Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Современное религиоведение

  Все выпуски  

Современное религиоведение Выпуск 83


Информационный Канал Subscribe.Ru


СОВРЕМЕННОЕ
РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ

Выпуск 83

16 октября 2004 г.


Темы Выпуска:

1. "Упельсинкины новости" / Вместо предисловия

2. Научно-практическая конференция "Роль науки, религии и общества в формировании нравственной личности"/ Анонс события

3. Восьмая молодежная конференция "Путь Востока": "Универсализм и партикуляризм в культуре" / Анонс события

4. М.В. Воробьева. Христианское разномыслие: Словарь / Книжные обзоры

5. Нувен Г. Дж. Дорога в Эммаус: Размышления о евхаристической жизни / Книжные обзоры

6. О. Клеман. Смысл Земли / Книжные обзоры

7. Учение о спасении в разных христианских конфессиях / Книжные обзоры


1. "Упельсинкины новости"

Рада приветствовать подписчиков очередным Выпуском рассылки "Современное религиоведение". Помещенная ниже информация является очень важной, прочтите ее, пожалуйста.

Прежде всего, позвольте мне поделиться с Вами своими опасениями. В последнее время рассылки Subscribe.Ru стали нести в себе огромные блоки рекламной информации, а за получение рассылки без рекламы подписчики должны доплачивать службе Subscribe.Ru. Последние две недели я наблюдаю технические сбои, когда выставляю очередной Выпуск рассылки, а на мои письма в службу поддержки авторов никто не отвечает (но если допущено какое-то нарушение, вроде случайного упоминания имени другой службы рассылок), выпуск мгновенно снимают. На днях я обнаружила также, что архивные Выпуски рассылки за предыдущие годы, хранящиеся прежде на Subscribe.Ru, были уничтожены (авторов об этом не предупредили). К счастью, Вы всегда можете найти архивы Выпусков нашей рассылки в соответствующем разделе "Упельсинкиной страницы" ("Упельсинкины рассылки"), поскольку в свое время я положила себе за правило сохранять их и в архивированном виде помещать на страницу. Однако, я опасаюсь, что когда-нибудь сервер Subscribe.Ru может также внезапно закрыться (никто не застрахован, как Вы понимаете), и я, как один из авторов, пользующихся его услугами, потеряю всех подписчиков рассылки (одно из правил службы Subscribe.Ru - авторы не владеют информацией о подписчиках рассылки и их об адресах). Это опасение заставляет меня усиленно работать над созданием своей базы подписки, но поскольку мне требуется для этого время, а времени никогда не хватает, я хотела бы просить Вас вот о чем.

Если Вы также как и я дорожите рассылкой, и если Вы доверяете мне, как ее бессменному автору (и отнесетесь к моему предложению не как к предложению спамера, который воспользуется вашим адресом), пожалуйста, продублируйте свой адрес в моем личном списке рассылки подписчиков "Современное религиоведение" (он строго конфиденциален!), написав мне пустое письмо по адресу: info@upelsinka.com, обязательно указав лишь тему письма "СОВРЕМЕННОЕ РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ". Я также замечу, что если Вы сделаете это, то рассылки, приходящие к Вам напрямую с моего адреса, не будут содержать никакой рекламы.

Теперь к нашим новостям. На Упельсинкиной страницe в разделе Окрестности размещена сентябрьская фотосессия "Киевский лик". Если хотите полюбоваться видами Киева (преимущественно - церковной архитектурой), Вам сюда.

В конце сентября-самом начале октября 2004 г. я побывала в гостях у украинских коллег, встречалась с различными студенческими аудиториями и выступала на конференции "Религиоведение в структуре учебно-образовательного процесса вуза", которая прошла в Национальном Педагогическом Университете им. М.П. Драгоманова. Большое впечатление на меня произвела работа украинских коллег отделения религиоведения Института философии НАН Украины им. Г. Сковороды, их трудолюбие, открытость и желание идти на контакт с исследователями из других стран.

Надо сказать, что я вообще люблю Украину. Украинские подписчики составляют значительную часть моей аудитории, мне нравится работа украинских религиоведов. В украинском религиоведении есть вещи, которые заставляют меня восхищаться моими коллегами, ценить их труд и удивляться их энергии. Наверное, именно поэтому Украине отведено значительное место в нашей рассылке.

