Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Современное религиоведение

  Все выпуски  

Современное религиоведение Выпуск 170



СОВРЕМЕННОЕ
РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ

Выпуск 170

28 сентября 2008 г.


Темы Выпуска:

1. "Упельсинкины новости"

2. Международная научно-практическая конференция "Пространство гуманитарной коммуникации" / Анонс события

3. Международная конференция "Богословские перспективы современной культуры" / Анонс события

4. Букинист


1. "Упельсинкины новости"

Рада приветствовать всех подписчиков очередным Выпуском "Современного религиоведения". В сегодняшнем Выпуске рассылки - информация о новых конференциях и также новый раздел "Букинист", который будет формироваться по мере поступления книг на Упельсинкиной странице.

Последние обновления на сайте DANSK.RU:

Европейский Средневековый фестиваль в Дании
Первый Средневековый Фестиваль в датском городе Хорсенс прошел в 1995 г. Основной целью Фестиваля было распространение знания о важном периоде в истории города (1350-1536)...

О том, что просходит на Фестивале и как выглядят его участники, можно прочитать и посмотреть по этой ссылке.

Линдхольм Хойе
Линдхольм Хойе один из наиболее значимых древних памятников Дании. Еще в 1889 г. стало известно, что на южном склоне Voerbjerg имеется кладбище эпохи викингов с кремированными захоронениями, огороженными камнями... Подробнее

И еще. Мы не оставляем практику Интервью. Ближайшие публикации эксклюзивных Интервью будут появляться на сайте Dansk.Ru. Мы также надеемся, что в скором времени оживет и "Гостевая часть" Упельсинкиной страницы - т.е. раздел, непосредственно связанный с Интервью, который действовал на протяжении нескольких лет, а сейчас временно не активен. Вре-мен-но. :-)

Увидимся в октябре! :-)

 


2. Анонс события

Национальный педагогический университет имени М.П. Драгоманова
Институт философского образования и науки
Научное общество студентов и аспирантов
Института философского образования и науки
МОО "Молодежная ассоциация религиоведов"
Институт религиозных наук св. Фомы Аквинского

Международная научно-практическая конференция
"Пространство гуманитарной коммуникации"

Уважаемые коллеги!

Мы рады сообщить Вам, что 23 и 24 октября 2008 г. при одном из ведущих высших учебных заведений страны, лидера педагогического образования Украины, Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова, будет проходить совместный проект Института философского образования и науки и Института религиозных наук св. Фомы Аквинского Международная научно-практическая конференция Пространство гуманитарной коммуникации, в рамках которой будут работать следующие секции:
Философия
Религиоведение
Культурология
Теология

Приглашаем принять участие в работе студентов, аспирантов и опытных ученых. На заседаниях мы планируем обсудить широкий круг вопросов перспективы развития дисциплин, поданных в списке секций конференции. Одним из приоритетных заданий конференции является проведение круглого стола на тему возможности разработки механизмов создания эффективного образовательно-гуманитарного пространства научной коммуникации философов, религиоведов, культурологов и теологов при сохранении их дисциплинарной самобытности.

Организационные вопросы:

Рабочие языки конференции:
украинский, русский, английский

Для участия в конференции необходимо отправить до 10 октября 2008 года по электронной почте на адрес оргкомитета: institute@dominic.ua (обязательная тема письма - "Материалы конференции 23-24 октября") тезисы доклада (требования к оформлению поданы в информаторе) и заполненную анкету участника. Для получения анкеты и информатора, а также по другим вопросам обращайтесь в оргкомитет по вышеуказанному электронному адресу с обязательной темой письма "Конференция 23-24 октября 2008 г."

Материалы конференции будут опубликованы в специальном издании журнала Института религиозных наук св. Фомы Аквинского Колегия.

Участие в конференции бесплатное
Дорога, проживание и питание за счет участника конференции.
Стоимость проживания от 8 до 30 долларов США.

Оргкомитет конференции:

Координаторы проекта:

Адам Добжинский - директор ИРН св. Фомы Аквинского
Виталий Хромец - вице-президент МАР, заместитель директора ИФОН
Катерина Новикова - ученый секретарь ИРН св. Фомы Аквинского
Антон Дробович - глава НАСА ИФОН


3. Анонс события

Библейско-Богословский Институт св. апостола Андрея
Культурный центр "Духовная библиотека"

Международная конференция
"Богословские перспективы современной культуры"

14-15 ноября 2008, Москва

Говоря о культуре в ее отношении к Трансцендентному, можно выделить два основных типа культуры:

1) культура как накопительная система артефактов человеческой деятельности, от спекулятивных форм до вещественных;

2) культура как система ценностных (этических и эстетических) инвариантов, на основании которых человеческое сознание выходит за свои собственные пределы.

К какому из этих двух типов следует отнести современную \"пост-теистическую\" культуру? Возможно ли вообще говорить о богословских перспективах современной культуры? Каковы в этом отношении особенности российского культурного поля?

С целью обсуждения этих и подобных вопросов, Библейско-богословский институт св. апостола Андрея организует в ноябре 2008 г. научно-богословскую конференцию "Богословские перспективы современной культуры".

Желающие сделать доклад должны представить содержательные тезисы объемом не более 500 слов в электронном виде. Тезисы докладов следует присылать на адрес info@standrews.ru до 5 октября 2008 г. Оргкомитет конференции осуществляет отбор тезисов и рассылает приглашения предполагаемым докладчикам. Полные тексты отобранных докладов должны быть представлены до 1 ноября 2008 г.

Подробную информация о конференции и бланк регистрационной формы можно найти на сайте ББИ www.standrews.ru.


4. Букинист

Основные обновления нового раздела Упельсинкиной страницы. Подробности здесь: http://www.upelsinka.com/Books/bukinist.htm

 

О. Ф. Лобазова. Религиоведение: Учебник / Под общ. ред. проф. В.И. Жукова. - М., "Дашков и Ко", 2002. - 384 с.

Настоящее издание представляет собой учебник по курсу `Религиоведение` и предназначено для студентов вузов и учащихся средних общеобразователь-ных учебных заведений. В работе собраны и систематизированы научно достоверные теоретические положения и факты, составляющие основу отечественного религиоведения.

Мировые религиозные верования / Пол Оливер. Пер. с англ. О. Перфильева. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. 240 с.: ил. (Грандиозный мир).

В этой книге религия представлена как часть жизни общества и весьма могущественная сила. Автор показывает разнообразие религиозных верований, их сходство и различие, социальную структуру, раскрывает мистические аспекты. Кратко, но в достаточной мере исчерпывающе рассмотрены конфуцианство, бахаизм, буддизм, даосизм, джайнизм, индуизм, ислам, сикхизм, синтоизм, христианство и другие системы вероисповедания. Для широкого круга читателей.

О. Дубровская. Древние религии мира. - М., "Рипол-Классик", 2003. - 448 с.

Любая религия изначально предполагает наличие каких-либо тайн и загадок. Цель книги - пролить свет на некоторые из них, объяснить смысл ритуальных обрядов различных народов мира и проследить путь, пройденный людьми от поклонения тотемам и идолам до веры в абсолют - Высшее Божественное начало.

Тибетская книга о Великом Освобождении, или Достижение Нирваны путем познания ума - Пер. О. Туманова. - М.:ФАИР-ПРЕСС, 2001. - 400 с.

В этом труде великого гуру Тибета Падмасамбхавы изложен ряд аспектов самых сокровенных учений мудрецов Востока, составляющих квинтэссенцию философии и религии Махаяны. Оригинальный текст йоги Великого Освобождения принадлежит к серии трактатов "Бардо Тхедол" и является частью тантрийской школы Махаяны. Наряду с краткой биографией великого гуру в книге рассказывается об учениях дополняющего характера, которые были изложены устно гуру из школы Каргьютпа. Для широкого круга читателей.

Генрих Дюмулен. История Дзэн-буддизма. - М., Центрполиграф, 2003. - 318 с.

В книге профессора философии и истории религии Токийского университета анализируются условия возникновения и основные традиции дзен-буддизма. Подробно рассказано о распространении и методологическом развитии дзена в Японии, Америке и Европе, о религиозных и философских учениях, а также медитативные практики буддийских и дзэнских наставников и патриархов.


Приятного Вам чтения и до встречи в новом Выпуске!

Упельсинка
UPELSINKA - Upelsinka's Page
e-Mail: info@upelsinka.com  
e-Home: http://www.upelsinka.com

Архив рассылки "Введение в религиоведение"- см. в разделе "Упельсинкины рассылки" на сайте www.upelsinka.com
При перепечатке материалов ссылка на рассылку
Современное религиоведение
обязательна!


В избранное