Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

#6. О возможности оценки красоты в технике


Выпуск "Квалиметрия. Сорок лет спустя". N 6
О журнале КВАЛИМЕТРИЯ (QUALIMETRY.RU) (количество подписчиков - 30 )


О возможности оценки красоты в технике

Очередная ретро - книга профессора Г.Г.Азгальдова, написанная им в соавторстве с Р.П. Повилейко, размещена в открытом доступе электронной библиотеки сайта http://www.qualimetry.ru. Надо сказать, что книга "О возможности оценки красоты в технике", увидевшая свет в 1977 году, значительно опередила свое время.

Ведь вопросы эстетической составляющей технических товаров (то есть их дизайна), в условиях главенства централизованной экономики, традиционно рассматривались в последнюю очередь. Изменить подобное положение вещей была призвана новая наука о качестве – квалиметрия. Кроме того, эта книга объединяла две абсолютно разные по направленности области знания (техническую и эстетическую). Настолько разные, что противоречия между их адептами положили начало знаменитому «спору физиков и лириков» (начался в 1959 г.), еще имеющему отголоски в 1970-е годы. Под красотой в рамках данной книги понимается привлекательность внешнего вида техники, которую сегодня обычно подразумевают под термином «промышленный дизайн».

Сам вопрос о возможности количественной оценки красоты был столь сложен, что на момент создания книги являлся дискуссионным, так как возможность его положительного решения ставилась под сомнение многими выдающимися учеными (философами, математиками) и деятелями искусства (писателями) среди которых были как деятели прошлого, так и современники авторов. Но сложность задачи, которые авторы поставили перед собой, лишь подчеркнула блеск и изящество, с которым она была решена ими в процессе работы над книгой. Математическое обоснование комплексной системы оценки красоты, обретшее реальность в виде цифр и формул, поражает воображение и не потеряло актуальности вплоть до современности. Даже наоборот – ее актуальность повысилась. Эта книга однозначно будет полезна огромному количеству современных специалистов, имеющих непосредственное отношение к сфере промышленного дизайна. Ведь в условиях рыночной экономики в соперничестве двух технических товаров примерно равной функциональности и ценовой категории, выигрывает тот из них, который обладает лучшим дизайном.

Книги и видео в свободном доступе:


Квалиметрия

Квалиметрия (от латинского "qualis" - какой по качеству и греческого "метрео" - мерить, измерять) - научная дисциплина, в рамках которой изучаются методология и проблематика комплексной, количественной оценки качества объектов любой природы: одушевленных или неодушевленных, предметов или процессов, продуктов труда или продуктов природы, имеющих материальный или духовный характер (естественно, что объектом приложения методов Квалиметрии может быть и любое конструктивное и технологическое решение, если его качество требуется подвергнуть квалиметрическому анализу). Квалиметрия - область практической и науч. деятельности, связанная с разработкой теоретических основ и методов измерения и количественной оценки качества.

Квалиметрия является составной частью квалитологии - науки о качестве. Объект Квалиметрии - это исследование принципов и методов оценки качества, а предмет - совокупность составляющих качество свойств предметов и процессов, с которыми человек контактирует в своей практической деятельности. Квалиметрия обычно подразделяется на теоретическую, изучающую проблемы оценки качества в общем плане, и прикладную, рассматривающую вопросы измерения качества применительно к конкретным объектам. Квалиметрия как наука переживает период становления, чем объясняется отсутствие единого мнения по ряду вопросов. Являясь в значительной степени научной дисциплиной межотраслевого характера, Квалиметрия по многим вопросам смыкается с конкретными инженерными дисциплинами: стандартизацией, метрологией, экономикой, организацией производства, правом, психологией и др., а в ее аппарат включается целая группа математических теорий.

Конечной целью Квалиметрии являются разработка и совершенствование методик, с помощью которых качество конкретного оцениваемого объекта может быть выражено одним числом, характеризующим степень удовлетворения данным объектом общественной или личной потребности. Кроме того, подобные методики позволяют решить и другие задачи квалиметрического анализа. С точки зрения точности и надежности получаемых оценок качества используемые в Квалиметрии методы подразделяются на точные (являющиеся хотя и самыми трудоемкими, но обеспечивающими максимально достижимую на момент разработки точность и надежность), приближенные и упрощенные (не требующие существенных затрат, но менее точные и надежные).

В Квалиметрии разработано несколько подходов к количественному оцениванию качества. Наиболее употребительный из них базируется на следующих принципах >>>>>>>

Подробнее - http://www.labrate.ru/qualimetry1.htm

Присылайте свои статьи по теоретической и прикладной квалиметрии модератору сайта Квалиметрия.Ру.


В избранное