Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровый образ жизни

  Все выпуски  

Здоровый образ жизни Кислота, несущая здоровье.




Здоровый образ жизни    Рассылка сайта stss.h16.ru

Вторник, 4 Апреля 2006 года (22 Марта 2006 по ст.ст.)
5-я седмица Великого поста, Глас осьмый


Великий пост. Сщмч. Василия, пресвитера Анкирского (362-363). Мц. Дросиды Антиохийской, дщери царя Траяна (104-117). Прп. Исаакия Далматского (IV). Мчч. Каллиники и Василиссы Римских. Прмч. Евфимия Константинопольского. Свт. Павла, еп. Нарбоннского (I) (Кельт. и Брит.). Новомч. Евфимия Афонского (Греч.). Новосщмч. Василия (Зеленцова), еп. Прилукского. Новомч. схиигуменьи Софии, Киевской (1941)и свящ. Димитрия Иванова (1934).

Кислота, несущая здоровье.

Большинство животных синтезирует аскорбиновую кислоту по мере ее расходования. К сожалению, организм человека лишен такой функции, так что витамин С мы получаем только с пищей. Потребность в нем очень высока, и, чтобы удовлетворить ее, нужно есть фрукты и овощи килограммами. Сегодня такое удовольствие может позволить себе не каждый. Однако проблема эта разрешима: драже «аскорбинки» или растворимые таблетки витамина С продаются в каждой аптеке. Кстати, когда Маргарет Тэтчер в одном из интервью спросили, что она предпочитает на завтрак, «железная леди» ответила: «Чашечку кофе и таблетку аскорбиновой кислоты». Чем же грозит нам сегодня дефицит витамина С? Это влечет за собой снижение иммунитета, нарушение процессов окисления холестерина, а значит, склероз, усиление риска возникновение онкозаболеваний, ишемической болезни сердца. Аскорбинка помогает противостоять стрессу, что очень актуально для нашего времени.

Стрессовые нагрузки опасны потому, что обладают свойством накапливаться. Но когда это проявится и как отразится на здоровье, зависит от умения организма противостоять психическим и физическим воздействиям. Одно из проявлений стресса на клеточном уровне - резкое увеличение нагрузки на надпочечники. При этом падает концентрация аскорбиновой кислоты в организме. Витамины становятся просто необходимы. Многих людей смущает, что витамины синтезируются искусственным путем, а «химия» может навредить организму. Надо заметить, что не существует разделения на натуральные и ненатуральные витамины. Все они натуральные, природные: и те, что находятся в яблоке, и те, что выпущены фармацевтическим предприятием. Они абсолютно одинаковы по химическим, физическим и биологическим свойствам. Причем, как ни удивительно, лучше усваиваются аптечные препараты.


Полезно знать.

  • Перекатывание на ладони грецких орехов или карандаша с гранями успокаивает нервную систему, поскольку нервные окончания кончиков пальцев непосредственно связаны с мозгом. А прилив крови к рукам благоприятствует психоэмоциональной устойчивости и физическому здоровью.
  • Американские ученые установили, что рыба чрезвычайно полезна для человека, так как снижает вероятность смерти от внезапной остановки сердца. Причем следует отметить, что внезапная остановка сердца не связана с инфарктом миокарда, который развивается из-за закупорки коронарных артерий, осуществляющих кровоснабжение сердечных мышц. Причина внезапной остановки сердца - нарушение электрической проводимости волокон сердечной мышцы. Ученые пока точно не знают, чем объяснить подобные целебные свойства рыбы, но рекомендуют съедать два рыбных блюда в неделю.

При вегето-сосудистой дистонии.

