Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Современное религиоведение

  Все выпуски  

Современное религиоведение Выпуск 76


Информационный Канал Subscribe.Ru


СОВРЕМЕННОЕ
РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ

Выпуск 76

31 июля 2004 г.


Темы Выпуска:

1. "Упельсинкины новости" / Вместо предисловия

2. Дж. Хендли Брук. Наука и религия: Историческая перспектива / Книжные обзоры

3. Оливье Клеман. Отблески света: Православное богословие красоты / Книжные обзоры

4. VI Конгресс этнографов и антропологов России / Анонс события

5. Семинар по взаимодействию науки и религии / Анонс события

6. Одной строкой...


1. "Упельсинкины новости"

Сегодняшний Выпуск исключительно информационный. Он посвящен книжным новинкам, вышедшим в последний месяц, а также анонсам предстоящих событий.


2. Книжные обзоры

Джон Хедли Брук. Наука и религия: Историческая перспектива/
Пер. с англ. - М., изд-во ББИ, 2004. ISBN 5-89647-093-2, переплет, 145*215 мм, 352 с.

Книга оксфордского профессора науки и религии Джона Брука посвящена истории взаимоотношений науки религии в христианской Европе. Автор намеренно отказывается от упрощенных моделей, в которых либо утверждается превосходство научного подхода, либо феномены науки и религии принципиально разводятся. В работе показана необходимость серьезного исторического исследования диалога науки и религии для преодоления установившихся стереотипов. Книга представляет собой прекрасное учебное пособие по курсу "Богословие и наука".


3. Книжные обзоры

Клеман, Оливье. Отблески света: Православное богословие красоты / Пер. с фр. (Серия "Современное богословие") - М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2004. - 100 стр. ISBN 5-89647-102-5

В своем исследовании крупнейший современный православный богослов Оливье Клеман продолжает традицию святоотеческой эстетики, для которой красота - одно из имен, или энергий, Бога. Автор рассматривает различные аспекты христианской жизни (храмовое и светское искусство, аскетическое подражание Христу, литургическое служение) как осуществление красоты - преображение творения, выявление в нем образа, по которому оно было создано.

"Отблески света" - это своего рода введение в богословие красоты... Автор не предлагает готовых ответов, скорее он показывает новые ракурсы все тех же вечных вопросов. Но при этом Оливье Клеман явно надеется, что в его мыслях и прозрениях читатель увидит отблеск того света, который исходит от самого источника - Бога, открывшегося нам во Иисусе Христе. "Лицо Иисуса предстает как источник света... Имя - это лицо, а лицо - это любовь", - пишет он в последней главе книги. Это вызывает в памяти слова преп. Иоанна Дамаскина: "Я увидел человеческое лицо Бога, и душа моя была спасена". Ведь встреча лицом к лицу с Богом Живым и есть, в крнечном счете, смысл христианства.

"В иные времена, времена конфликтов, но также и поисков, кажется, кажется, что Бог открывает Себя именно в красоте. В красоте вещей, мира, в самом ритме времен года, в безмятежности реки и леса, который великие русские романисты сумели описать, как храм. И особенно в лице праведника, святого, пророка, чья благодать создала столько икон Христа. Это одно из призваний христианской России - являть нам эти лица как в искусстве, так и в повседневной жизни"

(Оливье Клеман, из предисловия к русскому изданию)

Оливье Клеман - один из крупнейших современных православных богословов, историк, философ, профессор Свято-Сергиевского православного института в Париже.

Книгу можно приобрести в книжном киоске издательства ББИ по адресу: Москва, ул. Иерусалимская, д.3, тел. (095) 270-76-44, 270-22-00 или через интернет магазин (www.standrews.ru) со скидкой 5%.


4. VI Конгресс этнографов и антропологов России

Ассоциация этнографов и антропологов России

117334 Москва, Ленинский пр-т., д.32а, к.1820
Тел. (095) 938-59-92 Факс (095) 938-06-00

VI Конгресс этнографов и антропологов России
Cанкт-Петербург, 28 июня – 2 июля
2005 г.

Первое информационное сообщение

Ассоциация этнографов и антропологов России совместно с Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамерой) РАН, Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Санкт-Петербургским Государственным университетом и при участии Российского этнографического музея и Европейского университета в Санкт-Петербурге проводят с 28 июня по 2 июля 2005 года в г. Санкт-Петербурге VI Конгресс этнографов и антропологов России.

Главная тема конгресса - "Этнокультурные взаимодействия в Евразии".

На Конгрессе предполагается обсудить важные проблемы современного этнологического и антропологического знания, новые подходы и методы в этнологической науке. Будут представлены итоги новейших исследований в области физической, социально-культурной, юридической, политической, медицинской, городской, визуальной антропологии, в области этнографического музееведения и прикладных, неотложных исследований. Предполагается рассмотрение проблем создания баз данных и экспертных систем.

Заявки на организацию секций, круглых столов, симпозиумов (с обоснованием объемом до 200 слов), а также регистрационную форму (см. приложение) просим высылать до 1 октября 2004 г. по адресу:

199034, Санкт-Петербург, Музей Антропологии и Этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. Оргкомитет VI Конгресса этнографов и антропологов России.

Факс: (812)-328-08-11

Е-mail: сongressVI@kunstkamera.ru

Просим сообщить информацию о Конгрессе Вашим коллегам.

Обращаем ваше внимание на следующее: для того, чтобы заявка (см. приложение) на организацию секции, симпозиума, круглого стола была принята к рассмотрению Организационным комитетом Конгресса, в ней должны быть заполнены все поля.

Оргкомитет
VI Конгресса этнографов и антропологов России

VI Конгресс этнографов и антропологов России

Cанкт-Петербург, 28 июня - 2 июля 2005 г.

ЗАЯВКА
на организацию секции (круглого стола, симпозиума, пр.)

Ф.И.О. (полностью)

Наименование учреждения* (научно-исследовательский институт, университет, пр.)

Наименование подразделения* (отдел, кафедра, пр.)

Должность

Ученая степень, звание

Предполагаемая форма заседания в рамках конгресса
(секция, круглый стол, симпозиум, пр.)

Название секции
(круглого стола, симпозиума, пр.)

Тематика работы секции
(круглого стола, симпозиума, пр.; до 200 слов)

Предполагаемые участники секции
(круглого стола, симпозиума, пр.)

Почтовый адрес (с индексом)

Телефон раб. (с кодом города)

Телефон дом., моб.
(с кодом города)

Факс (с кодом города)

E-mail

 
 

Нуждаетесь ли в гостинице в Санкт-Петербурге на время проведения конгресса

Подпись
(в случае отправки формы почтой или факсом)

Дата

 

* - Просим указывать полные, не сокращенные названия


5. Семинар по взаимодействию науки и религии

Сообщение

С октября 2004 г. Межвузовский центр гуманитарного образования по религиоведению начинает работу семинара по взаимодействию науки и религии. Складывающаяся в мире и в России социальная, экономическая, экологическая и духовная атмосфера настоятельно требует объединения усилий науки и религии в решении глобальных задач человечества.

Исходя из сказанного выше, основные цели семинара можно суммировать как:

  • выявление наиболее существенных проблем современности, успешное решение которых может быть обеспечено только согласованными усилиями религии и науки;
  • налаживание доброжелательной, конструктивной дискуссии между представителями светской науки и богословами;
  • преодоление противостояния между религиозной и научной картинами мира, между научным и религиозным мировоззрениями.

К работе семинара будут привлечены известные ученые – представители как естественных и гуманитарных наук Санкт-Петербурга и других городов России, так и богословы различных религиозных конфессий.

Семинар будет проводиться на базе СПб Гос. Университета Технологии и Дизайна. Регулярность проведения семинара -- 1 раз в квартал. Тема 1-го семинара: "Религия и наука: союз или противостояние". Темы последующих семинаров будут определены и опубликованы на нашем web-сайте в октябре-начале ноября 2004 года.

Приглашаем Вас принять участие в работе семинара.

Справки по тел. +8(812) 319-45-93 или по e-mail svechikov@rambler.ru (с начала сентября).


6. Одной строкой...

Ссылки:

"Экклесия. История античного христианства".
http://www.ecclesia.relig-museum.ru/

Это совместный академический проект Кафедры Истории Древней Греции и Рима (СПбГУ) и Государственного Музея Истории Религии, посвященный вопросам истории, практики и мировоззрению раннехристианских общин II - III века. Сайт содержит богатую библиотеку исследований по истории первоначального христианства, источников по истории ранней Церкви.


Приглашаю всех желающих подписаться на Упельсинкино Со-Дружество. Здесь можно встретить гостей Интервью, обсудить различные темы о религии, задать интересующие Вас вопросы. Со-Дружество представляет  собой почтовый лист (почтовый форум, почтовую группу, конференцию) на сервере yahoogroups.com. Подписаться на лист можно, отправив пустое письмо по адресу upelsinka-subscribe@yahoogroups.com и подтвердив поступивший запрос.

Приятного Вам чтения и до встречи в новом Выпуске!

Упельсинка
UPELSINKA - Upelsinka's Page
e-Mail: info@upelsinka.com  
e-Home: http://www.upelsinka.com

Архив рассылки "Введение в религиоведение"- http://subscribe.ru/archive/science.humanity.religstudies
Внимание! При перепечатке материалов ссылка на рассылку
Современное религиоведение
обязательна!
Рассылки Subscribe.Ru
Новости "Упельсинкиной страницы"
Новости сайта "Женщина в религиях"

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное