Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение - естественно

  Все выпуски  

Похудение - естественно 776 Семечки, орешки, сухарики, чипсы: откуда эта страсть?


Похудение Естественно

Выпуск 776.  

Семечки, орешки, сухарики, чипсы: откуда эта страсть и как перестать их переедать?

 

Чипсы и семечки нельзя заменить морковкой, как и торт заменить хлебцем. Если бы переедающий мог заменить, он бы сразу схватился за морковку. Только после проработки начинает (!) рассматриваться такая альтернатива.

Страсть к семечкам, чипсам, орешкам, сухарикам, до мозолей на пальцах и оскомины на зубах. Особенно семечки. Когда вкусно пожарены, чтобы шкурочка отходила от ядрышка, и вкус такой медово-ореховый, с ароматом солнца. Может из-за связи с подсолнухом? 

Всё было бы феерично и сказочно, если бы не последствия в виде жира с солью, задержки воды в организме и прочих не весёлых последствий.

Рассмотрим глубже весьма интересное пристрастие к «грызне», говоря метафорически. В челюсти часто заблокированы такие чувства, как гнев и агрессия.

Чувство - это нечто большее, чем просто психический процесс, потому что в него вовлекается и тело. Любое чувство состоит из двух элементов (по Лоуэну): телесной активности и психического восприятия этой активности. Чувство можно назвать силой, объединяющей ум и тело.

Челюсть и зубы тесно связаны. Напряженный подбородок символически выражает запрет на слёзы и плач. Чтобы не расплакаться и не быть наказанным, ребёнок вынужден сжимать челюсти. 

Страсть к семечкам в частности, и к грызению в целом, это инстинктивная попытка снять напряжение в челюсти, расшатать своё привычное подчинение воле других людей, особенно более значимых или влиятельных. Когда вы много раз говорили «да», а хотели сказать «нет». В это время ваше тело становилось заложником, именно на него переносилась подавленная агрессия и злость от вынужденного «да».

 

Таких ситуаций в жизни могло быть довольно много, а начинались они еще в то время, когда вас воспитывали «хорошей», а характер назначали «плохим». А вы никак не могли взять в толк, почему всё то, чего вы хотите  или чувствуете на самом деле, вправду, не верно, мешает и отвергается. И вам говорят из вне - что вы должны чувствовать и говорить в той или другой ситуации. 

Каждая ситуация словно забивала гвоздь в тело - блокировался определённый участок, там копилось напряжение. И несогласие. Но выразить и высказать это было невозможно. И оно отправлялось в челюсть, горло, живот, грудь. 

Родители воспитывают ребенка так, как воспитывали их. И делается всё из лучших побуждений, поэтому никто ни в чём не виноват. Здесь важно понимать, что нас  учат тому и в той форме, как учили их.

Никто ни в чём не виноват, потому что человека формируют три фактора: наследственность, среда и его собственное мировоззрение. Последнее формируется на основе наследственности и среды. И здесь возникает вопрос: где моё и где чужое. С этого вопроса начинается  индивидуация, чтобы научиться формировать своё, и видеть чужое.  Выбрать, принять и сформировать своё и осознать,  как форму реальности.

Запрещать себе грызть семечки/орехи/сухари/чипсы не сработает, а вызовет ещё большую тягу или спровоцирует объедаловку. 

Осознайте, для начала, что пристрастие к грызению часто связно с заблокированными чувствами, прежде всего в челюсти. Из практики и опыта могу сказать, что осознание данной связи помогает сгрызать в два раза меньше, вместо двух тазиков семечек/чипсов, один, а после проработки блоков - вовсе снимает переедание и болезненную тягу.

И вместо семечек/чипсов можно уже спокойно грызть морковку, без ощущения обделённости и лишения - хочу чипсов, давлюсь морковкой.

Ответьте себе на  вопросы: когда вас ругали в детстве,  вы могли высказать свою точку зрения или взгляд на ситуацию, или вас просто обвиняли и требовали молчать?

 

Есть ли у вас навязанное представление о том, как быть хорошей: никому не отказывать, всем и во всём помогать, не грубить,  не отвечать если вам грубят, быть «выше» этих грубиянов или неграмотных невежд? Ответы на эти вопросы приводят к осознанию себя в формате «как есть».  И только после этого возможно идти дальше в работе со своей уверенностью.

Самостоятельно вы можете выполнять упражнение, хотя с заблокированной челюстью  делать этого не хочется. Не из вредности или лени, а из-за психологических защит. Как если бы пришлось шевелить болячку.

Сильным движением выдвиньте нижнюю челюсть вперёд и оставайтесь в этом положении 30 секунд. Дышите ровно. Продолжая держать челюсть выдвинутой вперёд, попробуйте подвигать ей вправо и влево. Это движение может вызвать боль в задней части шеи. Теперь откройте рот так широко, как можете, и посмотрите, сможете ли вы вставить три пальца (указательный, средний и безымянный) между зубами. У многих людей напряжение челюсти так велико, что они даже не могут широко открыть рот. Теперь расслабьте нижнюю челюсть. А затем снова выдвиньте её вперёд, сожмите кулаки и несколько раз уверенным голосом скажите: «Я не буду».

Убедительно ли звучит ваш голос? Вы можете выполнять это упражнение, используя слово «нет»? Чем с большей силой делается это упражнение, тем сильнее чувство «Я», которое зарождается в этой практике, повышается уверенность в себе. Проработайте запрос «стать собой» и навязанным убеждением о вашем «плохом» характере.

Стройнейте комфортно, без нервотрепки и стрессов!

 

 

Курс "Снижаем вес до 30 кг за 3 месяца"

​​​​​​​​​​​​​​4 июля стартует курс  Естественной Стройности с помощью психологии и подсознания,

на котором мы будем разбирать психологические причины лишнего веса.

Именно решив и устранив эти причины вы обретете чувство уверенности и удовлетворения собой,

ощутите радость и гордость за свое стройное тело!

Хочу радоваться и быть счастливой! Заявка в группу

 

_______________________________

Мотивашки

 

_________________________________________

 

Сколько раз в жизни вы садились на диету

и пытались следовать обычным советам и правилам?

Долой стереотипы!

Начните стройнеть НЕ по правилам!

 

__________________________

 

Узнайте, как за 5 минут убрать лишние 10 кг при помощи белья! 

 

Только для постоянных подписчиков

 

__________________________

 

Диеты, рецепты, мотивация, психология похудения

в нашей группе ВКонтакте >>>

 

_______________________________

 

________________________________

 

До скорой встречи!

C Уважением,

Руководитель "Школы Естественного Похудения"

Ирина Громова         

Написать мне письмо

 


 Р.S. Если Вы не получили от меня ответ, значит Ваше письмо до меня не дошло. Почта работает не всегда хорошо, поэтому пробуйте писать с другого ящика. Я в обязательном порядке отвечаю на ВСЕ письма.


                              

 

2004-2019

https://www.stroynost.com

 

Если нет явного запрета, то Ваше письмо может быть опубликовано в рассылке.

       
       В рассылке использованы материалы и мысли многих умных людей.

 

 

 

 

 

 

 


В избранное