В сегодняшнем Выпуске мы также дадим анонс события из Украины - информационное сообщение о научно-практической конференции "Роль науки, религии и общества в формировании нравственной личности", организовываемой факультетом философии и религиоведения Донецкого государственного института искусственного интеллекта. Еще одна конференция, упомянутая нами в рассылке, будет проходить в Санкт-Петербурге. И в завершении нашего Выпуска читайте о новинках книжных издательств. На правах саморекламы, так сказать :-), позвольте мне еще раз проанонсировать свой словарик "Христианское разномыслие" и сообщить Вам о том, где же он продается (см. раздел 4). Прошу Вас быть снисходительными -- это мой первый "блин" (разумею, что комом) в таком вот "словарном" стиле, и у него была непростая и долгая судьба скитания по кабинетам издательств. Однако "блин", наконец, сошел со своей сковородки, и теперь дело за теми, кто его "съест". :-) И я буду очень признательна Вам за его нещадную критику (хотя, в глубине души, мне, конечно же, хочется, чтобы меня пощадили... :-)).

Очередной Выпуск рассылки надеюсь представить Вам в конце октября.


2. Научно-практическая конференция
"Роль науки, религии и общества в формировании нравственной личности"

Министерство Образования и Науки Украины
Украинское Реестровое Казачество
Донецкий государственный институт искусственного интеллекта
Донецкая облгосадминистрация

шестнадцатая международная научно-практическая конференция
"Роль науки, религии и общества в формировании нравственной личности"

26 ноября 2004 г.

 ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Информируем Вас о том, что 26 ноября 2004 года в Донецком государственном институте искусственного интеллекта состоится ХVІ Международная научно-практическая конференция "Роль науки, религии и общества в формировании нравственной личности", организованная факультетом философии и религиоведения Донецкого государственного института искусственного интеллекта.

Конференция "Роль науки, религии и общества в формировании нравственной личности", которая с 1997 г. дважды в год проводится в Донецком государственном институте искусственного интеллекта под эгидой Донецкой областной госадминистрации, заняла заметное место в общественно-политической, научной и религиозной жизни Украины. Конференция была поддержана Администрацией Президента, Кабинетом министров Украины, Министерством образования и науки и Национальной академией наук Украины, получила благословения высших церковных иерархов -- Его Святейшества Папы Римского, Патриарха Украинской православной церкви, Предстоятеля Украинской греко-католической церкви и других. Постоянными участниками конференции являются представители свыше 40 религиозных конфессий Украины и зарубежья, известные научные работники, политические деятели, государственные служащие, преподаватели и все заинтересованные лица.

Цель конференции:

Проанализировать современное состояние и общие проблемы развития человека, становление его духовности, сохранение человечности, единства, утверждение атмосферы толерантности, создание соответствующих условий для мировоззренческой самореализации личности, актуализации роли религии и гражданского общества в процессе национального возрождения.

Проблематика конференции (запланированные направления работы):

1. Роль религии в утверждении гражданского общества.
2. Наука и религия: проблема диалога.
3. Нравственно-этические аспекты формирования творческой личности.
4. Формирование национальной идеи как путь к консолидации общества.
5. Роль и место феномена украинского казачества в формировании национальной идеи государства Украина.

Требования к оформлению материалов:

Доклады в виде статей и тезисов выступлений предоставляются в одном экземпляре, напечатанном на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через один интервал шрифтом Times New Roman Cyr, поля слева -- 30 мм, все другие -- 25 мм. На первой странице сверху размещается УДК, потом инициалы и фамилия автора (соавторов), после этого - большими буквами название доклада (статьи, тезисов).

В соответствии с требованиями ВАК Украины к статье прилагаются рецензия и извлечение заседания кафедры. Название статьи, ФИО и аннотации предоставить на английском, русском и украинском языках. С рукописью предоставляется дискета 3,5" с файлами статьи и сведениями об авторе(ах).

По вопросам размещения в отеле просим заранее связаться с оргкомитетом. Желательно об обратных билетах позаботиться самостоятельно.

Информация для участника: 

Участников конференции ждут аудитории главного корпуса Донецкого государственного института искусственного интеллекта. Программой предусмотрено торжественное открытие конференции и проведение пленарного заседания, перерыв на кофе и работа в секциях.

Рабочие языки конференции -- украинский, русский, английский. Доклады, специально отобранные программным комитетом и оформленные в виде статей, будут опубликованы в международном научном журнале "Наука. Религия. Общество", включенном в перечень профессиональных научных изданий ВАК Украины, а также тезисы докладов объемом 2 ст., которые будут изданы отдельным сборником. Стоимость одной страницы -- 5 грн.

Адрес оргкомитета:
3050, г. Донецк,
пр. Богдана Хмельницкого, 84, ДонГИИИ

Получатель: Институт проблем искусственного интеллекта
Банк: филиал ОАО Укрэксимбанка г. Донецк
МФО: 334817 Р/с 2600201511509
ОКПО 02095826
тел./факc: (062) 337-78-66
e-mail: info@iai.donetsk.ua 

Оргкомитет конференции:

Председатель: Шевченко Анатолий Иванович, ректор Донецкого государственного института искусственного интеллекта, доктор технических наук, доктор богословия, профессор.

