи анализа. Иногда результаты бывают ложноположительными, и анализ нужно пересдавать через месяц.

3. Посев применяется для определения чувствительности к антибиотикам. На основе забранного материала (соскоба) высеваются и выращиваются в питательной среде микробы, и по их количеству определяется инфекция.

К чему приводит хламидиоз?

Хламидиоз коварен тем, что может протекать без симптомов или с очень маловыраженными проявлениями.

Заражение хламидиями может привести к таким заболеваниям у мужчин, как уретрит, простатит, конъюнктивит, венерическая лимфогранулема (новообразование). Основным осложнением хламидиоза является синдром Рейтера, который приводит к бесплодию, реактивному артриту, отекам и стенозам органов желудочно-кишечного тракта и половой системы.

У женщин в результате хламидиоза может развиваться: уретрит, эндометрит, сальпингит, цистит, конъюнктивит, венерическая лимфогранулема. Осложнения также проявляются в бесплодии, отсутствии овуляции, внематочной беременности, хронических болях в животе, и синдроме Рейтера.

Хламидии поражают и маленьких детей, вызывая пневмонии и конъюнктивиты.

Хламидиоз опасен для беременных, поскольку может повлечь за собой невынашивание ребенка, внутриутробное инфицирование плода, приводящее к поражению слизистых глаз, легких.

Иммунитет к хламидиям не образуется даже после перенесенного заболевания. Заражению сопутствуют: случайные половые связи, использование гормональных контрацептивов и внутриматочные спирали.

Источник: www.vitamen.ru

Новый тип мужчины - Vita Man - уверен в себе, с активной жизненной позицией, задумывается о собственном физическом состоянии, как о приоритете, дающем ему возможность полноценно существовать в изменяющемся мире
(C) 2006. <> Все права защищены.

В избранное