Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Алтей лекарственный. Аир болотный




Целебные кладовые природы.

Все, чего ты желаешь достичь окольными путями, ты можешь иметь уже теперь, если только будешь доброжелательно относиться к самому себе. А именно, если ты оставишь прошлое, будущее предоставишь промыслу, сам же исключительно займешься настоящим, сообразуя его с благочестием и справедливостью. (Марк Аврелий)


Приучай себя и к тому, что тебе кажется невыполнимым. (Макр Аврелий)

Как смешон и невежественен тот, кто дивится чему-либо из происходящего в жизни. (Марк Аврелий)

Всякий является сам причиной своих треволнений. (Марк Аврелий)

Во-первых, не следует поступать зря и без цели. Во-вторых, следует сообразоваться только с одной целью, общим благом - и ни с чем другим. (Марк Аврелий)




Пишите автору

Реклама и консультации

Рекомендуем подписаться! Наши самые интересные рассылки.
Рассылки Subscribe.Ru
Остеохондроз и сходные заболевания. Решение проблемы.
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
В поисках работы? Избранные статьи для трудоустройства."
Москва. Аренда Квартир
Мировой финансовый кризис
Microsoft Office - совет дня
УмНыЕ мЫсЛи
Метафоры
Книга для Вас
Стратегии изменяющегося Мира. Геополитические тенденции.
Самые полезные сайты. Обмен ссылками.
Основные концепции создания и продвижения сайтов.
Стратегические концепции рекламы и маркетинга.
Целебные кладовые природы.
___________________________

Рассылка новостей
Номер выпуска: 2009-04-24 00:34

Хорошее здоровье лучше, чем наибольшее богатство.

 

 

Здравствуйте, уважаемые читатели! Задавайте свои вопросы на narmet@mail.ru.

 

 

Алтей лекарственный — Althae officinalis L.
Семейство мальвовых - Malvaceae.

Многолетнее травянистое растение. Стебли прямостоячие, отходящие от многоглавого, толстого корневища, серовато-зеленые, опушенные. Высота растений доходит до 150 см.
Листья очередные, яйцевидные, короткочерешковые, по краю неравномерно городчато-зубчатые. Цветки крупные, собраны в колосовидное соцветие в пазухах верхних листьев. Венчик бледнорозовый, пятираздельный; тычинки фиолетовые, сросшиеся нитями в трубочку. Чашечка двойная, состоит из чашечки и подчашия из 8— 12 узколинейных листочков. Плод — дисковидная сборная многосемянка с почковидными гладкими коричневыми семенами.
Цветет в июне — августе, плоды созревают в июле — августе.
Заготовка сырья и его хранение. Для лекарственных целей корни алтея заготавливают осенью. Их тщательно очищают от земли, промывают (холодной водой), удаляют примеси,
а затем провяливают на воздухе.После этого толстые корни разрезаются на части и немедленно сушатся. Хранят в сухих проветриваемых помещениях 3 года.
Химический состав. Корни алтея содержат слизь, растворимую в воде (состоит из галактуроковой кислоты, глюкозы, пентоз и др.), крахмал , тростниковый сахар, аспарагиновую кислоту, бетаин, жирное масло, пектиновые вещества, лецитин, фитостерин, витамин С и каротин.
Применение в медицине. Используют корни алтея. Слизь, содержащаяся в корнях алтея, обусловливает болеутоляющее, противовоспалительное, отхаркивающее действие. В связи с этим алтейный корень применяется в виде настоев, экстрактов, в составе грудных сборов при катарах верхних дыхательных путей, коклюше, при воспалительных заболеваниях кишечника (гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки), в виде горячего настоя для полоскания рта, при воспалении десен, миндалин и зева.
Алтейный сироп используется для улучшения вкуса лекарственных веществ.
Применяют следующие препараты: экстракт алтея сухой, настой алтейного корня (1:10,1ст. ложка сырья равна 16г.), сироп алтейный , таблетки мукалтин , сухую микстуру от кашля для детей ,входит в состав грудного сбора № 1 и № 2.

 

 

 

Аир болотный - Асоrus calamus L.
Семейство ароидных - Araceae.

Травянистое многолетнее растение с толстым ползучим корневищем, внутри белым губчатым, снаружи желтым или желто-зеленым. Листья ярко зеленые длинные узкие мясистые. Цветки невзрачные собранные в толстые початки до 10 см длиной. Цветет в июне-июле.

Заготовка сырья и его хранение. Заготавливаются корневище растения летом и осенью (июнь-сентябрь), их выкапывают вилами, очищают, промывают в воде, подвяливают,
режут и сушат при температуре 30-35С.Срок хранения 3 года.
Химический состав. Содержит дубильные вещества, смолы, аскорбиновую кислоту, специфичный для растения гликозид-акорин и эфирное масло.
Действие на организм.Воздействует на окончание вкусовых нервов, улучшает аппетит, улучшает пищеварение, усиливает секрецию желудочного сока, оказывает спазмолитическое, бактериостатическое, противогрибковое и противовоспалительное действие.Повышает желчеотделение и диурез.
Применение в медицине. Настои и отвары корневища аира болотного применяются для лечениея хронических гастритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с пониженной кислотностью желудочного сока, при ахилии (недостатке желудочного сока), диарее, для промывания гнойных ран и язв. В народной медицине применяется при восполении мочевого пузыря, пневмании, гриппе, зубной боли, при стоматитах, при диатезе в виде ванн. В восточной медицине аир ценят как тонизирующее средство. В косметологии применяют для приготовления ароматных ванн, в смеси с корнем лопуха он укрепляет волосы. Эфирное масло растений употребляют для отдушки мыла, при изготовлении ликеров и эссенций.
Препараты. Настой корневища аира болотного (1:10 ), настойка корневища аира болотного, таблетки "Викалин", "Викаир"

 

 

 

До встречи в следующих выпусках!

Владимир.

narmet@mail.ru

 

Рассылки Subscribe.Ru
Остеохондроз и сходные заболевания. Решение проблемы.
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
В поисках работы? Избранные статьи для трудоустройства."
Стратегические концепции рекламы и маркетинга.
Microsoft Office - совет дня
УмНыЕ мЫсЛи
Самые полезные сайты. Обмен ссылками.
Современная Электроника
Книга для Вас
Стратегии изменяющегося Мира. Геополитические тенденции.
Управление рисками. Разработка стратегии бизнеса.
Рекомендуем подписаться! Наши самые интересные рассылки.

В избранное