Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости мира животных

  Все выпуски  

Новости мира животных


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Зоология 28.12.2015 (Зоология) У африканских слонов дочери наследуют социальные связи матерей Для африканских слонов характерна сложная система социальных взаимодействий, в основе которой лежат контакты между матриархами — старшими слонихами в группах. Активизировавшиеся в последние годы браконьеры истребили значительную часть матриархов в заповедниках Самбуру и Баффало Спрингс в Кении, что привело к резкому снижению среднего возраста половозрелых самок. Несмотря на это, социальная структура слоновьего сообщества не разрушилась. Как выяснилось, дочери погибших матриархов активно социализируются с подругами своих матерей и, таким образом, наследуют их связи и ключевое положение в сети взаимодействий, что и обеспечивает устойчивость структуры слоновьего социума.


Исчезающие виды 28.12.2015 (Исчезающие виды) Стволовые клетки спасут белых носорогов На совещании в Вене зоологи обсудили проблему сохранения северного подвида белого носорога (Ceratotherium simum cottoni). Сейчас в живых осталось только три северных белых носорога: самец и две самки, которые живут в заповеднике Ол-Педжета в Кении.


Зоология 25.12.2015 (Зоология) Тасманийских дьяволов отпугивают от дорог Количество тасманийских дьяволов в дикой природе Австралии неуклонно сокращается. Это сумчатое, которое водится только на острове Тасмания, вымирает из-за эпидемии «лицевой опухоли». Но не только из-за неё. Ежегодно сотни представителей этого вида также гибнут под колёсами автомобилей, выбегая на дороги.


Исчезающие виды 22.12.2015 (Исчезающие виды) США защитят африканских львов Соединенные штаты теперь будут защищать африканских львов. Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США внесла два подвида этих животных в список исчезающих. Это усложнит ввоз охотничьих трофеев в страну.


Зоология, Этология 16.12.2015 (Зоология, Этология) Свободный выбор партнера повышает сексуальное влечение панд Ученые обнаружили простой способ заставить-таки большую панду активнее размножаться в неволе. На данный момент в дикой природе насчитывается всего около 1600 панд, поэтому для сохранения этого вида панд пытаются выращивать в зоопарках. Однако в неволе панды спариваются крайне редко.


Этология, Экология 10.12.2015 (Этология, Экология) Гризли выиграли у белых медведей 124 схватки из 137 Исследователи из Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США (U.S. Fish and Wildlife Service) рассказали о взаимодействии бурых и белых медведей возле города Кактовик на северном побережье Аляски. Оказывается, гризли успешно конкурируют с более крупными белыми медведями и даже оттесняют их от источников пищи.


Этология, Экология 07.12.2015 (Этология, Экология) Плотины бобров могут существовать полтора века Эколог Кэрол Джонстон (Carol Johnston) из Университета Южной Дакоты обнаружила, что некоторые плотины бобров, в США существуют уже 150 лет. Прийти к такому выводу помогли данные, собранные в 1850 – 1860 годах известным американским ученым Морганом.


Исчезающие виды 07.12.2015 (Исчезающие виды) Алтайским козерогам грозит гибель из-за обильных снегопадов Для горных козлов сильнейшие снегопады в Кош-Агачском районе Республики Алтай могут обернуться голодом и гибелью. В бассейне реки Аргут, где расположен один из участков Сайлюгемского парка, уже начался падеж животных. Сотрудники парка отправились на место изучать ситуацию и принимать экстренные меры для спасения популяции.


Исчезающие виды 06.12.2015 (Исчезающие виды) Австралийских куниц учат не есть ядовитых жаб На рубеже XX века прожорливая сумчатая куница, обитающая на севере Австралии, оказалась на грани исчезновения. Причиной вымирания стала завезённая в регион ядовитая жаба ага.


Приматы, Этология 01.12.2015 (Приматы, Этология) Карликовые шимпанзе научились делать копья Ученые Хайфского университета сообщили, что им впервые удалось зафиксировать активное использование орудий карликовыми шимпанзе (бонобо, Pan paniscus). Ранее такое поведение считалось для бонобо нехарактерным.


Исчезающие виды 30.11.2015 (Исчезающие виды) В Китае начала восстанавливаться популяция амурского тигра Эксперты считают, что во внутренних районах Китая начала восстанавливаться популяция амурского тигра. Следы одного из них на днях были обнаружены на территории государственного заповедника «Сяобэйху» в провинции Хэйлунцзян. Зоологи считают, что тигр был «местным жителем», а не «туристом» из России.


