Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Современное религиоведение

  Все выпуски  

Введение в религиоведение Выпуск 82


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
 
 

ВВЕДЕНИЕ  В  РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ 

ВЫПУСК  82

11 июня 2001 г.

 


Содержание:
1. Упельсинкины новости
2. Интервью для Упельсинки


1. Упельсинкины новости

Здравствуйте, Уважаемые Подписчики!

Перед Вами очередной выпуск рассылки Введение в религиоведение.  Тема сегодняшнего Выпуска несколько необычна, поскольку сегодня мы будем говорить о детстве. Предлагаю Вашему вниманию интервью с Александром Малышко, победителем Конкурса сказок, который проводился рассылкой Введение в религиоведение зимой 2000/2001 г.

Напомню, что следующий Выпуск рассылки выйдет в среду 13 июня 2001 г. и будет целиком посвящен обновлениям Упельсинкиной страницы. Следующий тематический Выпуск, в котором Вы сможете познакомиться в различными материалами о религиях,  выйдет в пятницу, 15 июня 2001 г.


2. Интервью для Упельсинки


 

*********************************************************************

"Страна, которую ищут дети, есть"


Каждодневное познание мира и путь на волнах памяти. Кто ты? Малыш, ищущий Радость для своего Друга? Или же усталый путник, все чаще находящий приют в своих воспоминаниях?..

Временами похоже на дневник. Сокровенные мысли, изложенные с простотой сердца - как перед Богом. Чистому сердцем нечего скрывать, его жизнь - словно прозрачная река, где каждая мысль, каждое дыхание - всегда на виду...

Как будто бы окунулась в ИНОЕ время, в ИНОЕ пространство, заставляющее с улыбкой смотреть на солнце, и с некоторой тихой грустью - на мир. Ощущение мира, но он - не здесь, а я - ни с ним. Мир робеет и распадается на части, соприкасаясь с чистотой души. Детской души...
 

*********************************************************************

Интервью с Александром Малышко


Уп.: Что же такое аутобиография?

А.М.: Аутобиография - это автобиография внутреннего человека, в которой внешние события отходят на второй план и имеют лишь вспомогательное значение в разрешении внутренних вопросов, стоящих перед человеком. Свой опыт разрешения этих вопросов я и изложил в "Аутобиографии". Ауто - одноактное драматическое представление на религиозные сюжеты в средневековой Испании и Португалии.  Жизнь каждого человека является таким представлением. 

Уп.: Расскажите о себе... Где Ваш дом? Вы живете вдали от огней больших городов? 

А.М.: Мне 42 года, женат (жена - Тамара), 3-ое детей. Закончил мединститут. Работал врачом, лет 10 - главным врачом противотуберкулезного санатория. Живу в Симеизе. Это небольшой поселок на берегу Черного моря близ Ялты. Большую часть года - тихое место, но летом Большие Города пытаются втиснуться в Маленькие Поселки. И тогда получается сплошной фейерверк. 

Уп.: Ощущение детства... Как можно пронести его? 

А.М.: Пронести его невозможно. Его можно только отвоевать у себя взрослого. 

Уп.: Как часто происходят "битвы за детство" в глубине Вас? 

А.М.: Непрерывно. Хотим того или нет, мы постоянно находимся в состоянии войны. Я бы определил ее не как битву за детство, а как битву за ЧЕЛОВЕКА, как битву за любовь. А на войне в любую секунду можно погибнуть. Но прекратить боевые действия со своей стороны - не значит достигнуть состояния мира. Это будет плен, рабство. Приходится выбирать: или риск быть убитым, или скотское состояние раба. Подчеркну, что борьба ведется не против кого-то, а с самим собой. 

Уп.: Каков возраст Ваших детей?

А.М.: 14,13 и 7 лет.

Уп.: Как они относятся к процессу взросления? 

А.М.: Никак. Просто живут и взрослеют незаметно для себя.

Уп.: Но Вы взрослеете с ними?

А.М.: Скорее наоборот. Впадаю в детство. Правда удается это не так часто как хотелось бы. :)

Уп.: Что побудило Вас к созданию Вашей страницы?

А.М.: Я пишу то, что хотел бы прочитать, но не смог найти  у других. А своими маленькими открытиями хочется поделиться. Возможно, это кому-то облегчит жизнь. Не надо будет писать, если найдется готовый ответ. :) Хочется найти то место, где я мог бы быть полезен.