Научитесь снимать усталость после рабочего дня. Для этого надо:
  • при появлении боли в ногах (а это, скорее всего от спазма сосудов, если у вас нет иных заболеваний) опустить ноги по щиколотку в горячую воду или поднять их так, чтобы они были выше сиденья, на котором вы устроились;
  • выпить чашку чая с молоком и ложкой меда или стакан настоя мяты перечной;
  • выпить 1 стакан чистого виноградного сока - не сразу, а по 1 ст. ложке через каждые 2 часа;
  • съесть кусок селедки, если после интеллектуального труда у вас разболелась голова. Предупредить мозговые переутомления поможет ежедневный прием по дольке чеснока на протяжении 2 недель. Чеснок лучше брать молодой. В год можно провести 2 таких курса. Укрепляют сосуды плоды можжевельника. Время от времени, не часто, съедайте по 8-10 ягод в день.

Помоги себе сам.

Если каждый день в течение 2-3 минут выполнять следующие несложные упражнения, то можно спасти глаза от утомления и близорукости.
  1. Широко раскройте рот и глаза - 4 раза (чтобы снять застойные явления в мышцах лица, поскольку многие спят стиснув зубы и сжав веки).
  2. Крепко зажмурьтесь - 4-6 раз. Не открывая глаз, сделайте 12 легких морганий.
  3. Закройте глаза, а носом «пишите», как ручкой, - названия стран, цветов (желательно голубых, мысленно их представляя).
  4. Поднесите палец к лицу, на расстояние 20 см. Перемещайте его сначала в одну сторону, а затем в другую, следя за ним глазами.
  5. Двумя пальцами правой руки проведите по часовой стрелке вокруг глазницы и брови - 2-3 раза (тяжесть, усталость, которые появились от длительного чтения или работы за компьютером, сразу исчезнут).

Что делать?

При обмороке.

ЕСЛИ у вас на глазах кто-то потерял сознание, первое, что нужно сделать, - вызвать врача. Выясните, есть ли врач среди окружающих. Не теряйте время на лечение средствами, находящимися под рукой. Вы можете причинить пострадавшему только вред. Только в том случае, если у вас есть резко пахнущие вещества, будь-то нашатырный спирт, тигровая мазь, бальзам «звездочка» или, на худой конец, духи или одеколон, поднесите их к носу пострадавшего, можете натереть ему виски. Не надо поднимать больного, наоборот, посадите, а лучше положите его. Расстегните воротник, потрите ему щеки и руки, можно слегка похлопать по щекам. Не позволяйте зевакам толпиться вокруг, обеспечьте хороший доступ воздуха. И обязательно дождитесь прихода врача, даже если человек уже пришел в себя. Не отпускайте его.

Разумеется, если у вас на глазах человек теряет сознание и при этом у него отсутствует дыхание, вы обязаны немедленно приступить к общеизвестным реанимационным мероприятиям, как то: непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Каждый из нас изучал это хотя бы в школе.

Запомните: именно немедленный вызов врача является самой большой помощью, которую вы можете оказать пострадавшему.

При кровотечении из носа.

Во-первых, если кровь идет из правой ноздри, то правую руку нужно поднять вверх над головой, а левой зажать правую ноздрю. И сделать наоборот, если кровь идет из левой ноздри. Во-вторых, больной может положить обе руки на голову, а другой человек должен зажать ему обе ноздри или одну на 3-5 минут. Кровь скоро остановится.
Архив рассылки по адресу: www.stss.h16.ru
Пишите нам: mags05@mail.ru
ICQ: 340597008

Надежные серверы и графические станции на платформе Intel (Xeon) и AMD различного назначения. Большой выбор моделей. Сборка конфигураций на заказ. Трехлетняя гарантия, сервисное обслуживание серверов с выездом к Заказчику. Бесплатная доставка.

Новый Иерусалим on-line: Все о Ново Иерусалимском монастыре, фотогаллерея, доска православных объявлений (знакомства, трудоустройство и др.), расписание автобусов и электричек, православный чат, схема проезда до монастыря, форум, православная web-студия - помощь в поддержке Вашего сайта и много другой полезной информации.

Приглашаем рекламодателей размещать текстовую рекламу в виде статей, обзоров и новостей в наших рассылках и сайтах - более 24 000 подписчиков. Заявки присылайте по почте и ICQ 340597008. Подробнее здесь>>>

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.
Здоровый образ жизни.

В избранное