Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровый образ жизни

  Все выпуски  

Здоровый образ жизни Зачем мне крылья не даны?




Красота и здоровье    Рассылка сайта "Ли Вест» информационно-сервисный центр. Официальное представительство в Москве. Продукция китайской традиционной медицины."

Среда, 09 Ноября 2011 года

Зачем мне крылья не даны?

Миниатюра есть

Он оставил след такой же яркий, как молнии, с которыми был накоротке. Его достижения обеспечили развитие многих современных технологий, а памятник ему на родной земле был взорван. Его называли гением, который возвестил приход века электричества, и сумасшедшим мистификатором, великим изобретателем и – чернокнижником, человеком вне времени, инопланетянином. Никола Тесла знал об электричестве всё, а в памяти потомков его имя сохранилось как наименование единицы измерения магнитной индукции.

Фигура великого изобретателя Николы Теслы на протяжении десятилетий остаётся самой загадочной и уникальной.

Родившийся в 1856 году в Сербии, Тесла вырос в семье священника. Но когда отец стал настаивать на том, чтобы сын пошёл по его стопам, Никола ответил: «Я хочу быть инженером, а не священником, потому что люблю не людей, а человечество», сразу обозначив масштаб своих научных планов. Ещё совсем маленьким, поглаживая своего любимого кота, он наблюдал, как с его светящейся шерсти сыплются искры, и размышлял: «Природа тоже кошка? Если да, то кто гладит её по спине?» – и приходил к выводу, что это может быть только Бог. Много позже учёный и друг Теслы Джон Дж. О’Нил писал о нём: «Это история ослепительных озарений сверхчеловека, созидающего новый мир». Он говорил – если бы Николу знали древние греки, они возвели бы его в сан своих богов.

Тесла обладал таким мощным образным воображением, что в детстве нередко звал сестру помочь ему отличить галлюцинацию от яви. Говорил на девяти языках, знал наизусть многие произведения Декарта, Спенсера, Шекспира, Гёте. Именно когда, гуляя по парку, Тесла декламировал отрывок из «Фауста» («…Зачем мне крылья не даны?..»), он на песке набросал схему генератора переменного тока. Но этому открытию предшествовал вызванный перенапряжением сильнейший нервный срыв. Частота пульса у Теслы достигала в то время 250 ударов в минуту, он мог слышать тиканье часов, находившихся через три комнаты от него, и с чувствительностью летучей мыши определить в темноте местонахождение любого предмета. Мистики считают, что Тесла выздоровел тогда благодаря активации деятельности шишковидной железы и доступу в высшие сферы мистического сознания. Конечно, можно только предполагать, в каких сферах черпал Тесла свои нескончаемые технические идеи, но на протяжении всей долгой жизни учёного они шли непрерывным потоком.

Феноменальные способности позволили ему совершить фундаментальные открытия и сделать разработки в разных областях: электрического освещения, распределения энергии, механики, лучевого оружия, аэродинамики и искусственного интеллекта. Тесла открыл высокочастотный ток, с помощью которого совершаются чудеса в индустрии и медицине, подарил миру радио-управление. Утверждают даже, что в 20-е годы он сконструировал «генератор нулевого стандарта времени», от которого берут начало технологии преодоления возраста.

В конце 30-х годов у Теслы было две секретные лаборатории, куда не ступала нога ни одного журналиста. Их тайна так и осталась нераскрытой. В 1937 году появилась секретная, сугубо техническая работа Теслы «Новое искусство создания концентрированной не рассеивающейся энергии при помощи естественного источника», в которой содержалась полная информация о принципе действия лучевого оружия для уничтожения танков и самолётов. По сути, это была патентная заявка. Описанное в ней устройство предназначалось не только для военных целей, но и для передачи энергии на большие расстояния (по этому принципу сейчас действуют мобильные телефоны). Эта статья до сих пор засекречена американскими военными.

Больше всего тайн связано с проектом «Радуга», который был осуществлён уже после смерти учёного, в 1943 году. Эсминец «Элдридж» поместили внутрь огромной спирали-соленоида и подключили установку, разработанную Теслой, который руководил проектом с 1936-го по 1942 год. Эффект был ошеломляющим – эсминец исчез не только с экранов радаров, но и вообще из видимости, зато на какое-то время появился в нескольких сотнях километров от экспериментальной площадки. Есть данные, что Тесла создал прибор, призванный помочь матросам восстановить ориентацию при телепортации, но учёного уже не было в живых, а команда корабля, вернувшегося через несколько мгновений на исходные позиции, была практически невменяемой. Эксперимент закрыли и засекретили до предела, но он остался самой фантастической историей современности, которая, вполне возможно, не закончена и по сей день. В 1984 году режиссером С. Рэффиллом на основе этого факта был снят фильм «Филадельфийский эксперимент».

Также известно, что 81-летний Тесла сделал заявление о создании лазерной машины, способной отправлять импульсы на Луну и другие планеты. Свой «Тесласкоп» – прибор для передачи сигналов ближайшим звёздам – Тесла считал основой для развития межпланетного общения, предполагающего не звёздные войны, а вселенское братство.

Но долгие годы по вечерам он вдруг бросал друзей и дела и уходил… кормить голубей. И на протяжении почти всей жизни к нему прилетала белая голубка, которую он любил всей душой и которая находила его повсюду. И пока она существовала, Тесла черпал свои идеи в полной мере. Было ли это пожизненной галлюцинацией учёного, стимулирующей его научную деятельность? Являлось ли к нему в обличье голубки божественное откровение? Сопровождала ли она своего избранника в те области, где хранятся уникальные знания богоподобных предков? Как знать...

В некрологе по поводу кончины выдающегося учёного было написано: «Он заглянул за ту странную и загадочную страницу, которая разделяет неизвестное и известное… Возможно, через несколько миллионов лет мы оценим его по достоинству».

Материалы подготовила
Надежда Изюмова

Наш сайт http://li-west.ru
Адрес: Город Москва. ул. Большая Семеновская - д. 15
Телефоны: 8 (495) 999-35-27, 8 (985) 999-35-27, 8 (901) 540-65-86
Наше сообщество: http://my.mail.ru/community/znahar/
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: osbekar@mail.ru
Рассылки Subscribe.Ru
Освещение для интерьеров и парков
Техника для создания любимой погоды в доме, от кондиционера до тепловой пушки
Автономные электростанции для загородного дома и все, что можно к ним подключить
Техника в помощь садоводу и фермеру
Все о насосах для любых водоемов и водонагревателях
Моечная и уборочная техника для быта и производства
Рукопашный бой для девушек -- выживание, психология!
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства
Православные книги, фильмы, программы и другие издания
Агробизнес и советы садоводам
Здоровый образ жизни
Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере
Рецепты кухни народов СССР
Скидки, подарки, призы...
Очки, оптика, одежда, обувь и аксессуары. Новинки и обзоры
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
1С и электронная коммерция

В избранное