Заместители председателя: Костенко Геннадий Владимирович, начальник отдела по делам религий Донецкой облгосадминистрации; Кузьменко Михаил Николаевич, декан факультета философии и религиоведения, к.и.н., доцент.

Секретари: Фесенко Андрей Николаевич, аспирант кафедры религиоведения; Хаджинова Ольга Федоровна, методист кафедры религиоведения.

По вопросам обращаться по тел.: 8-062-337-98-86.

Заявление участника:

Фамилия, имя, отчество_____________________________
Научная степень, ученое звание, должность________________
Организация (учреждение)____________________________
Служебный адреc_____________________________________
Д
омашний адрес_______________________
Информационные каналы связи:
тел.:______________факс:_________________________
е–mail:______________________________________
Тема доклада_______________________________

Желаю принять участие в работе секций (нужное подчеркнуть):

Пленарное заседание:
- 1 секция
- 2 секция
- 3 секция
- 4 секция
- 5 секция

Планирую (нужное подчеркнуть):

- выступить с докладом (до 10 минут)
- выступить с информацией (до 5 минут)
- принять  участие как слушатель

Дата_____________Подпись________     


3. VIII молодежная конференция "Путь Востока":
"Универсализм и партикуляризм в культуре"

Научное общество студентов, аспирантов и молодых ученых "Традиции Востока"
при философском факультете Санкт-Петербургского Государственного Университета
199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 110.
E-mail: eastrad@philosophy.pu.ru

http://tradeast.anthropology.ru

В Н И М А Н И Е

21-23.04.2005

На философском факультете СПбГУ
состоится

VIII молодежная конференция "Путь Востока" на тему
"Универсализм и партикуляризм в культуре"

Научная программа конференции:

1. Поведение “внутреннее” и “внешнее”, пределы коммуникации.
2. Язык как фактор групповой изоляции и преодоления границ.
3. “Универсальное” и “особенное” в господствующих верованиях.
4. Фрагментация культуры и заимствования.
5. Универсальность ценностей и/или культурное господство.

Требования к заявке:

Word 95-97 в формате rtf, кегль 14, общий объем заяки не более 8000-10000 знаков.
Для жителей С-Петербурга обязательно предоставление “твердой” версии доклада.

К заявке должна прилагаться информация о докладчике: фамилия, имя, отчество (полностью), ученая степень (если есть), место работы или учебы, координаты (почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты). Сообщить о необходимости общежития.

Публикация материалов конференции осуществляется за счет организующей стороны.
Присутствие докладчика на конференции является обязательным условием публикции.

Регистрационный взнос 50 р. Окончательный срок подачи заявок: 15 марта 2005 г.

Контактная информация: eastrad@philosophy.pu.ru, taigung@newmail.ru, landa-l@mail.ru
Тел. (812) 312-30-91 (Зельницкий Александр Дмитриевич)


4. Книжные обзоры

М.В. Воробьева. Христианское разномыслие: Словарь. - СПб., Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2004. 96 с. ISBN 5-288-03419-2

Настоящий словарь знакомит читателя с различными течениями, имевшими место в христианстве с момента его возникновения до наших дней. Исследуя христианское разномыслие, можно выделить общие черты, которые отделяют его от позиции официальной церкви. Прежде всего, это неприятие догматических, традиционных и обрядовых сторон жизни церкви, а зачастую - и новая трактовка Священного Писания.

Спектр христианских учений вне "церковной ограды" очень широк, и мы попытались ограничиться лишь некоторыми из них. Среди представленных в словаре вероучений - течения первых веков христианства и новые религиозные движения нашего времени; движения, получившие распространение на Западе и Востоке. Немало внимания уделено религиозным движениям России.

В словарь вошли семьдесят статей, охватывающих 250 наименований течений внутри христианства, обширный библиографический аппарат и указатели.

Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся историей религии.

Где и как можно купить словарь?

Существует несколько способов, перечислю лишь некоторые из них:

  • В отделе "Книга-почтой"Издательского Дома СПбГУ
    (Санкт-Петербург, 6-я линия В.О., д. 11, к. 2 Телефоны: (812) 328-77-63, (812) 323-76-30
    e-mail: post@unipress.ru);
  • В интернет-магазине "Bolero"
    (ссылка на страницу заказа книги: http://www.bolero.ru/index.php?level=4&pid=34135546);
  • В интернет-магазине "Avenix"
    (ссылка на страницу заказа книги: http://www.avenix.ru/product2.php?PRODUCT_ID=54000025405&ID_CAT=297)
  • В магазине Litera Nova
    (61003, Украина, г.Харьков, ул. Квитки Основьяненко, 4/6, (а/я 7315) тел. (057) 712-67-58
    e-mail: litera@bars.net.ua);
  • В магазине "Акмэ"
    (Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, дом. 5 (здание историч. и философ. факультетов);
  • а также в других магазинах города, надеюсь, не только Санкт-Петербурга :-)

Я буду чрезвычайно признательна Вам за отзывы, замечания и комментарии.
Пишите!


