Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровый образ жизни

  Все выпуски  

Здоровый образ жизни Расстаемся с постом




Здоровый образ жизни    Рассылка сайта Новый Иерусалим on-line

Сегодня, Пятница, 27 Апреля 2007 года (14 Апреля 2007 по ст.ст.)
Седмица 3-я по Пасхе, Глас вторый


Свт. Мартина исп., еп. Римского (655). Мчч. Антония, Иоанна и Евстафия Литовских (1347). Мч. Ардалиона лицедея (актера) (305-311). Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца (ок. 341). Прп. Христофора савваита. Виленской иконы Божией Матери. Свт. Кириака, еп. Иерусалимского (Греч.). Ап. от 70-ти Аристарха, Пуда и Трофима (Греч.). Новомч. Сергия Трофимова, Нижегородского и иже с ним.

Детскому православному центру творчества - нужна Ваша помощь и поддержка! Помощь - это не только финансовые пожертвования, но и Ваши знания, которые могут быть полезными, услуги или желание преподавать. Вы можете помочь, даже живя далеко от нас - расстояние это не преграда! Подробнее можете узнать в разделе "Воскресная школа" на сайте http://www.ierusalim.ru или просто нажмите на ссылку. Будем рады Вам!
Пишите мне: mags05@mail.ru или ICQ: 340597008

Расстаемся с постом

Сколько бы ни твердили священники и медики, что Великий пост - не диета, но каждый год множество людей начинают поститься исключительно из желания расстаться с лишним весом. Они с трудом удерживаются в строгих кулинарных рамках в течение положенного срока и, разговевшись, в первые пасхальные дни перегружают экстренными вызовами «скорую помощь». Поэтому, независимо от того что подвигло вас на соблюдение поста, постарайтесь выйти из него без вреда для здоровья.
Проще всего это сделать, если не забывать о постепенности и умеренности - главных заповедях правильного выхода из поста. Ведь организм в течение нескольких недель не испытывал необходимости вырабатывать определенные ферменты для переваривания продуктов животного происхождения. Обмен веществ за такой длительный срок перестроился. На обратную перестройку ему нужно время. Поэтому возвращаться к «допостному» меню нужно не торопясь, день за днем вводя в свой рацион ранее запрещенные продукты.
А это значит, что как бы ни было велико искушение в светлые пасхальные дни вознаградить себя за все лишения, постарайтесь вводить пищу животного происхождения в свой рацион постепенно. Учтите: вареные яйца - пища тяжелая, так что ограничьтесь одной штукой в день.
Из мясных продуктов стоит отдавать предпочтение нежирным сортам мяса, желательно вареным и приготовленным на пару, а не жареным. Не забудьте о том, что полезные для здоровья овощи и крупы, которые составляли основу вашего рациона в последнее время, должны оставаться на столе и после окончания поста. Не забывайте о кисломолочных продуктах, они, особенно если обогащены бифидобактериями, очень полезны для пищеварения. А вот свежая выпечка, особенно сдобная (кулич именно таким и бывает), - вещь коварная и категорически противопоказанная при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, например при холецистите. Правда, если вы соблюдаете церковные традиции, то к  пасхе куличам «исполняется» уже три-четыре дня (их пекут обычно в среду или четверг, накануне Светлого воскресенья). Так что съесть кусочек пасхальной выпечки можно, но этим и стоит ограничиться. Творожная пасха не принесет вреда здоровью, если, конечно, есть ее в небольших количествах. В период выхода из поста нельзя забывать о достаточном приеме жидкости - разбавленные соки, негазированная минеральная вода - до полутора-двух литров в день.

Целебная сыворотка.

Молочную сыворотку,которая остается после приготовления творога, многие хозяйки считают просто отходом производства. А на самом деле это ценнейший продукт, обладающий лечебными свойствами. И к тому же самый малокалорийный молочный продукт, известный науке: при минимуме жира в ней остается широкий спектр минеральных веществ, свойственных молоку.
Сыворотку полезно использовать как обыкновенный напиток, она способствует оздоровлению микрофлоры кишечника, помогает выводить из организма холестерин и токсичные вещества, обладает успокаивающим действием. Ее хорошо включать в меню разгрузочных дней тем, кто стремится расстаться с лишним весом. Страдающим бронхитом она поможет облегчить отхождение мокроты. Сыворотка способствует укреплению иммунитета, поэтому особенно незаменима при эпидемиях гриппа и ОРЗ. Если смешать ее с отваром мяты в равных соотношениях, то получится целебный лосьон, который помогает облегчить состояние при варикозном расширении вен, его используют курсом в течение четырнадцати дней. Наши бабушки применяли сыворотку для мытья головы - она укрепляет волосы и придает им блеск. При жирной, пористой коже сывороткой хорошо умываться, можно делать ванночки для рук - она помогает справиться с сухостью кожи и способствует заживлению трещин.

Лечебная улыбка

Ученым, изучающим физиологию человека, еще не до конца понятен механизм смеха: почему человек, когда ему хорошо, растягивает губы в улыбке и издает не слишком изящные звуки? Американские ученые решили найти ответ на этот вопрос и создали компьютерную модель смеха, которая помогла понять, что же при этом происходит в организме. Оказалось, что от лицевых мускулов, которые «трудятся» при смехе, идут определенные сигналы в нервную систему, снимая ее напряжение. Кардиологи обнаружили, что те, кто часто смеется, почти вдвое реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем их неулыбчивые сверстники. Это связано с тем, что напряжение нервной системы оказывает вредное воздействие на внутреннюю поверхность кровеносных сосудов - начинается экстремальное накопление холестерина, сосуды забиваются, кровоснабжение сердца ухудшается, оно начинает работать с перегрузками и быстро изнашивается. А это значит, что здоровый смех - лучшая зарядка для сосудов и самая доступная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.
Более того, оказалось, что улыбка оказывает свое положительное воздействие, даже когда человеку грустно и он улыбается через силу. Лицевые мышцы, участвующие в образовании улыбки, даже несмотря на плохое настроение, посылают нервной системе необходимые сигналы. Она расслабляется, кровь начинает лучше обогащаться кислородом, сердце бьется более ровно, а настроение - независимо от внешних факторов - улучшается. И человек улыбается уже от души. Так что совет докторов звучит так: хочешь быть здоровым - улыбайся чаще!

Архив рассылки по адресу: http://ierusalim.3dn.ru
Пишите нам: mags05@mail.ru
ICQ: 340597008

Надежные серверы и графические станции на платформе Intel (Xeon) и AMD различного назначения. Большой выбор моделей. Сборка конфигураций на заказ. Трехлетняя гарантия, сервисное обслуживание серверов с выездом к Заказчику. Бесплатная доставка.

Новый Иерусалим on-line: Все о Ново Иерусалимском монастыре, фотогаллерея, доска православных объявлений (знакомства, трудоустройство и др.), расписание автобусов и электричек, православный чат, схема проезда до монастыря, форум, православный интернет редактор - окажет профессиональную помощь в поддержке Вашего сайта любой тематики (возможно постоянное сотрудничество) и много другой полезной информации.

Узнайте ПРЯМО СЕЙЧАС - Как Сохранить Зрение При Работе За Компьютером

Приглашаем рекламодателей размещать текстовую рекламу в виде статей, обзоров и новостей в наших рассылках и сайтах - более 32 067 подписчиков. Заявки присылайте по почте и ICQ 340597008. Подробнее здесь>>>

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.
Здоровый образ жизни.

В избранное