Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

VisualHistory.ru - новое на сайте - Уголок истории - 2 декабря 1974-го года (Календарь Школьн


Я Календарь переверну И снова в прошлое взгляну. На 40 лет вернусь назад, Чтоб интересное узнать. Что было в том году далеком, Но в тот же зимний день, что и сейчас? О том расскажет лист календаря Для школьника - 2 декабря .....

1974 года

А действительно, что было в тот далекий от нас день? Для каждого из нас эта дата хранит свою собственную историю. Быть может, для кого-то этот день стал памятным, а кто-то провел его в обычной жизненной суете – дано ли нам теперь знать?

Вот листок отрывного календаря, оказывается, хранит свою собственную историю. Только посмотрите, как торжественно выглядит на лицевой стороне пожелтевшей от времени странички стихотворение А. С. Пушкина, воспевающее приход волшебницы зимы!

2 декабря 1974-го года (календарь Школьника) 2 декабря 1974-го года (календарь Школьника)

А как гордо прочесть о том, что «2 декабря 1971 г. впервые в истории космонавтики спускаемый аппарат автоматической станции «Марс-3» совершил мягкую посадку на поверхность планеты Марс, а ранее, 27 ноября 1971 г., автоматическая станция «Марс-2» доставила на поверхность Марса вымпел с изображением Герба Советского Союза».

2 декабря 1974-го года (календарь Школьника) 2 декабря 1974-го года (календарь Школьника)

Очень увлекательно прочесть заметку П. Лягина о двух советских космических автоматических станций - «Прогноз-1» и «Прогноз-2», которые исследовали наше Солнце. Даже сейчас в этих строках можно открыть для себя что-то новое.… К слову говоря, на сайте можно прочесть саму заметку, а также посмотреть светлые, наполненные патриотической любовью к Родине, календарные листки за 2 декабря 1974-го года, отсканированные из календаря школьника.


В избранное