Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Целебные кладовые природы Рябина


Информационный Канал Subscribe.Ru

Целебные кладовые природы
Выпуск 7

Рябина

В короткие осенние дни, когда на деревьях остается все меньше листьев, и они все более толстым слоем устилают неприветливую желтеющую траву, особенно красиво выглядят полыхающие красным багрянцем тяжелые кисти рябины с отборными крупными ягодами.

Видовое латинское название, которое дал Линней этому невысокому дереву с гладкой серой корой и ажурными листьями,- "аукупариа", что дословно означает "ловить птиц", поскольку по давнему обычаю плоды рябины использовали в качестве приманки для ловли птиц.

Ягоды рябины - подарок дроздам, синицам, скворцам, свиристелям и другим представителям зазимовавшего пернатого братства. Зачастую на пиршество в рябинники слетается такое множество птиц, что ветви не выдерживают живого груза и спелые гроздья падают на землю, где становятся добычей лесных полевок, ежей и других животных. Любят нашу терпкую ягоду и лоси, и "хозяин леса" медведь, и многие другие представители отечественной фауны.

За свою долгую жизнь (дерево живет до 150 лет) рябина дает огромное количество плодов. У наиболее широко распространенного вида - рябины обыкновенной плоды мелкие, ярко-красные, а некоторые сорта, например известная всему миру невежинская рябина, отличаются очень крупными и морозоустойчивыми плодами и высокой урожайностью. Говорят, что когда-то промышленник Смирнов нашел кисло-сладкую рябину возле села Невежина во Владимирской области, а чтобы не узнали об этом конкуренты, назвал ее Нежинской (по имени небольшого городка на Черниговщине).

Великолепны мичуринские гибриды, такие как Гранатная, Ликерная, Мичуринская десертная и другие, а также некоторые виды рябины, произрастающие на дальнем Востоке нашей страны. Среди них привлекает внимание рябина бузинолистная, поскольку листья ее несколько напоминают листочки бузины.

При благоприятных условиях с одного дерева рябины в год собирают до 60 килограммов красных горьковато-кислых плодов. С наступлением заморозков количество сахара в плодах значительно возрастает, они теряют терпкость, становятся сладкими и приятными на вкус. Вот тогда-то и начинают хозяйки демонстрировать свое умение: готовят различные деликатесы из рябины - пастилу, мармелад, компоты, варенье, сиропы, настойки и т. п.

Издавна на Руси рябина пользовалась большим почетом, в народе слагали о лесной красавице задушевные песни. Самобытные лекари называли "тонкую рябину" одним из главных растений-целителей. И действительно, ягоды содержат в большом количестве различные органические кислоты, дубильные, горькие и пектиновые вещества, эфирные и жирные масла, витамины А, В, С, К и другие ценные для организма человека соединения. Благодаря наличию такого уникального природного комплекса плоды рябины хорошо помогают при пониженной кислотности желудочного сока, заболеваниях печени и сердца. Водные отвары плодов употребляют как мочегонное и кровоостанавливающее средство.

В последние десятилетия все большую известность как ценная пищевая и лекарственная культура приобретает черноплодная рябина, или арония. Плоды аронии - шарообразные, черно-пурпуровые, блестящие ягоды с восемью вкрапленными в темную мякоть коричневыми семенами поспевают в конце августа - начале сентября и имеют приятный кисловато-сладкий вкус за счет наличия в них сахара и органических кислот.

Найдены в плодах черноплодной рябины также витамины В1, В9, С, РР, каротин, фолиевая кислота, минеральные вещества. Но главное богатство растения, его основную ценность как надежного лекарственного средства составляют различные биофлавоноиды - вещества с полифенольным типом строения, обладающие активностью витамина Р (этот витамин делает стенки кровеносных капилляров более эластичными и потому его называют "витамином молодости").

Витамин Р стимулирует процессы регенерации мышечной. и костной ткани, активизирует деятельность щитовидной железы, надпочечников и других желез внутренней секреции, повышает тонус организма, снимает умственную и физическую усталость, оказывает защитное действие при бактериальных и вирусных заболеваниях, при лучевых поражениях.

Ягоды аронии возбуждают аппетит, увеличивают кислотность и переваривающую силу желудочного сока и потому особенно полезны людям, страдающим гастритом с пониженной кислотностью. Наблюдения клиницистов свидетельствуют о хороших результатах, достигаемых при назначении ягод черноплодной рябины больным гипертонической болезнью, атеросклерозом, а также при заболеваниях, сопровождающихся нарушением капиллярной проницаемости.

Вместе с тем следует помнить, что плоды аронии нельзя употреблять больным, страдающим язвенной болезнью, и в весьма ограниченном количестве возможно их включение в рацион людей с наклонностью к тромбозам, тромбофлебитам и при повышенном протромбиновом индексе крови. Обычно врачи назначают по 100 граммов свежих ягод или по 50 граммов сока три раза в день.

И. Д. Юркевич, академик.


Всего хорошего!
Константин Самусев.
e-mail:
k-n86@mail.ru



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.zdor
Отписаться

В избранное