Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мирча Элиаде

  Все выпуски  

Мирча Элиаде Выпуск 5


Информационный Канал Subscribe.Ru


Мирча Элиаде

http://eliade.upelsinka.com

Новости сайта


Выпуск 5 (29.06.2002)

В разделе Критика опубликована вступительная статья С.В. Пахомова "Элиаде и йога" к работе М. Элиаде "Йога: бессмертие и свобода"

"В мае 1928 г. 21-летний выпускник Бухарестского университета Мирча Элиаде пишет и отправляет письмо, ответу на которое суждено было стать поворотным пунктом в его судьбе, равно как и в его отношении к Востоку в целом и к Индии в частности. Он пишет махарадже карликового государства Кассимбазар, Маниндре Чандре Нанди, славившемуся своей бескорыстной помощью различным индийским учреждениям культуры, с просьбой предоставить ему, Элиаде, материальную возможность заняться в Калькутте написанием диссертации и ⌠поработать пару лет с Дасгуптой, живя достаточно скромно, как живут индийские студенты■. Именно индийскому ученому Сурендранату Дасгупте юный румынский философ и филолог был обязан ростом своего интереса к индийской духовной культуре: незадолго до этого Элиаде познакомился с первым томом его ⌠Истории индийской философии■. В ответном письме махараджа любезно соглашался предоставить будущему диссертанту все необходимые условия для работы.
И вскоре, почти без всяких проволочек и хлопот, Элиаде оказался в стране, которая в дальнейшем оставила неизгладимый отпечаток в его душе, равно как и в его сочинениях..."
Прочитать весь текст

Готовятся к публикации на сайте: материалы в раздел Произведения.

Рассылка сайта поможет Вам своевременно узнать о всех новостях и дополнениях сайта.

 
Рассылки Subscribe.Ru
Введение в религиоведение
Религиозная жизнь в Нидерландах
Новости "Упельсинкиной страницы"

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное