Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лекарственные растения. Лечение травами.


Лекарственные растения.

Эффективные рекламные кампании в Интернете.

Бесплатная служба знакомств


Екатерина, 24, Россия, Ростов-на-Дону

Рассылка нашего клуб знакомств...

 



Тайны и загадки
окружающего мира.>>



Психологические тесты

Что в вас криминального?
Как у вас с орфографией?
Логическое мышление
Оценка уровня общительности
Каким вас видят окружающие
Тест на эрудицию
Из какого вы века?
Есть ли у вас шанс найти любимого?
Как ты разбираешься в людях?
Твой сексуальный IQ


Доска объявлений Поиск объявлений. Выбрать категорию...


Новости науки.

Айсберг размером с Люксембург повлияет на климат

Найдены развалины дворца последнего царя Древнего Рима

Способность запоминать лица оказалась генетической

Астрофизики усложнили климатическую модель планет

Орбитальный зонд сфотографировал полосы на Марсе

Астрофизики застали звезду за поглощением собственной планеты

Отобраны участники 520-дневного "полета" на Марс

Ученые нашли самую старую на Земле горную породу




Интересные рассылки Subscribe:

Рассылки Subscribe.Ru
Лучшие сайты. Обмен ссылками. Каталог российских сайтов
Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров
Самое интересное в окружающем мире. Тайны современного мира
Юмор онлайн: фотоприколы, анекдоты. Клуб хорошего настроения
Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей. Афоризм дня
Читать книги! Рецензия на книгу. Что почитать?
Метафоры в жизни. Метафора как подражание и как троп
Лучшие цитаты и афоризмы о жизни и о бизнесе. Мудрые притчи
Раскрутка и продвижение сайта. Лучшие партнерские программы
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
Работа в Москве. Рынок вакансий. Как найти работу в Москве?
Microsoft office - word, excel, powerpoint... самоучитель
Современный мир. Глобальные проблемы. Эволюция человека
Клуб знакомств. Служба знакомств и общения
Мужской журнал. "Мужские игры. Мир настоящих мужчин."
Обслуживание и ремонт компьютеров. Комплектующие, программы
Малый бизнес. Бизнес план. Идеи для малого бизнеса
Новости экономики России за последнюю неделю. Юмор, анекдоты
Развитие современной науки. Проблемы науки и техники
На какую рассылку подписаться? Лучшие рассылки Subscribe.ru
Как привлечь посетителей на сайт? Способ почтовых рассылок.


Эффективные рекламные кампании в Интернете.

Создание сайтов недорого. Анализ и оптимизация сайта. Раскрутка и продвижение в интернете.

 


Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания,
чем от врачебного искусства. (Д.Леббок)

Здравствуйте, уважаемые читатели! Задавайте свои вопросы на lrasten@mail.ru . Продолжим начатый цикл статей – "Полезные лекарственные и пряные растения".


Шалфей – поможет при воспалениях!

 



Сегодня я хочу рассказать Вам о растении, о котором Вы наверняка что-то слышали, а может быть, и выращивали у себя в саду. Речь пойдет о Шалфее, целебной траве.

Шалфей (Salvia pratensis) – известное лекарственное растение, многолетний полукустарник из семейства губоцветных, высотой 30—70 см. Стебли в числе нескольких, ветвистые, четырехгранные, сильно облиственные, у основания деревянистые. Листья супротивные, черешковые, продолговатые, с мелкосетчатой поверхностью, серо-зеленые

Цветки на коротких цветоножках, собраны по 6—10 в ложные мутовки, сине-фиолетовые, образующие верхушечное колосовидное соцветие. Цветки выделяют сладкий пахучий нектар. Все растение ароматное.

Родина шалфея — средиземноморские страны, где он растет на сухих горных склонах.

Используются листья, собранные в период цветения. Запах высушенного растения ароматный, особенно при растирании, вкус горьковато-пряный, слегка вяжуший. Листья шалфея обладают дезинфицирующим, противовоспалительным, вяжущим, кровоостанавливающим, мягчительным и ограничивающим потоотделение действием

Применяется в виде настоя и настойки листьев для полоскания рта, при стоматитах, катарах верхних дыхательных путей, при ангине и гинекологических заболеваниях в виде лечебных спринцеваний.

Кроме того, настой листьев шалфея принимают при желудочных заболеваниях, холецистите, гепатите, лёгких формах сахарного диабета, гипотиреозе, дрожательном параличе, туберкулёзе лёгких, хронических бронхитах, суставном ревматизме, межпозвоночном остеохондрозе. Ванны с шалфеем полезны при экземах, псориазе, кожных сыпях. Шалфей улучшает память, чистит кровеносные сосуды.