Уп.: Часто мы видим на страницах сети самые неожиданные порывы сердец, самые большие откровения делаются здесь... виртуальность мне кажется мягче для тех, кто чист сердцем. Вы согласитесь со мной? 

А.М.: Возможно. Но в этом кроется серьезная опасность. В виртуальном мире человек может общаться только с тем, кто ему близок. Но тепличные растения гибнут, если попадают в естественные условия. С другой стороны, для тех кто ушел от мира для зализывания ран, отдыха, накапливания сил, виртуальный мир - отдушина.

Уп.: В таком случае, почему реальность бывает так жестока? Колючие глаза, смотрящие сквозь тебя. Злые слова, кинутые незнакомцем на улице - словно пролетающий булыжник, заставляющие закутаться во внутреннюю ткань себя, как в защитное покрывало, чтобы сохранить внутри то, что дороже всего на свете... Знакомы ли подобные чувства человеку, живущему вдали от больших городов?

А.М.: Очень даже знакомы. Люди везде одинаковы. Есть, конечно, оазисы. Я как то попал в один небольшой провинциальный городок и несколько раз поймал себя на том, что задавая вопрос встречному, внутренне был готов к отпору. И мне было очень стыдно, когда я неизменно получал дружелюбный ответ, помощь.

Уп.: Способствует ли этот мир гармонии внутри нас? Ваше видение подсказывает мне, что да. Тот мир, который выглядывает из-за строк Ваших рассказов - он вполне реален. Он неожиданно добр. По-детски ясен и чист. В нем нет плохих людей, есть только самое удивительное и все самое-самое хорошее...

А.М.: Да, это мой тренер. Тренировки, правда, как правило, изнуряющие. А люди... Вы обращали внимание, что с отдельным человеком практически всегда можно договориться. Все мы больны. А естественная реакция к больному - жалость.

Уп.: Но не все любят, когда их жалеют. Жалость может быть унизительной. Или нет?

А.М.: Я говорю не о слащавой жалости. Жалеть - значит печалиться, сострадать. Хирург, ампутирующий руку или ногу больному, чтобы спасти его жизнь, делает это из сострадания, из жалости. 

Уп.: Этот мир... Какой он для Вас? Суровый, или наоборот - радостный и щадящий? 

А.М.: Сурово-радостный.

Уп.: Значит, больше суровости?

А.М.: Точнее будет так: на почве суровости вырастают плоды радости.

Уп.: Не страшно быть откровенным?

А.М.: Нет. Во-первых, мои откровения не персонифицированы. А во-вторых, каждый воспринимает другого через призму своих убеждений и понимает только то, что ему близко.

Уп.: Вам нравится Пришвин? 

А.М.: Да, это один из самых любимых писателей. На мой взгляд, он лучший русский прозаик, если его можно назвать прозаиком, ХХ века. Его почти ВСЕ знают и почти НИКТО не читал. А если вчитаться, то начинаешь недоумевать: как он мог так писать в эпоху тотального социалистического реализма. Еще большее недоумение вызывает вопрос: как его печатали?

Уп.: Какое Ваше любимое занятие? 

А.М.: Неожиданно сложный вопрос. Пожалуй, жить! 
 

*******

Апрель-май 2001 г., Санкт-Петербург-Симеиз.

************************************************************************

Александр Малышко - врач по профессии. Писать стихи начал 10 лет назад, в 1990 году. Долгое время не публиковал их. Первая книга, сборник стихов "Устами сердца", вышла в 1999 году. В том же году вышла книга размышлений "Путем болезни. Исповедь врача." 

Ресурсы в сети:

Аутобиография (Сущность и явление)- http://autobiography.narod.ru/
Медицина как часть богословия - http://www.anriintern.com/medic/

Произведения в сети:

Раздел "Поэзия" - Вместе!
Сказки и стихи А. Малышко на сайте Клуб интересных людей
Стихи А. Малышко на сайте Антология христианской поэзии

************************************************************************

 Из цикла "Аутобиография. Сущность и явление".
 Явление - 3-ье. "Капельки" (фрагмент)
 

КАПЕЛЬКИ 
(сказки для маленьких взрослых и больших детей)

Доброе утро! Я принес тебе капельку. Посмотри, как  в  ней  играет солнце! Возьми ее. Осторожно! Она такая  маленькая  и  хрупкая.  Храни ее. Это наше счастье. В ней два наших сердца сливаются в одно. 

Знаешь почему ты плачешь? Это мои  слезы.  А  почему  смеешься?  А почему плачу и смеюсь я? 

