Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Современное религиоведение

  Все выпуски  

Современное религиоведение Выпуск 38


Информационный Канал Subscribe.Ru


СОВРЕМЕННОЕ
РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ

Выпуск  38

5 августа 2003 г.


Темы Выпуска:

1. "Упельсинкины новости"/ Вместо предисловия

2. Религиоведение в Санкт-Петербурге/ Наши публикации

3. Akademia: исследования и материалы по истории платонизма/ Анонс события

4. "Платонополис: философское антиковедение как междисциплинарный синтез историко-философских, исторических и филологических исследований"/ Анонс события

5. Доска объявлений


1. "Упельсинкины новости"

Рада приветствовать всех читателей очередным Выпуском рассылки "Современное религиоведение". Сегодняшний Выпуск по большей части посвящен Санкт-Петербургу (включая анонсы событий, которые пройдут в городе).


2. М.В. Воробьева

Религиоведение в Санкт-Петербурге

Наука религиоведения, ставшая популярной в российских вузах в начале 90-х, продолжает свое развитие. Однако, происходит это не так быстро, как хотелось бы. С одной стороны, десятилетний срок -- не очень много для становления и полноценного развития новой для России дисциплины. С другой стороны, к сожалению, слишком мало делается для того, чтобы новая специальность успешно развивалась в нашей стране.

Рассмотрим состояние и перспективы религиоведения в одном из крупнейших центров России -- в Санкт-Петербурге.

Религиоведческая дисциплина здесь представлена в нескольких учебных заведениях. Желающие обучаться этой специальности (а таких молодых людей на сегодняшний день немало) могут сделать свой выбор в пользу нескольких учебных заведений, как государственного, так и негосударственного типа. Специальность религиоведения заявлена в программе и преподается на кафедрах Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) (официальный сайт кафедры -- http://relig.philosophy.pu.ru/default.htm), Российского государственного педагогического университета им. Герцена (РГПУ) (официальный сайт -- http://www.herzen.spb.ru/), в Русском Христианском гуманитарном институте (РХГИ) (страница кафедры на официальном сайте института -- http://www.rchgi.spb.ru/religioved.htm), в Высшей религиозно-философской школе (официальный сайт -- http://www.srph.ru/). Отдельные религиоведческие дисциплины, такие как сравнительное религиоведение и история отдельных религиозных течений, читаются и на других кафедрах петербургских вузов. Есть несколько выпусков религиоведов, и молодые специалисты, чьи способности не заставляют усомниться в успехе обучения по программе религиоведения.

Однако, до сих пор нет единого научного религиоведческого сообщества. Усилия молодых религиоведов разрозненны и направлены зачастую не на разработку методики религиозных исследований, а на отдельные вопросы, подчас второстепенные для религиоведения, а иногда и вовсе не имеющие к нему отношения. Часто случается, что молодые специалисты-религиоведы не находят себя в научном мире, теряются и уходят, навсегда оставив специальность, которой посвятили годы своего обучения.

Преподавательский состав в области религиоведения в Санкт-Петербурге чрезвычайно силен. Петербургская школа известна своими именами ученых в области востоковедения, истории, социологии, психологии и философии религии. Однако тех, кто занимается вопросами методологии религиоведения в наши дни, можно перечислить, что называется, по пальцам.

Невосполнимую утрату понесло как петербургское востоковедение, так и российское религиоведение в целом. В июле 2003 г. скончался профессор Евгений Алексеевич Торчинов (1) -- фигура, незаменимая для российской науки. Помимо огромных заслуг профессора Торчинова в области религиозных исследований, необходимо отметить, что Евгений Алексеевич всегда стремился помогать молодым специалистам, поддерживал первые шаги в их профессиональном становлении. Увы, уже сейчас можно сказать, что город многое потерял со смертью великого ученого. Да и петербургское религиоведение, представленное на Западе многочисленными публикациями профессора Е.А. Торчинова, вряд ли восполнит пустующую брешь в ближайшие годы.

Возвращаясь к обучению молодых, необходимо обратить внимание и на плачевное состояние периодических печатных и интернет-изданий, рассчитанных на религиоведов. В Санкт-Петербурге практически нет своих периодических журналов, целиком посвященных религиоведению. Сеть Интернет также не балует нас работами питерских авторов (2).

Намного лучше дело обстоит с научными мероприятиями, проводимыми университетами, учебными и научными институтами. В городе проходят различные семинары, конференции и круглые столы, на которых, помимо других дисциплин, немало внимания уделяется и предмету религиоведения. Ежегодные студенческие конференции, проводимые в Санкт-Петербурге (3), дают возможность молодым специалистам выступать с докладами и делать научные публикации.

По настоящему радуют книжные издательства, которые ежегодно выпускают энциклопедии, словари, а также отдельные тематические издания по тем или иным направлениям в сфере религиозных исследований. Огромная часть таких исследований издается в Центре "Петербургское Востоковедение" (http://pvcentre.agava.ru/index.html). Однако, нет ни одного учебного пособия по религиоведению, получившего широкую известность за пределами города (4).

