Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Современное религиоведение

  Все выпуски  

Современное религиоведение Выпуск 92


Информационный Канал Subscribe.Ru


СОВРЕМЕННОЕ
РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ

Выпуск 92

10 февраля 2005 г.


Темы Выпуска:

1. "Упельсинкины новости" / Вместо предисловия

2. Религия и СМИ: "Линия партии - линия народа"?/ Наши публикации

3. Молодежный международный конгресс "Православие, молодежь и будущее России"/ Анонс события

4. М. Хеллер. Творческий конфликт. О проблемах взаимодействия научного и религиозного мировоззрения/ Книжные обзоры

5. Эверт Вандеполл. Смысл и практика крещения/ Книжные обзоры

6. Доска объявлений


1. "Упельсинкины новости"

Рада приветствовать читателей очередным Выпуском рассылки "Современное религиоведение". Сегодняшний Выпуск посвящен анонсам событий.

Дорогие коллеги! В этом году (если быть точнее - в июне) рассылка празднует свое пятилетие со дня выхода ее первого выпуска. В связи с этим готовится ряд событий. Подробности читайте в наших следующих выпусках. :-)

2. Религия и СМИ: "Линия партии - линия народа"?/ Наши публикации

Поистине интересно отслеживать религиозную прессу. Всегда можно держать "руку на пульсе" мнений, которые имеют место... или, скажем так, выдаются за действительное - будто бы они и впрямь имеют место.

Взять, например, интернет-портал "Религия и СМИ". Ну все, вроде бы, хорошо - тут вам и анонсы, и новости, и мониторинг СМИ, и документы... Для того, чтобы понять характер Портала, достаточно лишь бегло ознакомиться с его материалами. Но ничто так не отражает сути любого интернет-ресурса, как его опросы. Один из таких опросов довольно серьезно взбудоражил воображение читателей. Мое воображение не стало исключением.

А все дело в том, что в течение последнего месяца (27 декабря 2004 г. -27 января 2005 г.) Портал предлагал посетителям выбрать экспертов, которые оказали наибольшее влияние на развитие государственно-конфессиональных отношений в 2004 году и формирование повестки дня в области религии, формируя, таким образом, общественное мнение. И оно сформировалось!

К моему величайшему удивлению, посетители Портала, скорее всего, слабо представляли себе, кто же оказал влияние на формирование повестки дня в области религии. Поскольку основное предпочтение было отдано политическим и общественным деятелям. При чем многие из них "широкую известность", по всей видимости, имеют только в Москве - навскидку, фамилии 1/3 "экспертов" были настоящим открытием для меня, человека, который имеет некоторое представление о религиозной ситуации в России.

Весь этот месяц обстановка была накалена. Однако фамилии участников рейтинга под конец голосования "намертво" приклеились к определенным позициям. И лично мне было очень грустно увидеть в конце этого списка фамилии Шахова М.О. (95) и Фаликова Б.З. (96), а в его начале - фамилию Дворкина А.Л. (17). Возможно, что сами господа журналисты и оказывают влияние на формирование повестки дня в области религии. Однако этично ли было включать в список фамилии тех, кто попросту выполняет свою работу - как говорится, не по зову сердца, а... по заказу? Некоторые места были поделены - и снова неприятно: уважаемые коллеги - исследователи религии - часто стояли чуть ниже уважаемых журналистов.

Отдельного комментария заслуживает сам список экспертов. О том, "как формировался список" читателям Портала сообщили лишь недавно. Лично для меня осталось загадкой, почему в него попали руководители вузов, и почему многие исследователи религии остались попросту за кадром, несмотря на свою бурную деятельность на этом поприще. Взять, к примеру, редакцию журнала "Религиоведение" - разве они не формируют повестку для в области религии? Однако фамилии многих из них не были предложены голосующим читателям. Зато были предложены другие фамилии, которые не оставляют повода сомневаться - повестку дня в области религии у нас в стране в большей степени формируют политические деятели, нежели религиозные.

Итоги рейтинга экспертов - материала, давшего нам почву для размышлений - лежат здесь: http://www.religare.ru/poll13196.htm

Обозревала: Марина В. Воробьева


3. Молодежный международный конгресс "Православие, молодежь и будущее России"

35 марта 2005 года С.-Петербургская общественная организация Собор православной интеллигенции, при содействии Комитета по делам молодежи при правительстве Санкт-Петербурга, Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, СПб Духовных академии и семинарии, СПб гос. университета технологии и дизайна, СПб гос. университета культуры и искусств, НИИ комплексных социальных исследований СПбГУ, Межвузовского центра гуманитарного образования по религиоведению, Александро-Невского союза молодёжи, Межвузовской ассоциации "Покров", Центра этнологии им. Л.Н. Гумилева проводит международный молодежный конгресс на тему: "Православие, молодеь и будущее России". Конгресс состоится на базе СПб Духовных академии и семинарии и СПб гос. университета технологии и дизайна.

Сегодня Россия переживает тяжелое время: под угрозой находится ее суверенитет и территориальная целостность, безопасность ее граждан, не прекращаются неистовые попытки подорвать ее традиционные духовные устои. Утрата значительной частью молодежи духовных ориентиров, понимания значимости труда как важнейшей жизненной ценности грозит дальнейшим углублением негативных тенденций в обществе.

Противостоять растущим угрозам мы сможем лишь посредством духовной консолидации общества, молодежи на основе тысячелетней традиции Православия, дающей человеку свободу самореализации и одновременно направляющей его силы на достижение общих для всего народа целей.

На конгрессе предполагается обсудить следующие проблемы:

- православная традиция в истории России;
- ценности Православия и молодежная политика;
- молодежь и национальная безопасность России;
- молодежь в системе власти;
- православное предпринимательство в современной России;

- ценностные ориентации и образ жизни молодежи;

- Православие и молодежная культура.

Оргкомитет конгресса:

Почетный председатель "Собора православной интеллигенции", ректор СПб Духовной академии и семинарии, архиепископ Тихвинский Константин - сопредседатель;
Ректор СПбГУТД
Виктор Егорович Романов сопредседатель;

Председатель Совета "Собора православной интеллигенции" Алексей Николаевич Швечиков;

Члены оргкомитета: писатель, член Совета Александро-Невского союза молодёжи Грунтовский А.В., священник Алексий Мороз, священник Артемий Скрипкин, д.э.н., проф. Андреев В.Н., студент 5-го курса СПГУТД Ермин, д.ф.н., проф. Казин А.Л., исполнительный директор "Собора" Кирьянов С.Б., сотрудник Межвузовского центра по религиоведению Койсин В.Е., д.пс.н., проф. Колеченко А.К., академик РАО Корольков А.А., секретарь Союза писателей России Н.М.Коняев, д.ф.н. Кугай А.И., д.ф.н., проф. Манько Ю.В., аспирант СПбГУКИ Матвеев И., сотрудница Межвузовского центра по религиоведению Морозова Ю.Ю., аспирантка СПбИМ Рымарева А.С., д.пс.н, проф. Семенов В.Е., студентка 5-го курса СПГАТИ Соколова А., нач. отдела Комитета по молодежной политике СПб Тищенко П.Е., ст.н.с. Федорова Т.Н., д.ф.н., проф. Цымлов В.Ф., проф. Щученко В.А.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

Просим Вас прислать заявку на участие, название Вашего доклада, краткую (до 500 знаков) аннотацию и авторскую справку до 15 февраля 2005 г. В авторской справке следует указать ФИО, место работы/учебы, телефон для связи, желательно адрес эл. почты. О принятии доклада Вам будет сообщено до 25 февраля, а к 20 февраля будет разослана подробная программа Конгресса. Продолжительность выступления с докладом до 15 минут. Рабочим языком Конгресса является русский. Синхронный перевод не предусматривается.

Оплата орг. взноса возможна почтовым переводом до начала Конгресса или наличными при регистрации в дни его работы (последнее более предпочтительно). Размер взноса:

- 400 р. для участников из дальнего зарубежья, а также коммерческих организаций;

- 200 р. для участников от государственных ВУЗов, церковных структур и других некоммерческих организаций России и стран СНГ;

- 50 р. для аспирантов и студентов из России и стран СНГ.

Не прибывающим на Конгресс, но желающим опубликовать свой доклад в материалах Конгресса организационный взнос можно выслать одновременно с текстом доклада.

Оргкомитет располагает финансовыми средствами и оплатит: питание и проживание иногородних участников Конгресса, обеды всех участников Конгресса. Заявку на проживание указать в заявке на участие в работе Конгресса.

Порядок оформления тезисов

Объем тезисов -- до трех страниц формата А4. Все поля 2,5 см, шрифт Times New Roman размером 14, межстрочный интервал полуторный. Сноски внутри текста в квадратных скобках [номер источника, страница], нумерованный список источников приводится в конце статьи в порядке первого упоминания в тексте. Для выделения слов или фраз в тексте использовать только курсив (не подчёркивание). В начале статьи по центру указать название статьи (жирно прописными буквами), далее слева фамилию и инициалы, научное звание, должность и место работы, e-mail. В случае, если тезисы написаны на английском языке, к ним должна быть приложена аннотация на русском языке объемом до 500 знаков. Тезисы (на русском или английском языках) принимаются только в электронном виде (файл MSWord) по е-mail svechikov@rambler.ru или на электронном носителе по адресу: 199068, С.-Петербург, Вознесенский пр., д. 46, ком. 420. Справки: тел./факс (812) 319-45-93, Е-mail svechikov@rambler.ru, Internet: www.sobor-spb.ru, http://iccr.sutd.ru.

 4. М. Хеллер. Творческий конфликт. О проблемах взаимодействия научного и религиозного мировоззрения/ Книжные обзоры

М. Хеллер. Творческий конфликт. О проблемах взаимодействия научного и религиозного мировоззрения. - М., Изд-во ББИ, 2005. ISBN 5-89647-118-1 / 145х215 мм / м.обл. / 216 с.

Книга затрагивает философские проблемы взаимоотношений научного и
религиозного сознания. Отдельные главы посвящены методологическому
конфликту этих отношений, историческому их аспекту, точкам
соприкосновения богословия и естественных наук, возможности сочетания
религиозной веры и научного исследования.

"Творческий конфликт" - новый голос в расширяющемся мировом диалоге по вопросам науки и религии. Известный ученый философ и священник Майкл Хеллер задается вопросом, можно ли быть одновременно верующим и ученым. Он шаг за шагом прослеживает возможности синтезировать столь разные и подходы науки и религии в единое и гармоничное мировоззрение.

Книга начинается с методологической оценки богословской интерпретации научных теорий, которая перерастает в предложение создать новую дисциплину - "богословие науки". Далее взаимосвязь науки и религии рассматривается с исторической перспективы, обсуждается эволюция идей, связанных с местом человека во вселенной и эволюцией материи. Так прокладывается путь к "подлинной встрече", когда богословие изучает сотворение мира, а наука ставит своей задачей расшифровать структуру вселенной при помощи математических и эмпирических методов.

Аналитическое и систематическое исследование Хеллера содержит вопросы, пробуждающие интуицию. "Выходящее сегодня за пределы науки не предполагает ли в дальнейшем выход за пределы всех научных методов? - спрашивает он. - Разве тот факт, что мир можно, в конце концов, заключить в абстрактные формулы и уравнения, не дает нам понять, что абстрактная мысль важнее конкретной материи?". В заключение Хеллер обнаруживает следы трансцендентности в некоторых ключевых проблемах, поставленных современной наукой, и обсуждает богословские следствия своих выводов.

Михаил Хеллер - профессор философии в Папской академии богословия в Кракове (Польша), преподаватель в Ватиканской обсерватории, католический священник с докторской степенью в области космологии. В настоящее время предмет его научных интересов - релятивистская космология и применение некоммутативной геометрии к физике и космологии.

Книги можно приобрести в книжном киоске издательства ББИ по адресу: Москва, ул. Иерусалимская, д.3, тел. (095) 270-76-44, 270-22-00 (с февраля 2005 г. 670-22-00, 670-76-44) или через интернет магазин (www.standrews.ru). На нашем сайте можно найти список книжных магазинов, распространяющих книги ББИ в разных городах России и СНГ. Открыт Книжный клуб ББИ (информация на сайте)


 5. Эверт Вандеполл. Смысл и практика крещения/ Книжные обзоры


Эверт Вандеполл. Смысл и практика крещения. - СПб, "Шандал",
2004, - 192 с. 140 х 205 мм. (обложка) ISBN 5-93925-080-7

Книга посвящена решению одного из важнейших вопросов в жизни любого верующего -- вопроса о крещении, который рассматривается в историческом и богословском аспектах. Она рассказывает о библейских основаниях этого священнодействия, развеивает связанные с ним заблуждения и помогает найти ответы на сложные вопросы о крещении.
_
Более подробную информацию об этой и другой продукции издательства вы можете получить на сайте: http://www.shandal.ru/rupublish.htm, или по адресу: manager-sale@shandal.ru


 6. Доска объявлений

Уважаемые коллеги,

Рад Вам сообщить о выходе очередной статьи нашего коллеги Дмитрия Ольшанского "Глобализация и мир у Жака Деррида". В рамках реализуемого проекта переведен ряд оригинальных текстов Деррида, в том числе "Глобализация. Мир. Космополитизм", а также опубликованы три развернутые статьи в журналах Космополис и Credo. В настоящее время ожидается публикация перевода книги по философии права: Le droit a la philosophie.

Если Вы интересуетесь этой тематикой, мы будем рады сотрудничеству с Вашей стороны. Некоторые из опубликованных текстов доступны в электронном и распечатанном виде. Если Вы хотите ознакомиться с ними, Вы можете обратиться к руководителю проекта, Д.А. Ольшанскому. Тем, кто заинтересован в использовании этих материалов в научных целях, у нас есть возможность выслать несколько копий перевода.

Если Вы интересуетесь последними исследованиями Д.А. Ольшанского, Вы можете познакомиться с ними на сайте: http://olshansky.sitecity.ru

С уважением,
Сергей Середович
Д.ф.н., проф.

Приятного Вам чтения и до встречи в новом Выпуске!

Упельсинка
UPELSINKA - Upelsinka's Page
e-Mail: info@upelsinka.com  
e-Home: http://www.upelsinka.com

Архив рассылки "Введение в религиоведение"- см. в разделе "Упельсинкины рассылки" на сайте www.upelsinka.com
Внимание! При перепечатке материалов ссылка на рассылку
Современное религиоведение
обязательна!
 
Рассылки Subscribe.Ru
Новости "Упельсинкиной страницы"
Новости сайта "Женщина в религиях"

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.humanity.religstudies
Отписаться

В избранное