Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Современное религиоведение

  Все выпуски  

Современное религиоведение Выпуск 166



СОВРЕМЕННОЕ
РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ

Выпуск 166

3 сентября 2008 г.


Темы Выпуска:

1. "Упельсинкины новости"

2. II Международная Научная Интернет-Конференция по религиоведению "Сравнительное религиоведение: от предмета к проблеме" / Анонс события

3. Выставка "Три драгоценности: Будда, Дхарма, Сангха. Буддийское искусство из частных коллекций" / Анонс события

4. Презентация иллюстрированного издания "Энциклопедия религий" / Доска объявлений


"Упельсинкины новости"

Рада приветствовать всех подписчиков очередным Выпуском "Современного религиоведения". В сегодняшнем Выпуске - анонсы событий, которые не заслуживают самого пристального внимания, поскольку пройдут в самое ближайшее время. Прежде всего, это презентация иллюстрированного издания "Энциклопедия религий", вышедшей в свет в августе 2008 г. (авторский объем - 250 п.л.) в издательстве "Академический проект". Презентация состоится в рамках Международной книжной ярмарки-2008 (Москва) 5 сентября 2008 г. Не пропустите! Подробности - в разделе "Доска объявлений".

Еще одно, не менее важное событие - выставка "Три драгоценности: Будда, Дхарма, Сангха. Буддийское искусство из частных коллекций", которая проходит с 17 мая 2008 г. в центре-музее им.Н.К.Рериха (г. Москва) и завершит свою работу 14 сентября 2008 г. Подробности - в разделе "Анонс события".

И еще один анонс, публикуемый нами ранее, посвящен II Международной Научной Интернет-Конференции по религиоведению "Сравнительное религиоведение: от предмета к проблеме" (1 октября - 1 декабря 2008 г.). Подробности читайте ниже, а также на сайте http://www.e-religions.net

На этой неделе запланированы обновления на сайте Центра Религиоведческих Исследований "Этна", на Упельсинкиной странице, готовятся новые материалы для проекта DANSK.RU (будут доступны уже на этой неделе!). Заходите!


2. Анонс события

Московское религиоведческое общество на
Философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова
при поддержке
Молодежной ассоциации религиоведов (Киев, Украина)
Независимого научно-исследовательского центра (Волгоград, Россия)
Центра религиоведческих исследований "Этна" (Санкт-Петербург, Россия)

II МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО РЕЛИГИОВЕДЕНИЮ
СРАВНИТЕЛЬНОЕ РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ:
ОТ ПРЕДМЕТА К ПРОБЛЕМЕ
HTTP://WWW.E-RELIGIONS.NET/
1 октября - 1 декабря 2008 года

Пленарные доклады:

Prof. Michael Pye (Marburg University, Germany / Otani University, Kyoto, Japan) Research on Prayer in the Contemporary Study of Religions
Проф. А.П. Забияко (Амурский Государственный Университет, Россия) "Религия: опыт понимания и типологии"
Prof. Giovanni Casadio (Universita di Salerno, Italy) Comparative Religion Scholars in Dialogue: Theology vs. History in Letters addressed to Ugo Bianchi
НОВОЕ! Prof. Armin W. Geertz (Aarhus University, Denmark) "Comparative Religion and Cognitive Science: Why Should They Meet?"

Приветствуются любые темы, касающиеся сравнительного религиоведения, как например:
Сравнительное религиоведение - (не) сравнение религий?
Кто знает одну (религию), не знает ни одной?: пределы сравнительного религиоведения
Сравнительное религиоведение в истории науки о религии
Методологические проблемы сравнительного религиоведения

Внимание! В рамках конференции планируется работа специальной секции
" Когнитивное религиоведение и сравнительное изучение религий: совместимы ли они?"

РАБОЧИЕ ЯЗЫКИ КОНФЕРЕНЦИИ - РУССКИЙ И АНГЛИЙСКИЙ.

Для участия в конференции необходимо до 1 октября 2008 года прислать по адресу inetconf@mro.su полный текст доклада объемом до 25000 знаков (с учетом списка литературы и пробелов), который необходимо сопроводить аннотацией на английском языке (до 200 слов) и собственной фотографией (поскольку данная конференция не является анонимной и будет проходить в интернет-пространстве). Все сноски в тексте доклада (номер источника и страница в квадратных скобках [3:117]), в конце доклада нумерованный список литературы в алфавитном порядке (образец оформления см. здесь или здесь).
Материалы конференции будут опубликованы во втором выпуске альманаха Московского религиоведческого общества RELIGO (2008). Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для публикации. Участие в дискуссии на сайте конференции является необходимым условием для публикации.

Оргкомитет конференции: И.Х. Максутов (председатель), М.В. Воробьева, А.В. Дзюба, П.Н. Костылев, И.Л. Крупник, Т.А. Фолиева, А.Б. Юдкина (уч. секретарь)

ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ИНФОРМАЦИИ СМ. САЙТ КОНФЕРЕНЦИИ WWW.E-RELIGIONS.NET,
ИЛИ ПИШИТЕ НА inetconf@mro.su


3. Анонс события

Выставка буддийского искусства из частных коллекций в Москве


С 17 мая по 14 сентября 2008 года проходит выставка "Три драгоценности: Будда, Дхарма, Сангха. Буддийское искусство из частных коллекций" в центре-музее им.Н.К.Рериха, на которой представлены традиционная буддийская религиозная живопись - танка, печатные буддийские материалы - ксилографии, фотографии начала и середины века, посвященные буддизму в России, его истории и современному состоянию из частных собраний Москвы и Санкт-Петербурга. Более 150 впервые демонстрируемых экспонатов из архивов и коллекций.

"Первая буддийская выставка" открылась в 1919 году, где экспонировались коллекции, собранные русскими учеными и путешественниками, заложившими школу отечественной буддологии.
Коллекция живописи представляет собрание танок ХIХ - ХХ веков, использовавшиеся в личной религиозной практике, и как часть интерьера буддийского храма. Буддийская живописная традиция отличается по своим канонам и средствам художественного выражения от иных религиозных традиций, демонстрируя самобытное воплощение в искусстве основополагающих психологических переживаний: милосердия, гнева, страсти, свободы, покоя, радости, трансформируемых в покой, сострадание, блаженство. Чрезвычайный интерес представляют ксилографии, использовавшиеся как схемы-прориси для написания танок или как иллюстрации к прикладным текстам по медицине и астрологии.
Демонстрируемые экспонаты рассказывают о связи современных форм буддийской традиции в России с религиозной традицией российской республики Бурятии.

Экспозиция представляет многогранность учения буддизма как форму локальной традиции в ином культурном контексте феномене русского буддизма.

Адрес Музея имени Н.К. Рериха: г. Москва, Малый Знаменский пер., д. 3/5.
Проезд: ст. метро "Кропоткинская".

Музей открыт ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 19:00 (касса и вход до 18:00). 8 (499) 271-34-17.


4. Доска объявлений

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Приглашаем Вас на официальную презентацию иллюстрированного издания "Энциклопедия религий", вышедшей в свет в августе 2008 года (авторский объем 250 п.л.)
в московском издательстве "Академический проект".
Издание будет представлено 5 сентября с 17 до 18 час. в рамках Международной книжной ярмарки-2008 на ВВЦ (павильон 57, зал 2).
Гостям презентации книгу можно будет приобрести с существенной издательской скидкой.
Вход свободный.

С наилучшими пожеланиями,
Руководитель проекта дфн, проф. Екатерина Элбакян


Приятного Вам чтения и до встречи в новом Выпуске!

Упельсинка
UPELSINKA - Upelsinka's Page
e-Mail: info@upelsinka.com  
e-Home: http://www.upelsinka.com

Архив рассылки "Введение в религиоведение"- см. в разделе "Упельсинкины рассылки" на сайте www.upelsinka.com
При перепечатке материалов ссылка на рассылку
Современное религиоведение
обязательна!


В избранное