В городе отсутствуют центры по изучению новых религиозных движений. Нет центров психологической помощи членам новых религиозных движений (5), а также тем, кто по каким-либо причинам их покинул.

В целом, обобщая сказанное, можно сказать, что религиоведение в Санкт-Петербурге живет пассивной жизнью, и, чтобы возродить его, необходимо растопить лед, сковавший вузовскую атмосферу. Лишь поддержка и заинтересованность в будущем молодых ученых позволит нам поднять религиоведение в Санкт-Петербурге на мировой уровень.

Примечания:

1. Персональная страничка профессора Е.А. Торчинова в Сети Интернет: http://etor.h1.ru
2. Исключения составляют несколько религиоведческих форумов, а также рассылка "Современное религиоведение" (http://subscribe.ru/catalog/science.humanity.religstudies), которая вот уже более трех лет выходит на общественных началах в Санкт-Петербурге.
3. Например, конференция "Путь Востока", ежегодно проводимая Санкт-Петербургским государственным университетом, и конференция "Бог. Человек. Мир", также ежегодно проводимая Русским Христианским гуманитарным институтом.
4. Исключение составляет книга Е.А. Торчинова "Религии мира. Опыт запредельного. Трансперсональные состояния и психотехника" (СПб, 1997, 2000).
5. Единственным центром, занимавшимся изучением новых религиозных движений в последние годы, было Межцерковное Партнерство "Апостольский город - Невская перспектива" (http://www.pimen.ru), ныне практически прекратившее работу в этом направлении.


3. Akademia: исследования и материалы по истории платонизма

Санкт-Петербургский Государcтвенный университет
Совет молодых ученых
Платоновское общество
199034 C.-Петербург, Университетская наб., д. 7/9, Ректорский Флигель, 119;
Телефон: (812) 328 96 55; Факс: (812) 325 83 63; E-mail: alex@AC9195.spb.edu

Объявление

Платоновское философское общество совместно с кафедрой истории философии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета и Советом молодых ученых СПбГУ продолжает в 2003 г. подготовку сборника историко-философских исследований и переводов

"Akademia: исследования и материалы по истории платонизма"
Выпуск 7.

Как и предыдущие, шестой выпуск будет посвящен самым широким историко-философским, филологическим и историческим проблемам платонизма: сущности и истории платоновской философии в ее различных проявлениях, вопросам онтологии и метафизики, проблематике правильной формы суждения и вытекающих отсюда эпистемологических следствиях, основаниям познавательного опыта и критерия истины, смене архаического типа мышления классическим и т.д. Создаваемый по инициативе отдела по работе с молодыми учеными управления научных исследований СПбГУ (Совета молодых ученых) сборник "Akademia" рассчитывает прежде всего на потенциал молодых исследователей, чьи научные взгляды формируются в новой культурно-исторической ситуации в России.

В сборник "Akademia", вып.-7 предполагается включить развернутые версии наиболее интересных материалов историко-философских конференций - "Универсум платоновской мысли: неоплатонизм и христианство" (июнь 2001 г.), "Универсум платоновской мысли: платонизм и европейская культура на рубеже тысячелетий", и - серии научных мероприятий, проводимых в рамках программы в течение 2003 года, важнейшим из которых будет 11-я Платоновская конференция (22-23 июня 2003) и 2-я летняя молодежная научная школа "Платонополис" (19-24 августа 2003), а также - материалы Международного Платоновского общества: статьи, эссе и исследования, новые переводы авторов платоновской традиции, выполненные российскими, канадскими, итальянскими, английскими, немецкими и австралийскими учеными. Принимаются также работы литературно-философского содержания: повести, рассказы, стихи, связанные с платоновской традицией.

Приглашаются философы, историки, филологи и другие специалисты, интересующиеся историей платонизма.

Для участия в мероприятии следует передать в Совет молодых ученых СПбГУ или на кафедру истории философии СПбГУ до 10 сентября 2003 г. для Алексея Васильевича Цыба:

- заявку на участие : ф. и. о. полностью, должность, место работы, ученое звание и степень, раб. или дом. телефон, адрес почтовый и электронный;

- текст статьи в распечатанном и электронном варианте объемом от 1 листа в 1-м экземпляре. Дискеты просим подписать по форме: тема сообщения, ФИО полностью, место работы или учебы, ученое звание и степень, раб. или дом. телефон. Заявку можно послать также по обычной почте, факсу или по E-mail.

Редколлегия

Почтовый адрес: Санкт-Петербург 199034, Университетская наб. 7\9, Ректорский флигель, к.119, Совет молодых ученых СПбГУ, понедельник-пятница 14.00-18.00, Алексей Васильевич Цыб (гл. специалист управления научных исследований СПбГУ, отв. секретарь Платоновского философского общества).

