Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровый образ жизни

  Все выпуски  

Здоровый образ жизни Сон — это серьезно!




Здоровый образ жизни    Рассылка сайта Новый Иерусалим on-line

Пятница, 13 Апреля 2007 года (31 Марта 2007 по ст.ст.)
Светлая седмица


Сплошная седмица. Иконы Божией Матери "Живоносный Источник" (переходящее празднование в пятницу Светлой седмицы). Память обновления (освящения) храма Пресвятой Богородицы у Живоносного Источника в Константинополе (V) (переходящее празднование в пятницу Светлой седмицы). Иконы Божией Матери "Почаевской" (переходящее празднование в пятницу Светлой седмицы). Сщмч. Ипатия, еп. Гангрского (ок. 326). Свт. Ионы, митр. Киевского и всея России, чудотворца (1461). Свт. Иннокентия, митр. Московского (1879). Прав. Иосифа прекрасного. Прп. Ипатия целебника, Печерского, в Дальних пещерах (XIV). Прп. Аполлония Египетского (IV). Сщмчч. Авды, еп. Персидского, и Вениамина диакона (418-424). Прп. Ипатия, игумена Руфианского (ок. 446). Иконы Божией Матери "Иверской". Свт. Акакия, исповед. еп. Метиленского. Прп. Власия Аморейского (Греч.).

Детскому православному центру творчества - нужна Ваша помощь и поддержка! Помощь - это не только финансовые пожертвования, но и Ваши знания, которые могут быть полезными, услуги или желание преподавать. Вы можете помочь, даже живя далеко от нас - расстояние это не преграда! Подробнее можете узнать в разделе "Воскресная школа" на сайте http://www.ierusalim.ru или просто нажмите на ссылку. Будем рады Вам!
Пишите мне: mags05@mail.ru или ICQ: 340597008

Сон — это серьезно!

Удивительно, но факт: хотя в состоянии сна мы про­водим почти треть жизни, у ученых до сих пор нет единого мнения по поводу того, зачем человеку спать. Самая простая и лежащая на поверхности идея, что мы во сне просто отдыхаем, сдала свои позиции, после того как выяснилось, что у сна есть две фазы - «медленная» и «быстрая». И отдыхаем мы, в классическом понимании этого слова, только в течение первой, на ее долю приходится примерно 70% сна. А в оставшееся время организм совершает серьезную работу, во время которой даже повышается давление, учащается сердцебиение. Медики предполагают, что важной задачей, которую выполняют в это время наши тело и мозг, является переработка дневных впечатлений.
Скорее всего, ученым предстоит открыть еще много интересных фактов, связанных со сном. Но совершенно ясно одно: когда сон нарушен, человек чувствует себя крайне плохо. По международной классификации, все нарушения сна можно разделить на три большие группы: связанные с внутренними причинами (болезнь), с внешними факторами (стресс, непривычная обстановка), с нарушением биологических ритмов. По статистике, особенно часто бессонница встречается у пожилых людей - более половины тех, кто перешагнул 60-летний рубеж, жалуются на нарушения сна. Бессонница пожилого возраста обычно связана с целым комплексом причин: сказываются букет накопленных за жизнь болезней, стрессы, связанные с выходом на пенсию и потерей близких, тревога, вызванная нестабильностью жизни и собственного финансового положения. Пожилые люди чаще всего вечером засыпают более или менее нормально, но через несколько часов просыпаются и уже не могут заснуть до утра. Что в таких ситуациях советуют врачи?
Прежде всего они рекомендуют позаботиться о налаживании режима: ложиться и вставать нужно в одно и то же время. При этом от дневного сна лучше воздерживаться, даже короткая дрема после обеда может спугнуть крепкий ночной сон. Постарай­есь, чтобы в вашем дневном распорядке осталось место для посильных физических нагрузок. Если ночью вы проснулись и не можете заснуть, не мучайтесь в постели - смело вставайтесь и займитесь делами, до которых у вас  давно не  доходили  руки.
Некоторые борцы с бессонницей советуют в это время слегка.., замерзнуть, хорошенько проветрив комнату. Они утверждают, что потом, когда ложишься в постель и согреваешься, сон приходит очень быстро.
Ужин у страдающих бессонницей должен быть за несколько часов перед сном. При этом на столе не должно быть никаких острых, жирных или соленых блюд - они долго перерабатываются в организме и мешают засыпанию. Не стоит налегать и на сладости - сахар возбуждает нервную систему. Тем, кто перед сном чувствует зверский аппетит, можно выпивать стакан теплого молока или кефира.
Пытаясь заснуть, откажитесь от традиционного пересчета баранов или других предметов -психологи считают, что необходимость считать держит человека в напряжении и не дает заснуть. Они рекомендуют представлять уютные пейзажи, в которых вы себя чувствуете спокойно и комфортно. А заодно постарайтесь расслабить и «выключить» все части тела - начиная с ног и постепенно подходя к голове.

Народные средства от бессонницы.

Развести в стакане теплой воды одну ст. ложку меда и выпить его за 20~30 минут до сна.
Выпить перед сном стакан свежего молока (предпочтительно козьего).
Принимать смесь сока лука с медом в соотношении 1:1 по одной ст. ложке за полчаса до сна.
Пить перед сном сок капусты.
Принимать 20-30 капель настойки боярышника в ложке воды за полчаса до сна.
Пятьдесят граммов семян укропа залить 0,5 литра вина (кагор или портвейн), варить 15-20 минут на слабом огне, настаивать, укутав, в течение I часа, процедить и пить по 50-60 мл за полчаса до сна.
Принять 20-30 капель настойки валерианы в столовой ложке воды за полчаса до сна.
Две ст. ложки сухих измельченных шишек хмеля обыкновенного залить в термосе 0,5 литра кипятка, настаивать тридцать минут, процедить и пить по четверти-трети стакана за полчаса до сна.

Сон требует дозировки

Сомнологи - специалисты, занимающиеся изучением сна, - продолжают делать открытия, радующие любителей поспать. Например, они обнаружили целительные свойства дневного сна: он на треть снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний у тех, кому удается посвятить сну хотя бы полчаса три раза в неделю. Так что греческие ученые, которые провели это исследование на 25 тысячах добровольцев, готовы рекомендовать дневной сон как самое дешевое, доступное и не имеющее противопоказаний средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Правда, тут есть опасность передозировки. Медики предупреждают, что целительными свойствами обладает именно кратковременный сон, длящийся не более 30-40 минут. Кстати, то же самое относится и к ночному отдыху: здесь также необходимо сохранять чувство меры. Оптимальной считается продолжительность сна от шести до девяти часов. Те, кто урезает ночной отдых, рискуют приобрести сахарный диабет, гипертонию, депрессию и лишний вес.

Снотворное солнце

Вполне возможно, что удивительное открытие японских ученых приблизит долгожданную победу науки над старческой бессонницей. Ученые Страны восходящего солнца выяснили, что чаще всего бессонницу в пожилом возрасте вызывает... отсутствие солнца. Свои исследования они провели на довольно масштабной аудитории десяти домов престарелых и теперь уверенно заявляют: именно нехватка солнечного света вызывает нарушения сна у пожилых людей. Дело в том, что солнце способствует выработке особого гормона - мелатонина и именно он, по мнению медиков, отвечает за регулирование процессов торможения в коре головного мозга, которые обеспечивают нам крепкий сон. А поскольку с возрастом выработка всех гормонов, в том числе и этого «сонного», в организме снижается, то пожилому человеку требуется более активная стимуляция для его выработки. То есть человеку нужно чаще бывать на солнышке.

Архив рассылки по адресу: http://ierusalim.3dn.ru
Пишите нам: mags05@mail.ru
ICQ: 340597008

Надежные серверы и графические станции на платформе Intel (Xeon) и AMD различного назначения. Большой выбор моделей. Сборка конфигураций на заказ. Трехлетняя гарантия, сервисное обслуживание серверов с выездом к Заказчику. Бесплатная доставка.

Новый Иерусалим on-line: Все о Ново Иерусалимском монастыре, фотогаллерея, доска православных объявлений (знакомства, трудоустройство и др.), расписание автобусов и электричек, православный чат, схема проезда до монастыря, форум, православный интернет редактор - окажет профессиональную помощь в поддержке Вашего сайта любой тематики (возможно постоянное сотрудничество) и много другой полезной информации.

Узнайте ПРЯМО СЕЙЧАС - Как Сохранить Зрение При Работе За Компьютером

Приглашаем рекламодателей размещать текстовую рекламу в виде статей, обзоров и новостей в наших рассылках и сайтах - более 32 067 подписчиков. Заявки присылайте по почте и ICQ 340597008. Подробнее здесь>>>

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.
Здоровый образ жизни.

В избранное