Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

VisualHistory.ru & Sovetika.ru - новое на сайте - Борис Александров


Советский композитор Борис Александров Советский композитор Борис Александров

Песня существовала всегда, пронизывая все стороны бытия человека, придавая сил и вдохновляя на новые свершения. Особенно в тяжелые военные годы, когда не было привычной для нас эстрады, когда песня лилась, словно из самого сердца, давая надежду на лучшее, исцеляя душевные раны. То была другая песня. Песня фронтовая. Невообразимо много в те времена зависело от таланта и горячей любви к своей Родине композиторов и дирижеров, авторов и музыкантов, ведь они должны были нести веру в будущее, в светлую победу, разжигая в душе каждого советского гражданина дух патриотизма. И они справлялись с этой задачей.

4 августа 1905-го года родился советский российский композитор, хоровой дирижёр, хормейстер, педагог, Генерал-майор Борис Александрович Александров. Музыка появилась в жизни этого необыкновенного человека с раннего в детства. В семилетнем возрасте мальчик пел в хоре отца, а еще через 12 лет стал руководителем различных московских музыкальных клубов. Герой Социалистического Труда Борис Александрович в 1942-м году становится художественным руководителем собственного Ансамбля советской песни Всесоюзного радио.

Невозможно переоценить огромнейший вклад этого удивительного человека в неминуемую Победу. Вместе с ансамблем Народный артист СССР выезжал на различные участки фронта. В репертуар военного ансамбля песни и пляски вошло около ста песен, среди которых «Красная Армия — Советская Армия», «Да здравствует наша держава», «Песня о России», «Шли солдаты», «Песня Победы» и многие другие. До самого 1987-го года Борис Александров продолжал дело своего отца, успешно руководя ансамблем песни и пляски, который получил мировое признание... Вот такой должна быть настоящая музыка. Музыка, от которой хочется жить.

Советский композитор Борис Александров Советский композитор Борис Александров

К слову говоря, для истинных ценителей хорошей музыки на нашем сайте работает специальное приложение «Музыка с пластинок», где собрана замечательная и постоянно растущая подборка самых разнообразных композиций прошлых лет, которые всегда приятно послушать.


В избранное