Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

VisualHistory.ru - новое на сайте - Поэзия эстонского костюма


Эстония – страна с удивительной культурой, интересными традициями, разнообразными, яркими и красочными нарядами. Народная одежда эстонцев имеет великое множество вариантов, и все они зависят от того, в каком уголке Эстонии жили люди и к каким этническим группам они относились. Так, можно выделить южную, северную, западную и островную народные одежды, которые, главным образом, отличаются друг от друга многообразием узоров и орнаментов, расцветкой, составляющим компонентами и прочем.

Народная одежда эстонцев Народная одежда эстонцев

На протяжении столетий развитие народной эстонской одежды подвергалось сильным влияниям, как со стороны высших сословий, так и со стороны соседей. Народная одежда эстонцев в прямом смысле указывала на то, какому сословию принадлежит носящий ее человек. Каждый уважающий себя эстонец обязан был иметь минимум три комплекта одежды: праздничный, рабочий и выходной.

Первый комплект предназначался сугубо для торжественных случаев, выделяясь среди других яркостью красок, качеством материала и узором. Такая одежда обычно передавалась из поколения в поколение. Рабочий комплект изготавливался из наименее качественных материалов. В такой одежде не предусматривались украшения, иногда рабочей становилась прохудившаяся выходная одежда. Третий комплект – выходной – использовался для выхода в свет и имел более скромный вид, нежели праздничный.

Народная одежда эстонцев Народная одежда эстонцев

Фотографии с экземплярами эстонской народной одежды, преимущественно женской, можно увидеть на сайте. Жаль только, что среди этих открыток нашлось место лишь одной, где можно увидеть одежду эстонского юноши.


В избранное