Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Современное религиоведение

  Все выпуски  

Современное религиоведение Выпуск 182



СОВРЕМЕННОЕ
РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ

Выпуск 182

17 февраля 2009 г.


Темы Выпуска:

1. "Упельсинкины новости"

2. События в мире / Новостная лента

3. Международная научная конференция "Проблемы культурной идентичности в ситуации современного диалога культур"/ Анонс события

4. Всероссийская научная конференция "Святоотеческие традиции в русской литературе" / Анонс события

5. Доска объявлений


1. "Упельсинкины новости"

Рада приветствовать всех подписчиков очередным Выпуском "Современного религиоведения".

В сегодняшнем Выпуске мы обратимся к обзорам последних событий. Причем, очень кратко - в настоящее время идет интенсивная работа по нескольким проектам, поэтому время крайне ограничено. Но хочется поддержать себя и Вас, пишущих мне регулярно, и рассказать о наиболее "зацепивших" новостях.

Кроме того, хотелось бы поделиться впечатлением о группе "Клубе Любителей Религиоведения" В Контакте (http://vkontakte.ru/club403588). Группа эта существовала давно, однако была неактивна, и, возможно, некоторые ее участники уже даже смирились с положением дел (но, впрочем, не отписались! :-)), а кто-то, вероятно, и вовсе забыл о том, что состоял в группе. Но за последнюю неделю группа потихоньку оживает, появляются новые темы, вопросы... Пожалуйста, заходите к нам и присоединяйтесь к дискуссиям!

А мы увидимся, надеюсь, на следующей неделе.


2. События в мире / Новостная лента

Интервью с украинским религиоведом Людмилой Александровной Филипович было опубликовано на Мегапортале Христианских ресурсов Invictory.Org.

Людмила Филипович - специалист в сфере религиоведения, истории религий, этнологии религии, нетрадиционных и новых религий, современной религиозной ситуации в мире и в Украине, религиозной духовности, свободы религии, религиозного и религиоведческого образования. Является профессором Национального университета Острожская Академия, вице-президентом Украинской Ассоциации религиозной свободы. С 1 июля 2003 заведующий отделом проблем религиозных процессов в Украине, 1999-2003. Член экспертной комиссии ВАК по философии, социологии и политологии.

Читает курсы и спецкурсы Академическое религиоведение, Этнология религии, География религий, Конфессиональное религиоведение, Феноменология религии, Новые религиозные течения, История христианства, Церковно-государственные отношения, Свобода религии и многие другие. Научный эксперт РИСУ.

Людмила Филипович имеет более чем 150 публикаций (4 монографии), из них около 90 - научных, остальные - учебно-методического характера. В 2008 году напечатано более 30 статей. Принимала участие в более чем 150 научных конференциях, как в Украине, так и за рубежом.

Познакомиться с интервью можно по этой ссылке: http://news.invictory.org/issue21161.html

***

Религиозное и светское образование

С 15 по 17 февраля в столице проходят Рождественские образовательные чтения. На открытии чтений Андрей Фурсенко объявил о начале государственного лицензирования духовных семинарий. Поправки в закон Об образовании, позволяющие духовным вузам получать государственную лицензию в случае, если обучение ведется в соответствии с государственными образовательными стандартами, были приняты Госдумой в начале 2008 года. Закон должен был уравнять статус дипломов духовных вузов со светскими. Но воспользоваться новшеством семинарии не смогли. Ученые богословские степени до сих пор не признавались государственной Высшей аттестационной комиссией (ВАК). А значит, духовные вузы формально не имеют профессоров, сертифицированных государством. Решить эту проблему могло бы включение теологии в список диссертационных дисциплин, утверждаемых ВАК. Несколько дней назад приказом Рособрнадзора были утверждены новые нормативы кадрового обеспечения духовных вузов, по которым "при лицензировании в состав педагогических работников с учеными степенями включаются преподаватели с богословскими учеными степенями и званиями". Право на лицензирование получили пока три духовных семинарии Московская, Смоленская и Хабаровская. Помимо этого обсуждался вопрос об условиях включения факультатива ОПК в школьные программы. Наша общая задача обеспечить школьников, семьи в образовательных учреждениях свободой выбора, предоставить им возможность самим решать, духовно-нравственный опыт какой религии или нерелигиозной традиции изучать и в какой форме, сказал министр. Глава ведомства напомнил, что Российская академия образования ведет работу над созданием новых государственных образовательных стандартов, которые будут внедряться с сентября 2009 года. Образовательные программы школы будут предусматривать общие занятия, и занятия по выбору учащихся, их родителей и школьных советов. В число предметов по выбору войдет и духовно-нравственное воспитание.

Источник: Комментарии. Ру


3. Анонс события

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги!

24-25 апреля 2009 г. кафедра культурологии и философии Национального университета "Острожская академия" проводит международную научную конференцЁю пож общин названием:

"Проблемы культурной идентичности в ситуации современного диалога культур"

Тема конференции в этом году:

ПРОБЛЕМА ИДЕНТИЧНОСТИ И КУЛЬТУРНЫЙ ПРОЕКТ ЕВРОПЫ

Планируется рассмотреть следующие общие проблемы
1. Современные стратегии идентичности;
2. Межкультурная коммуникация в аспекте современных проблем идентичности;
3. Проблемы идентичности в современной Украине;
4. Национализм в эпоху сверхнациональности;
5. Идентичность Чужого и чужие идентичности в Европе;
6. Ментальная география Европы;
7. Топос Малой Родины.

В рамках конференции мы планируем рассмотреть разные аспекты актуальных проблем европейской идентичности. Поэтому приглашаем к участию философов, культурологов, историков, политологов, социологов, псизологов, и др.
Заявки (форма заявки прилагается) на участие в конференции присылать до 15 марта 2009 г. за адресом:
Кафедра культурологии и фЁлософии,
Национальный университет Острожская академия,
Ровенская обл.
г. Острог,
ул. Семинарская 2.
35800,
на е-mail: kultura@uosa.uar.net либо kulturaoa@gmail.com

Тезисы выступлений подаються в одном экземпляре, напечатанном на одной стороне бумаги формата А4 через 1,5 интервала шрифтом Times New Roman, 14. На первуй странице вверху справа следует разместить инициалы и фамилию автора, место работы или учебы., после этого большими буквами название статьи (выступления). В конце статьи следует написать на английском языке имя и фамилию автора, название статьи, а также короткое резюме. Сноски делаются согласно примеру [2, 45]. Обязательно следует выслать электронную версЁю статьи. Стоимость публикации статьи одна страница 15 грн.

Организационный взнос для участия в конференции составляет 100 грн.

Заявка
На участие в конференции
Проблема идентичности и культурный проект Европы .

Фамилия, имя, отчество:
Организация (ВУЗ, институт):
Должность (студент, научное звание):
Адрес:
Тел.:
Факс:
E-mail:
Тема выступления:
Их предложенных тем для обсуждения меня интересует:

З питань органЁзацЁ конференцЁ звертатися за тел.: (0362) 24-16-50 з 18.00 до 21.00. Зайцев Микола Олександрович, 8 066 930 04 89. Шевчук Дмитро Михайлович.

Запрошумо до участЁ в конференцЁ!
ОргкомЁтет


4. Анонс события

Информационное письмо

Министерство образования и науки Российской Федерации
Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

Уважаемые коллеги!

24 апреля 2009 г.
кафедра русской и зарубежной литературы Омского государственного
университета им. Ф.М. Достоевского
проводит II Всероссийскую научную конференцию с международным участием

Святоотеческие традиции в русской литературе

На конференции предполагается работа следующих направлений:

1. Литературные традиции и современный литературный процесс.
2. Религиозные искания классиков отечественной и мировой литературы.
3. Христианство и славянское культурное наследие.
4. Русская литература как культурный феномен.
5. Библейские образы и мотивы в русской литературе.
6. Роль православия в становлении русской традиционной культуры.
По результатам работы конференции планируется издание сборника материалов. Авторские экземпляры будут разосланы участникам конференции по выходе сборника из печати.
Для участия в конференции необходимо до 1 апреля 2009 г. направить заявку на участие по предлагаемому ниже образцу, а также текст статьи в электронном виде по одному из следующих адресов: traditions@inbox.ru, demchenkov@phil.omsu.omskreg.ru .
Образец заявки на участие в конференции:

Ф.И.О.
Ученая степень, звание
Место работы и должность
Домашний адрес и телефон
E-mail
Тема выступления
Необходимость гостиницы
Форма участия в конференции (личное участие / публикация доклада без личного участия)


Требования к публикации

Текст набирается через полтора интервала шрифтом Times New Roman, 14 кегль, все поля 2 см., в формате MS Word (DOC) либо RTF.
Объем текста до 10 страниц.
Сноски в тексте оформляются следующим образом: в квадратных скобках указывается номер ссылки (например, [1]), примечания и библиографические сведения приводятся под соответствующей цифрой после основного текста статьи.
Оргкомитет оставляет за собой право отклонять статьи, не соответствующие тематике конференции.
Публикация платная: 50 рублей за страницу при личном участии докладчика в конференции; 100 рублей за страницу при публикации без личного участия; все необходимые реквизиты будут приведены в уведомлении о включении Вашего доклада в программу конференции.

Проезд и проживание за счет командирующей стороны

Оргкомитет конференции:
Мисюров Николай Николаевич, д.филос.н., профессор, декан филологического факультета ОмГУ (председатель оргкомитета);
Соломонова Вера Васильевна, к.ф.н., доцент, заведующая кафедрой РЗЛ ОмГУ;
Демченков Сергей Александрович, к.ф.н., доцент кафедры РЗЛ ОмГУ (ответственный секретарь)
Адрес университета: 644077, г. Омск, пр. Мира, 55а.
Контактные телефоны: (3812) 22-98-15 (деканат филологического факультета)
(3812) 67-35-82 (кафедра РЗЛ)
E-mail: traditions@inbox.ru
demchenkov@phil.omsu.omskreg.ru


5. Доска объявлений

ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОСОФИИ И ПОЛИТОЛОГИИ СПбГУ
КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И КУЛЬТУРОЛОГИИ ВОСТОКА

Е.А. Кий
(канд. фил. наук)

Дискуссия об инфернальных формах существования в Вимшатике Васубандху и некоторые общеметодологические аспекты
буддологического исследования

Выступление проводится в рамках
научно-теоретического семинара

Восток: философия, религия, культура
Начало: пятница 20 февраля в 17:00, аудитория 155


Вход свободный
Подробнее о семинаре см. на сайте: http://east.philosophy.pu.ru


Приятного Вам чтения и до встречи в новом Выпуске!

Упельсинка
UPELSINKA - Upelsinka's Page
e-Mail: info@upelsinka.com  
e-Home: http://www.upelsinka.com

Архив рассылки "Введение в религиоведение"- см. в разделе "Упельсинкины рассылки" на сайте www.upelsinka.com
При перепечатке материалов ссылка на рассылку
Современное религиоведение
обязательна!


В избранное