Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости мира животных

  Все выпуски  

Новости мира животных


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Этология 30.12.2011 (Этология) Не все панды вегетарианцы Не все панды, как оказалось, питаются только растениями. Об этом свидетельствует запись камеры наблюдения из заповедника китайской провинции Сычуань.


Приматы 30.12.2011 (Приматы) Как шимпанзе предупреждают друг друга об опасности Почувствовав опасность, шимпанзе стараются предупредить в первую очередь тех сородичей, которые о ней ещё не знают.


Исследования 23.12.2011 (Исследования) У слона нашли шестой палец Ученые обнаружили у слонов на ногах 'шестой палец'.


Исследования 19.12.2011 (Исследования) Как крупные животные зимуют без спячки Благородный олень допускает большее охлаждение конечностей и замедление ритма сердечных сокращений, что уменьшает энергетические расходы животного и позволяет ему пережить зимнюю бескормицу.


Исследования 16.12.2011 (Исследования) Почему кротовые крысы не боятся кислоты Голые землекопы, известные своей нечувствительностью к кислоте, обязаны этим не отсутствию болевых рецепторов, а особенностям строения ионных каналов в проводящих нейронах: кислота, возбуждая рецептор, одновременно намертво блокирует отправку сигнала от него в мозг.


Исследования, Этология 09.12.2011 (Исследования, Этология) Животные способны к эмоциональному сопереживанию Учёные сообщают, что им удалось обнаружить у крыс способность к эмпатии: животные освобождали друг друга из клетки, сами при этом не испытывая никаких стрессовых ощущений.


Приматы 06.12.2011 (Приматы) У шимпанзе найден аналог человеческого обмана чувств Новый опыт показал специфическое пересечение в головах обезьян ощущений разной природы – зрительного и слухового. Самое интересное, что характер такого смешения оказался идентичен наблюдаемому у людей.


Приматы, Этология 29.11.2011 (Приматы, Этология) Зачем обезьяны поют по утрам Африканские обезьяны гверецы, подобно птицам, встречают рассвет песнями. Коллективные вокальные упражнения служат укреплению социальных связей и иерархических отношений в популяции.


Исследования 25.11.2011 (Исследования) У полигамных самок более здоровое потомство Мыши имеют свои бонусы от полигамии: потомство от самцов-плейбоев более многочисленно и обладает более крепким здоровьем, что повышает шансы генов самки быть переданными следующим поколениям.


Исследования 18.11.2011 (Исследования) Шестой палец у крота растет от тестостерона У крота по шесть пальцев на каждой лапе. Шестой палец у зародыша крота появляется в самую последнюю очередь после остальных пяти, выяснили ученые. В нем отсутствуют суставы, а нужен он для того, чтобы увеличить роющую поверхность лапы. Формируется этот палец, по-видимому, благодаря высокому уровню тестостерона.


Исследования 14.11.2011 (Исследования) Магниторецепция коров поссорила ученых Ученые поставили магниторецепцию (способность ощущать магнитное поле Земли) у коров под сомнение.


Эволюция 14.11.2011 (Эволюция) В эволюции победили… усы Усы-вибриссы способствовали эволюции млекопитающих, определив их превосходство над рептилиями.


Исчезающие виды 10.11.2011 (Исчезающие виды) В Западной Африке вымерли черные носороги В Западной Африке полностью вымерли черные носороги Diceros bicornis longipes.


Приматы 08.11.2011 (Приматы) Самки паукообразных обезьян помогают сыновьям найти пару Обезьяны, вышедшие из репродуктивного возраста, всё же полезны для сообщества: они повышают шансы своих сыновей оставить потомство, уравнивая репродуктивные потенциалы самцов.


Приматы, Этология 07.11.2011 (Приматы, Этология) Дружелюбные с голоду никогда не умрут Многие из нас, перед тем как пойти в ресторан или кафе, тщательно подбирают себе компанию. Согласитесь, куда лучше наслаждаться ужином в обществе приятных и дружелюбных людей. Но, оказывается, большое внимание подбору сотрапезников уделяют не только люди. Нашим дальним родственникам, павианам, тоже не безразлично, с кем вместе обедать или ужинать.


Исчезающие виды 29.10.2011 (Исчезающие виды) Редкий вид улиток вновь обнаружен спустя 110 лет в Файфе Изолированная популяция земляных улиток редкого вида в последний раз отмеченного 110 лет тому назад вновь была недавно найдена.


Исследования 28.10.2011 (Исследования) Разнообразие обитателей почвы не зависит от широты Распространение почвенных животных не подчиняется законам, характерным для животных наземных экосистем. В почвах тропических лесов и тундрах Аляски живет одинаковое количество видов, считают ученые. Правда, набор этих видов разный.