Экология 27.11.2015 (Экология) В Австралии переселяют коал Причина в том, что в регионе Кейп-Отуэй их стало слишком много. Эта территория рассчитана на 200 коал, а сейчас там живет более тысячи. Эти животные не передвигаются на большие расстояния, поэтому сами рассредоточиться не могут. Результат – коалы начали болеть и гибнуть от голода. За последние два года 800 из них оказались на грани истощения.


Зоология, Исследования 23.11.2015 (Зоология, Исследования) Биологи выяснили, что животные слышат даже во сне Животные в условиях дикой природы слышат шум вокруг себя даже во время сна. Об этом заявили ученые-биологи из британских научных институтов, которые прожили некоторое время в саванне Африки, наблюдая за местной фауной.


Исчезающие виды 19.11.2015 (Исчезающие виды) Тасманийских дьяволов спасают от вымирания За острые зубы, чёрный окрас, свирепый нрав и ночные крики первые европейские поселенцы назвали это животное «дьяволом». Этот хищный зверёк обитает только на австралийском острове Тасмания, и естественных врагов у него практически нет, за исключением дикой собаки динго и лисиц.


Исчезающие виды 09.11.2015 (Исчезающие виды) В Забайкальском крае восстановлена популяция дзеренов Ученые подсчитали численность антилоп дзеренов в Даурском заповеднике и его окрестностях. Как говорится на сайте заповедника, редких животных оказалось более шести тысяч. Исследователи уверены, что популяция исконных обитателей Даурских степей восстановлена. На это понадобилось 20 лет.


Зоология 05.11.2015 (Зоология) Популяция британских ежей сокращается Ежи Великобритании - в беде. По данным специалистов, число этих млекопитающих за последние 10 лет сократилось в стране на 30%.


Исследования 05.11.2015 (Исследования) Китайские ученые теперь знают, что означают «гу-гу» и «ме-ме» больших панд Китайские ученые из Исследовательского центра охраны больших панд рассказали о предварительных результатах работы по расшифровке языка бамбуковых медведей. По информации начальника центра и администрации Волунского природного заповедника Чжан Хэминя, проект реализуется с 2010 года совместно с зарубежными учеными.


Зоология, Исследования 03.11.2015 (Зоология, Исследования) По Америке распространяются койволки Северная Америка наблюдает за историей успеха гибридного вида, образовавшегося в результате межвидового скрещивания – «койволка», помеси койота и волка, численность которого достигает теперь миллионов особей.


Этология 28.10.2015 (Этология) Самки голых землекопов подчиняют других благодаря гормонам в фекалиях Грызуны часто поедают свои и чужие фекалии. Причин тому много, и то, что экскременты травоядных после прохождения через кишечный тракт всё ещё содержат в себе много питательных веществ, только одна из них. У самок голого землекопа питание фекалиями служит еще одной цели: оно идет на благо потомков главной самки в колонии.


Зоология 16.10.2015 (Зоология) Старейший древесный кенгуру живет в Майями Этот причудливый зверь, похожий на медведя, называется «древесный кенгуру». Самку зовут Патти, и сегодня у нее знаменательное событие. Патти исполнилось 27 лет, 2 месяца и 12 дней. Таким образом, она становится старейшим древесным кенгуру за всю историю наблюдений ученых.


Новые виды 07.10.2015 (Новые виды) В Индонезии обнаружен новый вид млекопитающих На острове Сулавеси (Индонезия) обнаружен новый вид млекопитающих - свиноносая крыса (Hyorhinomys stuempkei), основной отличительной чертой которой является нос в форме пятачка.


Зоология 06.10.2015 (Зоология) Ученые решили ежегодно пересчитывать аргали на Алтае Российские и монгольские ученые будут проводить совместные учеты краснокнижного алтайского горного барана каждый год. Такое решение принято на международном экспертном семинаре, посвященном проблемам сохранения аргали в Алтае-Саянском экорегионе.


Новые виды 06.10.2015 (Новые виды) В Томской области зоологи обнаружили енотовидную собаку Зоологи Томского государственного университета обнаружили в Томской области новый вид млекопитающего. Это енотовидная собака, которую завезли в Сибирь в 30-х годах прошлого века, но тогда в Томской области она не прижилась, напоминает пресс-служба вуза. Охотники совсем недавно видели ее в Колпашевском, Чаинском и Бакчарском районах области, ученые пришли к выводу, что собака мигрировала из европейской части России, где его численность за последние десятилетия значительно увеличилась.


Новые виды 01.10.2015 (Новые виды) Открыт новый вид улиток, которые входят в игольное ушко Зоологи обнаружили семь новых видов улиток на юге Китая. Размер некоторых из них – меньше 1 мм, они с легкостью входят в игольное ушко. В настоящее время эти моллюски являются самыми маленькими сухопутными улитками.


Исследования 01.10.2015 (Исследования) Летучие мыши пьют нектар пульсирующим языком Если спросить, кто из птиц и зверей, подобно бабочкам, питается нектаром, то первыми в голову приходят колибри и летучие мыши. У насекомых для этой цели рот преобразован в специальный сосущий аппарат, и нечто похожее можно наблюдать и у колибри с летучими мышами: их язык устроен так, чтобы как можно эффективнее захватывать сладкую жидкость.


Этология 28.09.2015 (Этология) Ученым удалось услышать гудящие «песни» жирафов Долгое время считалось, что жирафом несвойственно издавать звуки, за исключением фырканья. Для объяснения этого даже была выдвинута гипотеза, что четырехметровые шеи жирафов не позволяют им заставить колебаться голосовые связки под действием потока выдыхаемого воздуха. Но теперь исследователи сумели обнаружить, что жирафы все-таки издают звуки, но только по ночам.


Этология 27.09.2015 (Этология) Направление перемещений зубров определяют самки Во французском заповеднике Монт-д’Азур (Reserve Biologique des Monts-d’Azur) в департаменте Приморские Альпы было проведено исследование, цель которого была определить, как перемещаются зубры в стаде.


Новые книги

Мир животных, Этология - поведение животных (Мир животных, Этология - поведение животных) 1989 Стома В.И., Самусенко Э.Г. Тайны животного мира В этой книге мы хотим рассказать о некоторых сторонах жизни животных, которые еще мало известны или даже совсем не известны молодым любителям природы. Читатель познакомится с необычными на первый взгляд явлениями - с удивительными взаимоотношениями среди животных, их массовыми нашествиями, узнает о птице, которой не причиняют вреда выстрелы, и птице, бегающей по дну водоемов, о дневных совах, древесных рыбах и летающих лягушках, растительноядных хищниках и многом другом.


Этология - поведение животных (Этология - поведение животных) 1966 Майкл Д. Семья Майклов в Африки Джордж Майкл, знаменитый охотник, навсегда отказывается от профессии 'истребителя зверей'. Вместе со своей женой и детьми он отправляется в путешествие по саванне с кинокамерой. Это путешествие и составило основу сюжета книги. Автор рассказывает об африканских заповедниках, о повадках диких животных и своеобразной природе африканской саванны. Он знакомит читателя с увлекательной, но трудной профессией 'охотника с кинокамерой'. Результатом поездок Майкла явилась серия кинофильмов о животном мире Африки. С одним из таких фильмов - 'Барабаны судьбы' читатель уже познакомился. Об истории создания этого фильма и рассказывается в книге. Она с интересом будет прочитана всеми, кто любит приключения, природу, животных. Книга иллюстрирована фотографиями из фильма 'Барабаны судьбы'.


Этология - поведение животных (Этология - поведение животных) 1978 Йовчев Н., Старчев К. Удивительное поведение животных Книга рассказывает о малоизвестных сторонах жизни животных. Читатель узнает, как животные запасают пищу на неблагоприятное для них время года, о зимнем и летнем сне животных, об их дальних и близких путешествиях (миграциях). Интересен раздел о животных-строителях и животных-эхолокаторах. Книга рассчитана на биологов, зоотехников, учителей биологии, специалистов сельского, лесного и охотничьего хозяйств, а также на многочисленных любителей природы.


Исчезающие виды, Мир животных, Экология (Исчезающие виды, Мир животных, Экология) 1968 Джи Е.П. Дикие животные Индии Раскрыв страницы книги, вы совершите увлекательное путешествие по заповедникам Индии, познакомитесь с красочной природой этих мест, с обитателями лесов и равнин, а также с людьми, поставившими перед собой благородную цель - сохранить редких животных Индии для будущих поколений. Вместе с автором вы примете участие в интереснейшей 'охоте' с фотоаппаратом на величественных слонов возле озера Перияр и львов Гирского леса, посетите заброшенный старинный дворец в Реве, где обитают единственные в мире белые тигры, побываете в плавучем заповеднике Манипура и в шумном царстве водоплавающих птиц в Андхре, не раз встретитесь со знаменитыми индийскими носорогами на просторах Казирангского заповедника. На память о всех этих незабываемых встречах у вас останутся многочисленные фотографии.



В избранное