При необходимости - оставить текст в 24 к. Главного здания СПбГУ (почта) для Совета молодых ученых СПбГУ.

Контактный телефон: (812) 328-96-55 - ежедневно 14.00 -18.00; (812)323-10-44. Факс (812) 325-83-63
E-mail: alex@AC9195.spb.edu


4. "Платонополис: философское антиковедение как междисциплинарный синтез историко-философских, исторических и филологических исследований"

Санкт-Петербургский Государственный университет
Совет молодых ученых
Платоновское общество

199034 C.-Петербург, Университетская наб., д. 7/9, Ректорский Флигель, 119;
Телефон: (812) 328 96 55; Факс: (812) 325 83 63; E-mail: alex@AC9195.spb.edu
Объявление

Институт философии Российской Академии Наук совместно с Советом молодых ученых Санкт-Петербургского государственного университета, СПб отделением международного Платоновского общества и кафедрой истории философии СПбГУ
информирует о проведении
2-й Летней молодежной научной школы

"Платонополис: философское антиковедение как междисциплинарный синтез историко-философских, исторических и филологических исследований"

20-27 августа 2003 г.

Летняя молодежная школа "Философское антиковедение", планируемая Институтом философии РАН, Платоновским философским обществом (Санкт-Петербургский государственный университет), Советом молодых ученых СПбГУ на базе С.-Петербургского государственного университета ставит целью развитие опыта и популяризацию результатов историко-философской научно-педагогической деятельности в России. Проект направлен на углубленное изучение общей концептуальной роли античных философских учений и платонизма для формирования и становления первых программ научного знания, традиции философской рациональности и проблемы истоков философского идеализма. Планируются также доклады по технике и методам философского перевода с древних языков. Чтение лекций и семинаров будет осуществляться ведущими специалистами ИФ РАН, философского, исторического и филологического факультетов СПбГУ.

Для участия в мероприятии приглашаются также:

- в качестве лекторов - специалисты в области истории античной философии, классической филологии, античной истории для чтения докладов и ведения занятий по заявленной тематике;

- в качестве слушателей - студенты, аспиранты и молодые специалисты соответствующих дисциплин в возрасте до 35 лет.

Для этого следует передать до 10 августа 2003 г.:

в Совет молодых ученых СПбГУ или на кафедру истории философии СПбГУ для Романа Викторовича Светлова или Алексея Васильевича Цыба.

- заявку на участие : ф. и. о. полностью, должность, место работы, ученое звание и степень, раб. или дом. телефон, адрес почтовый и электронный;

- для лекторов: краткие описания планируемого курса (3-4 лекции), каждое от 4 до 8 тыс. знаков;

- для слушателей: тезисы сообщений в семинарских занятиях и круглых столах в распечатанном и электронном варианте объемом до 6 тыс. знаков в 1-м экземпляре. Таматика: история античной философии. Дискеты просим подписать по форме: тема сообщения, ФИО полностью, место работы или учебы, ученое звание и степень, контактный телефон.

Заявку можно также послать по обычной почте, факсу или по E-mail.

Контактный адрес в Москве: Институт философии РАН, ул.Волхонка 14, Москва, Россия, 119842, для докт. филос. наук, внс Андрея Николаевича Павленко.

Оргкомитет

Почтовый адрес: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб. 7\9, Ректорский флигель, к.119, Совет молодых ученых СПбГУ, Алексей Васильевич Цыб (гл. специалист управления научных исследований СПбГУ, отв. секретарь Платоновского философского общества). При необходимости - оставить текст в 24 к. Главного здания СПбГУ (почта) для Совета молодых ученых СПбГУ.

Контактные телефоны: (812) 328-96-55, ежедневно 14.00 -18.00

E-mail: alex@AC9195.spb.edu (А.В.Цыб).


5. Доска объявлений
Издательство Буддийского института "Даши Чойнхорлин" выпустила 9 номер буддийского научно-популярного альманаха "Легшед". Подробности смотрите на сайте института: http://eastsib.ru/~slobgrva/indexr.htm

Приглашаю всех желающих подписаться на почтовую рассылку "История религий" . Религии древности и современности, библиографические каталоги, ссылки - все эти и многие другие материалы читайте в рассылке "История религий". Подписаться на рассылку можно, отправив пустое письмо с темой "subscribe" по адресу religion@upelsinka.com

Приятного Вам чтения и до встречи в новом Выпуске!

Упельсинка
UPELSINKA - Upelsinka's Page
e-Mail: info@upelsinka.com  
e-Home: http://www.upelsinka.com

Архив рассылки "Введение в религиоведение"- http://subscribe.ru/archive/science.humanity.religstudies

Внимание! При перепечатке материалов ссылка на рассылку
Современное религиоведение
обязательна!

Рассылки Subscribe.Ru
Религиозная жизнь в Нидерландах
Новости "Упельсинкиной страницы"
Новости сайта "Мирча Элиаде"
Новости сайта "Женщина в религиях"


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное