Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости мира животных

  Все выпуски  

Новости мира животных



Новости

Зоология, Эволюция 25.07.2019 (Зоология, Эволюция) 20 фактов о медведях Медведь близок русскому человеку по духу. Он герой сказок, песен, загадок. Он обладает чудовищной силой, хитрый, но любит полакомиться ягодами и мёдом. Такой противоречивый и такой нам родной.


Зоология 19.07.2019 (Зоология) В заповеднике под Воронежем бобров спасли от вымирания На сегодняшний день в России обитает 700 тысяч бобров. Сложно представить, но из-за браконьерства сто лет назад речные бобры были на грани исчезновения. Популяцию удалось сохранить благодаря стараниям Воронежского заповедника.


Зоология, Новые виды 19.07.2019 (Зоология, Новые виды) В Китае обнаружили новый вид редких ассамских летяг Был обнаружен новый вид вид ассамских летяг (Biswamoyopterus gaoligongensis) на юге Китайской Народной Республики.


Зоология, Экология 18.07.2019 (Зоология, Экология) Носорогов хотят отпугивать от мест охоты браконьеров дронами Для отпугивания носорогов от мест, в которых они с высокой вероятностью могут наткнуться на браконьеров биологи из Великобритании планируют использовать беспилотники. О необычном проекте пишет издание Proceedings of the Royal Society B.


Зоология, Исчезающие виды 15.07.2019 (Зоология, Исчезающие виды) В Чехии показали детёнышей берберийского льва, вымершего в дикой природе Сразу два львёнка, мальчик и девочка, родились в чешском сафари-парке 10 мая. У них пока нет имён, но малыши уже проявляют характер, рыча на назойливых фотографов. В дикой природе этот подвид давно вымер.


Зоология, Исследования 11.07.2019 (Зоология, Исследования) Упрямые койоты успешно обучились новым навыкам у сородичей Американские биологи в результате масштабного эксперимента выяснили, что у койотов успех в обучении выполнению новых задач у своих сородичей напрямую связан с возможность тех или иных особей наблюдать за другими, уже обученными, койотами.


Исследования, Приматы, Этология 01.07.2019 (Исследования, Приматы, Этология) За 3000 лет у чернополосых капуцинов сменилось несколько поколений каменных орудий Впервые археологическими методами удалось показать меняющееся со временем орудийное поведение обезьян. Результаты получены в результате изучения чернополосых капуцинов в национальном парке Серра-да-Капивара в Бразилии. Приматологи сообщили о результатах археологических раскопок на участке, где в наши дни обезьяны разбивают камнями орехи кешью. Как выяснилось, капуцины занимались здесь орудийной деятельностью еще 3000 лет назад.


Зоология 27.06.2019 (Зоология) Пять носорогов из Европы помогут спасти популяцию в Руанде В Африке осталось менее тысячи чёрных носорогов. Из Европы в руандский национальный парк Акагера приехали пять представителей этого вида - два самца и три самки.


Новые виды 19.06.2019 (Новые виды) Открыты черви, поедающие камень На Филлипинах обнаружен новый вид шашней (двустворчатых моллюсков) исследователями из Северо-Восточного университета (США). Открытые существа поедали карбонатный известняк, хотя обычно эти черви питаются древесиной. Подробнее о находке авторы рассказывают в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.


Зоология, Исследования, Экология 17.06.2019 (Зоология, Исследования, Экология) Микроорганизмы в кишечнике лемуров зависят от места их жительства В результате исследований, проведённых американскими учёными из Университета Дьюка была обнаружена неожиданная причина, по которой некоторые мадагаскарские лемуры оказываются более чувствительными к сокращению пригодных для обитания лесов. Кишечные бактерии у этих лемуров сильнее, чем у других, зависят от леса, где они живут.