5. Книжные обзоры

Нувен Г. Дж. Дорога в Эммаус: Размышления о евхаристической жизни / Пер. с англ. (Серия "Современная апологетика"). -- М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2005. -- 84 с. ISBN 5-89647-111-4

Эта небольшая книга Генри Нувена, одного из наиболее ярких современных духовных писателей, построена на размышлениях о евангельском рассказе о путешествии двух учеников Иисуса в селение Эммаус на третий день после Распятия, когда они узнали Воскресшего в преломлении хлеба. Книга снабжена иллюстрациями великих европейских художников на евангельские темы.

Книга Генри Дж. Нувена "Дорога в Эммаус" -- третья из изданных ББИ книг этого всемирно известного автора. Первые две "Возвращение блудного сына" и "Жизнь возлюбленного" -- уже завоевали популярность у российского читателя. Новая книга посвящена евхаристии, вернее евхаристической жизни. Что это такое? "Евхаристическая жизнь -- это жизнь, проживаемая в благодарности" - поясняет автор. Но как сделать нашу жизнь благодарением? Слово "евхаристия" в переводе с греческого буквально значит "благодарение". Когда мы подходим к Чаше, чтобы приобщиться Плоти и Крови Иисуса Христа, мы благодарим Его за жертву, которую Он принес во имя нашего искупления. Но как наполнить всю нашу жизнь благодарением? Как наполнить благодарностью сердце? Об этом и размышляет Генри Нувен.


6. Книжные обзоры

Клеман О. Смысл Земли / Пер. с франц. (Серия "Богословие и наука"). - М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2005. - 56 с. ISBN 5-89647-124-6

Книга известного православного философа и богослова Оливье Клемана о развитии православной философии материи охватывает библейские образы, богословие восточных отцов церкви, русскую религиозную философию и литературу, современное богословие.

"Православная космология геоцентрична -- по той простой причине, что она христоцентрична. Соединение нетварного и тварного, метакосмического "неба" и панкосмической "земли" происходит во Христе на нашей земле, и поэтому земля находится в центре -- не физически, но духовно. В святой плоти Христа, которая объемлет все чувственно воспринимаемое творение, две бесконечности Паскаля -- а точнее, неопределенности — наполняются славой Бога -- единственного бесконечного". -- Оливье Клеман.


7. Книжные обзоры

Учение о спасении в разных христианских конфессиях / (Серия "Диалог"). - М., Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2005. - 168 с.
ISBN 5-89647-098-3

Сборник включает статьи ведущих современных богословов разных христианских конфессий. В статьях рассматривается учение о спасении, как оно понимается в той или иной конфессии. Особое внимание уделяется формированию учения под влиянием взаимодействий между конфессиями.

В предлагаемом вниманию сборнике представлены статьи авторов, принадлежащих к различным богословским традициям. Здесь перед нами открывается богатый мир современного западного и восточного богословия, в рамках которого обсуждаются вопросы о всеобщем спасении и вечности ада, рассматривается экуменический потенциал учения об обожении и сотериология Лютера, представляется православное понимание спасения и эсхатология евангельских христиан. Книга замечательна тем, что авторы -- христиане различных конфессий имеют возможность высказаться, не полемизируя друг с другом, но раскрывая все новые и новые грани глубочайшей тайны любви Бога к человеку. Перед нами -- живая мысль наших современников, устремленная за пределы человеческих возможностей -- к спасающему Богу.


Приглашаю всех желающих подписаться на Упельсинкино Со-Дружество. Здесь можно встретить гостей Интервью, обсудить различные темы о религии, задать интересующие Вас вопросы. Со-Дружество представляет  собой почтовый лист (почтовый форум, почтовую группу, конференцию) на сервере yahoogroups.com. Подписаться на лист можно, отправив пустое письмо по адресу upelsinka-subscribe@yahoogroups.com и подтвердив поступивший запрос.

Приятного Вам чтения и до встречи в новом Выпуске!

Упельсинка
UPELSINKA - Upelsinka's Page
e-Mail: info@upelsinka.com  
e-Home: http://www.upelsinka.com

Архив рассылки "Введение в религиоведение"- http://subscribe.ru/archive/science.humanity.religstudies
Внимание! При перепечатке материалов ссылка на рассылку
Современное религиоведение
обязательна!
Рассылки Subscribe.Ru
Новости "Упельсинкиной страницы"
Новости сайта "Женщина в религиях"

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.humanity.religstudies
Отписаться

В избранное