Приматы 28.10.2011 (Приматы) Обширные отличия человека от шимпанзе раскрыты в мусорной ДНК Новые вариации в наследственном коде двух видов выявлены в регионах, про которые ещё недавно думали, что они отвечают за малое число задач, а то и вовсе не несут какой-либо функции.


Новые виды, Приматы 28.10.2011 (Новые виды, Приматы) Обнаружен новый вид курносой обезьяны, которая чихает в дождь Международная группа приматологов обнаружила новый вид обезьяны в Северном Мианмаре (прежде Бирма). Исследование, опубликованное в Американском Журнале Приматологии, показывает, что нос Rhinopithecus strykeri, вида курносой обезьяны, настолько задернут вверх, что это, вызывает у животных чихание, когда идет дождь.


Новые книги

2.3.2.2.4.3.6. Млекопитающие или звери (Mammalia) (2.3.2.2.4.3.6. Млекопитающие или звери (Mammalia)) 1971 Акимушкин И.И. Мир животных (Рассказы о зверях крылатых, бронированных, ластоногих, трубкозубых, зайцеобразных, китообразных и человекообразных...) В первой книге 'Мир животных' (автор задумал написать пять таких книг) рассказывается о семи отрядах класса млекопитающих: о клоачных, куда помещают ехидн и утконосов, обитающих только в Австралии (ехидны также на Новой Гвинее и Тасмании); об австралийских и южноамериканских сумчатых; насекомоядных, к которым относятся и встречающиеся только на Мадагаскаре танреки и обитающие только на Кубе и Гаити щелезубы, и всем известные кроты и землеройки; о шестокрылах, два вида этих животных обитает в Южной Азии; хищных, представители этого отряда наиболее широко известны; непарнокопытных, к которым относятся лошадиные, тапиры и носороги, и, наконец о парнокопытных: оленях, антилопах, быках, козлах и баранах. Второй выпуск посвящен остальным двенадцати отрядам класса млекопитающих: рукокрылым (летучие мыши и крыланы), приматам (полуобезьяны, обезьяны и человек), неполнозубым (ленивцы, муравьеды, броненосцы), панголинам (ящеры), зайцеобразным (пищухи, зайцы, кролики), грызунам, китообразным, ластоногим, трубкозубым, даманам, сиренам и хоботным (слонам).


2.3.2.2.4.3.6.2.2.7. Грызуны (Rodentia), 2.3.2.2.4.3.6.2.2.14. Хищные (Carnivora), 2.3.2.2.4.3.6.2.2.15. Китообразные (Cetacea), 2.3.2.2.4.3.6.2.2.17. Парнокопытные или парнопалые (Artiodactyla) (2.3.2.2.4.3.6.2.2.7. Грызуны (Rodentia), 2.3.2.2.4.3.6.2.2.14. Хищные (Carnivora), 2.3.2.2.4.3.6.2.2.15. Китообразные (Cetacea), 2.3.2.2.4.3.6.2.2.17. Парнокопытные или парнопалые (Artiodactyla)) 1991 Смирин В.М., Смирин Ю.М. Звери в природе В основу книги положены более чем двадцатилетние наблюдения авторов за животными, обитающими в различных районах нашей страны - от побережья Чукотки, Командорских островов до Кавказа и пустынь Средней Азии. Среди очерков - рассказы о моржах и каланах, горалах, джейранах и других редких животных. Рассказы сопровождаются большим количеством рисунков В. М. Смирина, которые образно передают облик и повадки животных. Для широкого круга читателей.


Исчезающие виды (Исчезающие виды) 1974 Мак-Кланг Р. Исчезающие животные Америки Мак-Кланг - американский зоолог, деятель по охране природы и прекрасный популяризатор. В его книге идет речь об исчезновении многих видов животных Северной Америки. Книга состоит из очерков, в каждом из которых рассказывается о судьбе того или иного вида животных - о том, где они были распространены, какова была их численность и с чем связано сокращение их распространения (испытание атомного оружия, хищническая вырубка лесов, неумеренная распашка территории). Автор делает прогнозы и на будущее. Он считает, что исчезающие виды животных еще можно спасти, если люди будут разумно подходить к использованию природы.


Этология - поведение животных (Этология - поведение животных) 1959 Галенбек К. О людях и зверях В этой книге публикуются воспоминания Карла Гагенбека - известного немецкого звероторговца и основателя крупнейшего зоологического парка вблизи Гамбурга. Долголетнее общение с дикими животными позволило Гагенбеку сделать интереснейшие наблюдения над их жизнью.



В избранное