Hам уже не нужны слова. Их заменяет  биенье  сердец.  Каждый  удар разливается эхом по  капельке,  рождая  новые.  Такие  же  красивые  и хрупкие. 

Тихонечко. Hичего не говори. Послушай, как поет капель.
                        

Радость

Заболел  мой  друг.  Еще  утром  мы  играли  с  ним  в   настоящих капитанов. Мама сделала нам капитанные шапки из только что  полученной газеты. Сестричка нарисовала на них  совсем  настоящие  звездочки.  Мы вели свои корабли по жарким тропическим морям. 

- Друзья! Оденьте трусики,- предупреждает нас Мама. 

- А то что, солнечный  удар  по  попе  стукнет? 

Hо нам некогда, мы готовимся к бою  с  пиратами  -  заряжаем  свои водяные пистолеты. 

И вот случилась беда. Мой Друг ранен. То ли  струя  из  пиратского пистолета, то ли солнце по попе; теперь уже не важно. Важно,  что  мой Друг лежит и  его  температура  приближается  к  температуре  знойного августовского дня.

Мы вызываем  ╚скорую╩  -  листаем  страницу  за  страницей  "Доктора Айболита" и внимательно слушаем, что же он  назначит  моему  другу.  "Радость",- выписывает рецепт Доктор. И я отправляюсь за Радостью.  Hадо быстрее ее найти - мой Друг болен.  Я  не  смогу  справиться  один  со злыми пиратами. Где же ты, Радость? 

Обращаюсь ко всем, кто встречается  на  моем  пути: "Мне  нужна Радость. Мой Друг болен. Помогите найти." 

Hо люди с удивлением и большим трудом  поднимают  на  меня  глаза. Они очень заняты очень важными делами.  Поэтому  им  грустно.  Они  не слышали даже, что есть на свете Радость, а уж где ее найти  и  подавно не знают. Да и к чему она.

Во след мне лают злые, кусучие собаки и  шипят  ядовитые  змеи: "Вот мы тебе покажем, что такое радость! Hаша радость - твое горе." 

Hо я не боюсь их. Мой друг болен. И я, во  что  бы  то  ни  стало, должен найти Радость. Hе стать их радостью, а принести  Радость  моему Другу.

Одна мысль стучит в сердце: "Где. найти. Радость?..  Где.  найти. Радость?.. Где. найти. Радость?.." 

Мне больше не к кому обратиться, тогда спрашиваю у себя: "А  ты- то сам видел Радость, знаешь ли ее. Ты умеешь вспоминать?" 

Из  затуманенной  жизнью   памяти   выплывают,   словно   корабли, воспоминания. Когда я был маленький, я умел рисовать солнышко,  домик. Много деятков лет назад я радовался, когда  исполнялись  мои  желания, когда видел радостные лица людей, когда светило солнце и  пели  птицы, когда ... А теперь вырос и забыл про это ... Детство. 

Когда исполнялись мои желания ... Что хочет мой  Друг?  Ему  нужно так мало. Два глотка сока и два леденца. Hас ведь двое. 

Когда видел радостные лица друзей ... Хватаю сок, леденцы  и  лечу к моему Другу. У меня есть Счастье! Светит солнце, поют птицы. 

Он видит Счастье, сок, леденцы. А я вижу его засиявшие глазенки. 

Мы победим пиратов.
 

***********************************************************************

Полный текст "Капелек" читайте на сайте Александра Малышко  - Аутобиография (Сущность и явление)

***********************************************************************
 


Обсудить Интервью, обсудить различные темы о религии и задать интересующие Вас вопросы - все это можно сделать, подписавшись на  Упельсинкино Со-Дружество. Со-Дружество представляет  собой почтовый лист (почтовый форум, почтовую группу, конференцию) на сервере yahoogroups.com. Подписаться на лист можно, отправив пустое письмо по адресу upelsinka-subscribe@yahoogroups.com и подтвердив поступивший запрос.

Приятного Вам чтения и до встречи в новом Выпуске!

Упельсинка.

UPELSINKA - Upelsinka's Page

e-Mail: upelsinka@mail.ru   e-Home: http://upelsinka.boom.ru


Архив рассылки "Введение в религиоведение"-http://subscribe.ru/archive/science.humanity.religstudies
Архив рассылки "Интервью для Упельсинки" - http://subscribe.ru/archive/religion.interview
Упельсинкина страница - http://upelsinka.boom.ru

Зеркала сайта Упельсинкина страница:
http://upelsinka.narod.ru
http://www.geocities.com/upelsinka



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное