Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

VisualHistory.ru & Sovetika.ru - новое на сайте - К юбилею выдающегося артиста Сергея Юрьевича Юрского


Сергей Юрский Сергей Юрский

16 марта известный драматург, прозаик, выдающийся артист, талантливый поэт, сценарист, режиссер и чтец Сергей Юрьевич Юрский отметил свой 80-летний юбилей. Ни для кого не секрет, что Сергей Юрский принадлежит к исчезающему типу актеров-интеллектуалов. Последние годы он создал галерею блистательных театральных персонажей. Талант этого замечательного артиста просто удивительно многогранен. Целый цикл стихов, повести, рассказы и очерки принадлежит его легкому перу.

Сергей Юрьевич известен, прежде всего, как актер. Трудно себе представить, но на его творческом счету более полусотни разных и прекрасно сыгранных ролей в кино, а созданный им образ Остапа Бендера считается лучшим среди всех картин, снятых по бессмертному произведению Ильфа и Петрова «Золотой теленок». Для многих будет открытием, что Юрский-писатель независим от Юрского-актера. Такое открытие можно сделать из сборника рассказов и повестей Сергея Юрского "Содержимое ящика”, который был выпущен издательством "Вагриус” в 2013-м году.

Сергей Юрский – это человек с недюжинным талантом и интересной судьбой. По сей день Сергей Юрьевич часто гастролирует по странам СНГ и некоторым другим государствам, давая спектакли, а также выступая с концертами. В рамках подобных выступлений он часто читает рассказы Зощенко, Чехова, Пушкина и некоторых других авторов.

Сергей Юрский в фильме "Золотой теленок" Сергей Юрский в фильме "Золотой теленок"

К слову говоря, посмотреть кинооткрытки из разных советских фильмов Вы можете на нашем сайте в специальной рубрике «Советское кино на открытках».


В избранное