Зоология, Исследования, Приматы 03.06.2019 (Зоология, Исследования, Приматы) Зеленые мартышки оповещают о воздушной опасности так же, как верветки Восточноафриканские верветки издают три разных звуковых сигнала при виде леопарда, змеи и орла. Каждый сигнал запускает свою программу защитных действий. Предупрежденная сородичем о леопарде верветка залезает на дерево, сигнал «змея» побуждает ее встать и оглядеться, сигнал «воздушная тревога» — вглядываться в небо или бежать в укрытие. У зеленых мартышек, обитающих в Западной Африке, есть похожие сигналы для леопарда и змеи, но до сих пор не был зарегистрирован сигнал, означающий угрозу с воздуха. Эксперименты, проведенные германскими приматологами в национальном парке Ниоколо-Коба в Сенегале, показали, что зеленые мартышки всё же обладают врожденной способностью подавать сигнал воздушной тревоги, похожий на соответствующий сигнал верветок. Подходящим стимулом для этого оказался жужжащий над головой дрон, хотя ни местные хищные птицы, ни сидящая на дереве модель орла не побуждают зеленых мартышек издавать какие-либо специфические звуки. Исследование показало врожденный характер и эволюционную консервативность сигналов об опасности, характерных для некоторых обезьян.


Зоология 30.05.2019 (Зоология) Кто такие кроличьи бандикуты и от кого их спасают Зоологи опасаются, что если срочно не предпринять никаких мер, то австралийский континент может лишиться кроличьих бандикутов. Например, в штате Новый Южный Уэльс в дикой природе их видели в последний раз ещё в 1912 году. То есть здесь они считаются вымершими.


Исчезнувшие виды 28.05.2019 (Исчезнувшие виды) Умер последний известный самец суматранского носорога в Малайзии Малайзийское издание New Straits Times сообщило о смерти последнего известного самца суматранского носорога в стране. В неволе осталась одна самка, остальные носороги разбросаны по Суматре и Борнео.


Исследования, Приматы, Этология 27.05.2019 (Исследования, Приматы, Этология) Шимпанзе из Габона умеют колоть черепах Зарегистрирован новый тип охотничьего поведения шимпанзе в процессе наблюдений за малоизученным сообществом в национальном парке Лоанго в Габоне. Почти все взрослые самцы данного сообщества в cухой сезон ловят черепах и раскалывают их сильными ударами о стволы деревьев. Как правило, добытчики делятся мясом с сородичами.


Исследования, Приматы 21.05.2019 (Исследования, Приматы) Матери самцов бонобо повлияли на репродуктивный успех сыновей Антропологи из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка (Лейпциг, Германия) опубликовали исследование в журнале Current Biology, в котором сравнили социальное репродуктивное поведение самцов бонобо и шимпанзе. Оказалось, на успех воспроизводства потомства в стае бонобо напрямую влияют матери самцов, чего не наблюдается у шимпанзе.


Приматы, Этология 20.05.2019 (Приматы, Этология) Шимпанзе используют орудия для добычи пищи из земли В результате наблюдений, проводимых за колонией шимпанзе, живущей в зоопарке города Кристиансанн (юг Норвегии) было выявлено, что не обученные предварительно шимпанзе способны спонтанно применять орудия, чтобы выкопать из почвы пищу.


Исчезающие виды 16.04.2019 (Исчезающие виды) «Умные» камеры защищают носорогов в заповеднике ЮАР В заповеднике ЮАР система «умных» камер позволяет рейнджерам обезопасить носорогов от браконьеров, охотящихся за их рогами.


Исследования, Приматы 10.04.2019 (Исследования, Приматы) Учёные научились считать орангутанов, используя тепловизоры Для проведения мониторинга популяций орангутанов на Борнео - Ливерпульский университет Джона Мурса (Liverpool John Moores University), Всемирный фонд дикой природы (WWF) и HUTAN (французская неправительственная организация — проект по сохранению популяции орангутанов Кинабатангана) объединили усилия. Их цель придумать эффективный способ обнаружения больших обезьян в лесах Борнео — с помощью дронов, оснащённых тепловизорами.


Зоология, Эволюция, Этология 02.04.2019 (Зоология, Эволюция, Этология) Антропогенная нагрузка на экосистемы обедняет культуру шимпанзе В дикой природе в сообществах шимпанзе наблюдается большое разнообразие культурных традиций, в том числе связанных с использованием орудий. Сотрудники международного проекта по наблюдению за дикими шимпанзе PanAf обобщили данные по поведенческим особенностям 144 сообществ шимпанзе, сопоставив их со степенью антропогенного воздействия в местах проживания этих сообществ. Оказалось, что богатство поведенческого репертуара шимпанзе убывает по мере роста антропогенной нагрузки.


Зоология 05.03.2019 (Зоология) Виртуальная реальность помогает парижанам знакомиться с дикими животными Чтобы не вывозить животных из их естественной среды и не оставлять экологического следа парижанам предлагают с помощью виртуальной реальности проникнуть в мир диких зверей.


Зоология, Исчезающие виды 25.02.2019 (Зоология, Исчезающие виды) Северные олени спустя 100 лет появились в нижегородских лесах В результате программы реитеграции проводимой природозащитниками и волонтёрами в Нижегородской области в лесах снова появились северные олени, которых здесь не видели уже более ста лет.


Приматы, Этология 25.02.2019 (Приматы, Этология) Самки китайских обезьян заботятся о чужих детенышах Наблюдения проведенные в заповеднике Шэньнунцзя (в китайской провинции Хубэй) показали, что самки обезьян вида рокселлановы ринопитеки могут выкармливать чужих детенышей. Это первый подобный случай среди обезьян Старого Света.


Исследования 12.02.2019 (Исследования) Автоматизированная идентификация животных в исследованиях дикой природы Для исследования животных в дикой природе внедряются автоматизированные методы анализа цифровых фотографий. Животных, например, жирафов можно идентифицировать по уникальным пятнам. Для ввода данных о конкретном животном фотоматериал ранее требовал специальной ручной обработки. Биолог из Университета штата Пенсильвания (Pennsylvania State University) совместно с учёными из Microsoft Azure, сервиса облачных вычислений, создали новый автоматизированный метод подготовки цифровых фотографий для анализа, использовав технологию машинного обучения.


Зоология 07.02.2019 (Зоология) Из-за браконьерства у африканских слонов перестали расти бивни Браконьеры охотятся на африканских слонов ради бивней, которые считаются 'целебными' в нетрадиционной медицине некоторых стран. Убивая их с вертолётов или небольших самолётов, не оставляя животным шанса защититься или убежать животным - браконьеры серьёзно вмешиваются в регулирование численности популяции. Но, возможно, вскоре слоны перестанут интересовать браконьеров, потому что эволюционируют в вид слонов без бивней.


Зоология, Исчезающие виды 02.02.2019 (Зоология, Исчезающие виды) Бабирусса – одна из самых редких свиней в мире Бабирусса – самый необычный представитель из семейства свиней. Она совсем не похожа на свинью в привычном для нас образе. У нее маленькая голова, коротенькие уши, крохотный пятачок, выгнутая дугой спина и длинные стройные ноги. Но самое запоминающееся в ее облике – это 2 пары больших клыков, загнутых назад. Бабируссы обитают только на индонезийском острове Сулавеси и нескольких близлежащих. Их численность резко сокращается из-за вырубки лесов. Также этих свиней убивают ради вкусного нежирного мяса и клыков.


Зоология, Исследования 17.01.2019 (Зоология, Исследования) Выносливость и ускорение оказались главными критериями полового отбора у манящих крабов Манящий краб (Uca mjoebergi) имеет странную несимметричную особенность - у него одна клещня больше другой. Большой клешней они роют норы, обороняются от хищников, ловят добычу и приманивают самок. В брачном танце крабы двигают клешней; это движение напоминает движение руки скрипача, держащей смычок, поэтому манящих крабов называют 'крабами-скрипачами'.


Новые книги

2.3.1. Кишечнополостные или радиальные (Coelenterata или Radiata), 2.3.2.1.1.3.1.1. Ракообразные (Crustacea), 2.3.2.1.1.3.2.2. Насекомые (Insecta), 2.3.2.1.1.3.2.2.2.2.5.3.4.3. Чешуекрылые (Lepidoptera), 2.3.2.1.16. Моллюски или мягкотелые (Mollusca), 2.3.2.2.4.3.2. Рыбы
(Pisces), 2.3.2.2.4.3.3. Земноводные или амфибии (Amphibia), 2.3.2.2.4.3.4. Пресмыкающиеся или рептилии (Reptilia), 2.3.2.2.4.3.5. Птицы (Aves), 2.3.2.2.4.3.6.2. Звери (Theria) (2.3.1. Кишечнополостные или радиальные (Coelenterata или Radiata), 2.3.2.1.1.3.1.1. Ракообразные (Crustacea), 2.3.2.1.1.3.2.2. Насекомые (Insecta), 2.3.2.1.1.3.2.2.2.2.5.3.4.3. Чешуекрылые (Lepidoptera), 2.3.2.1.16. Моллюски или мягкотелые (Mollusca), 2.3.2.2.4.3.2. Рыбы (Pisces), 2.3.2.2.4.3.3. Земноводные или амфибии (Amphibia), 2.3.2.2.4.3.4. Пресмыкающиеся или рептилии (Reptilia), 2.3.2.2.4.3.5. Птицы (Aves), 2.3.2.2.4.3.6.2. Звери (Theria)) 1973 Жукова Т.И. Часы занимательной зоологии Автор книги - учительница-биолог из г. Краснодара. В школах она уже много лет проводит занятия по занимательной зоологии. Учащиеся относятся к этим занятиям с большим интересом. Каждый час занимательной зоологии представляет собой четко регламентированный сценарий, который учитель разрабатывает совместно с учениками.


Бионика, Этология - поведение животных (Бионика, Этология - поведение животных) 1965 Акимушкин И.И. Куда? И как? Эта книга о непоседливых животных, о вечных странниках, четвероногих, крылатых, морских, о том, откуда и куда они бредут, летят, плывут и как находят дорогу. Давно уже волнует людей необъяснимая 'интуиция' животных, их 'сверхъестественное' (так многим казалось) чутье - 'шестое чувство', помогающее безошибочно ориентироваться в окружающем их мире, умение видеть невидимое, слышать неслышимое. Многие из этих секретов разгаданы наукой. В природе открыты удивительные 'шестые чувства': эхолоты и радары, поляроиды и физиологические хронометры, солнечные компасы и замысловатые 'хореографические' методы передачи информации, открытые у пчел. До недавнего времени одно лишь предположение о том, что такое возможно, посчитали бы пустой фантастикой. А между тем такое действительно возможно, оно существует. Оно доказано.


2.3.2.2.4.3.6. Млекопитающие или звери (Mammalia), 2.3.2.2.4.3.6.2.2.14. Хищные (Carnivora) (2.3.2.2.4.3.6. Млекопитающие или звери (Mammalia), 2.3.2.2.4.3.6.2.2.14. Хищные (Carnivora)) 1972 Гепнер В.Г., Слудский А.А. Млекопитающие Советского союза. Т II, ч.2. Пособие для университета Книга составляет часть многотомного издания и представляет собой непосредственное продолжение предыдущей части, посвященной морским коровам и хищным. Описание отдельных видов содержит подробный материал о внешнем облике, черепе, размерах и других данных, о родственных отношениях к другим видам, очерк географического распространения в историческое время и настоящее, географической изменчивости, анализ практического значения и раздел биологии. Даются характеристики отрядов, семейств, родов и таблицы для их определения. Книга богато иллюстрирована фотографиями, штриховыми и цветными рисунками знаменитого анималиста А. Н. Комарова и художника-зоолога Н. Н. Кондакова. Книга представляет собой первую публикацию материалов оригинального научного исследования и сводку огромного материала, недоступного широкому кругу читателей. Предназначается для преподавателей и студентов биологических и географических факультетов университетов, педагогических, сельскохозяйственных и лесных институтов и организаций аналогичного профиля, для работников охотничьего, пушного, лесного и рыбного хозяйства, работников охраны природы, а также для всех, интересующихся зоологией, любителей природы.


2.3.2.2.4.3.1. Круглоротые или мешкожаберные (Cyclostomata), 2.3.2.2.4.3.2. Рыбы (Pisces), 2.3.2.2.4.3.3. Земноводные или амфибии (Amphibia), 2.3.2.2.4.3.4. Пресмыкающиеся или рептилии (Reptilia) (2.3.2.2.4.3.1. Круглоротые или мешкожаберные (Cyclostomata), 2.3.2.2.4.3.2. Рыбы (Pisces), 2.3.2.2.4.3.3. Земноводные или амфибии (Amphibia), 2.3.2.2.4.3.4. Пресмыкающиеся или рептилии (Reptilia)) 1974 Кузнецов Б.А. Определитель позвоночных животных фауны СССР. Часть 1 Первая часть 'Определителя позвоночных' предназначена для определения всех видов пресноводных круглоротых и рыб и всех представителей фауны земноводных и пресмыкающихся нашей страны. В определитель включены краткие характеристики классов позвоночных и отдельных систематических подразделений каждого класса. Имеются краткие сведения о распространении, питании, размножении и хозяйственном значении отдельных видов позвоночных. Определитель рассчитан на учителей, студентов естественных факультетов и натуралистов.




В избранное