В многолетней культуре шалфеи обязательно нуждаются в формирующих подрезках. Такие подрезки не позволяют растениям вытягиваться и оголяться (а соответственно – стареть), и стимулируют кустистость и массовый рост новых побегов. После окончания цветения удалите завядшие цветочные головки, а в конце сезона (или перед началом нового) устройте вашему шалфею хорошую стрижку. Одеревеневшие ветки обрезайте так, чтобы оставалась пара сантиметров свежей зелени с почками. В конце сезона проведите обязательную мульчировку качественным садовым компостом. Не бойтесь щедро засыпать розетку шалфея сверху, это лишь простимулирует образование новых прикорневых побегов.

Как вырастить Шалфей?

Вырастить шалфей лекарственный можно и на садовом участке, и на балконе, и дома на подоконнике. Растение это достаточно неприхотливо. Важно только обеспечить ему хорошую освещенность и не слишком кислую почву. Чтобы получить качественное лекарственное сырье, отведите шалфею в своем аптекарском огороде солнечный участок с рыхлой, плодородной, богатой перегноем почвой.

Размножать шалфей можно семенами. В наше время возможность покупки семян Шалфея очень разнообразна, но простому Потребителю не всегда по карману. К примеру, лишь несколько семян Шалфея в садовых центрах города продаются за 60 руб., что согласитесь существенная цена. Именно по этому, выгоднее купить семена Шалфея через Интернет, и выращивать его дома, либо на своём участке.

Высевают семена Шалфея поздней осенью (в первой половине ноября — так, чтобы до зимы они не успели прорасти) или ранней весной (в конце апреля — начале мая). Сеют на глубину 3—5 см, междурядья делают шириной 50-60 см. При посеве можно внести в каждую лунку органо-минеральное удобрение — по 0,5-1 кг перепревшего навоза или перегноя с 3—5 г. комплексного минерального удобрения. Оптимальная температура для прорастания семян 20-25С, тогда всхожесть будет максимальной — до 75%. При более низких температурах и всхожесть будет невысокой — например, при 5С взойдет только 15% семян. Прорастают они обычно через 15-30 дней. Посевы нужно защищать от ветра. На рассаду семена шалфея сеют за 40-50 дней до высадки ее в открытый грунт.

Уход за шалфеем несложный: регулярная прополка, рыхление междурядий. Подкормку дают 2 раза за лето — в начале отрастания побегов и в период бутонизации. Используют разведенную навозную жижу (1:10) или комбинированные минеральные удобрения из расчета 15-20 г. на кв. м.

Сбор своего урожая Шалфея.

Шалфей собирают и заготавливают во время цветения, желательно в утренние часы. Листья собирают 2—3 раза за лето, начиная с момента зацветания и до осени, но не позже сентября. В первые годы жизни растения срывать рекомендуется только нижние листья, а в дальнейшем — все листья и верхушки побегов.

Перед сушкой сырье просматривают, удаляют случайно попавшие нижние грубые стебли, побуревшие листья. Сушат сырье на воздухе, в тени, в хорошо проветриваемых местах; можно это делать и в духовке или в печи при температуре не более 50—60С.

Приобрести лекарственный Шалфей в семенах не сложно. Это можно сделать почти в любом крупном магазине, или же заказать семена Шалфея по Почте, в магазине «Семена Почтой» , так можно даже сэкономить.

купить семена Шалфея
Семена Почтой





Интересные и полезные рассылки:

 

Самое интересное в окружающем мире. Тайны современного мира.

С помощью этой рассылки Вы можете узнать много интересного про загадки и тайны нашего мира и найти различные варианты ответов на них. Автор будет публиковать невероятные гипотезы, оригинальный взгляд на новости, комментарии из различных источников - тайны истории, научные гипотезы, бытовые курьезы, невероятные случаи и много другое...


Лучшие сайты. Обмен ссылками

В этой рассылке Вас будут знакомить с лучшими находками на необъятных просторах интернета! Вы сможете оценить сайты, которые показались нам лучшими, интересными и полезными для нас, и возможно они будут интересны и Вам.


Клуб знакомств. Служба знакомств и общения

Эта рассылка для тех, кого интересуют вопросы знакомства и общения в Интернете. Общение в нашем клубе знакомств позволит вам узнать достоинства и недостатки всевозможных служб знакомств, сайтов, форумов, клубов. И, что самое главное - Вы расширите круг своего общения!


Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров

В рассылке публикуются деловые предложения предприятий и предпринимателей России и стран ближнего зарубежья. Деловое сотрудничество, поиск партнеров, представителей, дилеров. Поиск заказчиков и поставщиков. Продажа готового бизнеса. Поиск и предложение инвестиций. Информация о предприятиях и предпринимателях, готовых стать региональными представителями. Эффективные способы привлечения клиентов и увеличения продаж.


lrasten@mail.ru

Владимир.

 


В избранное