Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости мира животных

  Все выпуски  

Новости мира животных


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Приматы 28.10.2016 (Приматы) Старейший суматранский орангутан живёт в Австралии Эту меланхоличную самку суматранского орангутана признали самой пожилой из представителей её вида, живущих в неволе. Рекордсменку вписали в Книгу Гиннесса в день её 60-летия. Юбилей праздновали в зоопарке австралийского города Перт 27 октября.


Эволюция 28.10.2016 (Эволюция) Генетики уличили шимпанзе и бонобо в межвидовом спаривании Новое генетическое исследование позволило установить, что два родственных вида человекообразных обезьян – шимпанзе (Pan troglodytes) и бонобо (Pan paniscus) – спаривались между собой по крайней мере дважды в течение двух миллионов лет, прошедших с момента разделения этих видов. О случаях смешенных браков между шимпанзе и бонобо свидетельствуют гены, которым обменяли виды.


Эволюция 26.10.2016 (Эволюция) Для спасения от болезни тасманийские дьяволы усиленно эволюционируют В новом исследовании авторы обнаружили ряд изменений в геноме тасманийских сумчатых дьяволов, произошедших за несколько десятилетий. Ученые полагают, что эти изменения дают дьяволом возможность сопротивляться болезни, поставившей под угрозу существование их вида.


Зоология 25.10.2016 (Зоология) Экологи подсчитали архаров на Алтае На Алтае, в Туве и Монголии экологи провели ежегодные учеты популяции краснокнижного алтайского горного барана – архара. Ученые тревожились, что животные плохо пережили прошлую многоснежную в горах Алтая. Однако выяснилось, что численность самой крупной в стране популяции архара на границе России и Монголии по-прежнему стабильна. Угрожает редким животным только человек – охота на архаров популярна среди браконьеров.


Исследования 25.10.2016 (Исследования) Сотрудники «Заповедного Прибайкалья» считали изюбрей и радовались На особо охраняемых природных территориях, которые находятся под управлением ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», с 15 сентября проводился учет благородного оленя (изюбря) «на реву». Зимой численность животных уточнят по следам, но уже сейчас ясно, что численность изюбря стабильна и превышает средние показатели по охотничьим хозяйствам Иркутской области.


Этология 23.10.2016 (Этология) Самки сурикатов оказались настоящими тестостероновыми «мачо» Специалист Кристина Дреа из университета Дьюка сообщила, что вместе с коллегами она смогла заметить необычную работу в организме такой альфа-самки. Ученые наблюдали за некоторыми семействами сурикатов в Южной Африке и смогли заметить, что агрессивный стиль жизни самки сильно влияет на работу её организма.


Исследования 20.10.2016 (Исследования) Бразильские чернополосые мартышки опровергли теорию Дарвина Бразильские чернополосые мартышки опровергли теорию Дарвина. Как оказалось, этот вид обезьян умеет, пусть и случайно, делать простейшие орудия труда из камня.


Зоология, Этология 17.10.2016 (Зоология, Этология) Матери-шимпанзе делятся удочками с детенышами, чтобы помочь им научиться ловить термитов У диких шимпанзе из национального парка Нуабале-Ндоки (Nouabale-Ndoki National Park, Конго) существует традиция ловли термитов при помощи искусно изготовленных «удочек» с размочаленными концами. Американские биологи обнаружили, что матери нередко отдают свои удочки детенышам, тем самым помогая им освоить этот полезный навык. Скрупулезное изучение видеозаписей шимпанзе в естественных условиях позволило показать, что данное поведение самок удовлетворяет формальным критериям целенаправленного учительства, которое до сих пор было корректно подтверждено лишь у немногих видов животных. Чтобы самим не остаться без удочки, самки иногда приносят с собой запасные орудия, а иногда расщепляют свою удочку вдоль волокон, делая две удочки из одной.


Зоология 29.09.2016 (Зоология) Более 180 стран поддержали запрет торговли панголинами На проходящей в южноафриканском Йоханнесбурге конференции CITES – Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны – представители 183 стран-участниц поддержали запрет торговли панголинами. Специалисты надеются, что эта мера поможет защитить необычных животных от исчезновения.


Зоология 26.09.2016 (Зоология) Носорогам спиливают рога для защиты от браконьеров Сотрудники африканских заповедников и заказников защищают носорогов от браконьеров. Животным спиливают рога — самое ценное, ради чего на них охотятся и убивают.


Исчезающие виды 22.09.2016 (Исчезающие виды) В Таиланде добились роста популяции индокитайских тигров Численность индокитайских тигров в тайском национальном парке Хуайкхакхэнг увеличивается. Ранее здесь обитало от 40 до 50 особей, теперь — около 60-ти. Программа по восстановлению популяции этого подвида запущена в крупнейшем заповеднике Юго-Восточной Азии с 2004 года.


Этология 21.09.2016 (Этология) В условиях антропогенного шума летучие мыши перестают полагаться на слух Зоологи изучили охотничье поведение летучих мышей в условиях антропогенного шумового загрязнения. Они показали, что мыши в ситуации постороннего шума не только ориентируются на слух, как они делают обычно, но начинают больше пользоваться эхолокацией. Такая смена поведенческих реакций помогает животным быстро адаптироваться к новым условиям, навязанным человеком.


Исчезающие виды 18.09.2016 (Исчезающие виды) Давно вымершее животное засняли на камеру в Австралии Тасманский тигр прогуливался по дороге, когда его запечатлела камера дорожного наблюдения. Считалось, что последний представитель этого вида был убит в 1936 году.


Эволюция, Этология 16.09.2016 (Эволюция, Этология) Отсутствие на Тасмании динго сослужило плохую службу местным бандикутам Авторы нового исследования пришли к выводу, что обитающие на острове Тасмании бандикуты – небольшие сумчатые животные – не выработали привычку бояться домашних собак, так как на острове отсутствовали динго.


Исчезающие виды 14.09.2016 (Исчезающие виды) В Катунском заповеднике нашли редких землероек В Катунском заповеднике возобновились учеты мелких млекопитающих. Впервые после перерыва в 13 лет. На прошлой неделе ученые обнаружили на Мультинском участке белозубку сибирскую - землеройку, которая раньше не встречалась в заповеднике.


Новые виды 09.09.2016 (Новые виды) Учёные назвали новый вид плоского червя в честь Барака Обамы Новым видом оказался плоский червь-паразит рода Шистосом, которого учёные извлекли из лёгочных альвеол малазийских черепах. Впервые он был описан в августовском выпуске Journal of Parasitology как обладатель длинного, нитевидного тела (вероятно, именно это натолкнуло учёных на мысль о худощавом президенте США). На сегодняшний день червя обнаружили в организме двух видов черепах: чёрной пресноводной черепахи (Siebenrockiella crassicollis) и шарнирной черепахи (Cuora amboinensis). В других видах черепах эти паразиты пока обнаружены учёными не были.


Исчезающие виды 05.09.2016 (Исчезающие виды) Большие панды перестали быть вымирающим видом Международный союз охраны природы (МСОП) перевел больших панд (Ailuropoda melanoleuca) в Красной книге из разряда вымирающих в уязвимые.


Исчезающие виды 30.08.2016 (Исчезающие виды) Боливия: редкую андскую кошку выпустили в дикую природу Самый редкий представитель семейства кошачьих в Южной Америке и также одно из самых загадочных и малоизученных животных в мире. Обитает она в труднодоступных регионах Анд, и впервые заснять ее на видео удалось лишь после 2000 года.


Исчезающие виды 09.08.2016 (Исчезающие виды) Барханные кошки замечены в ОАЭ впервые за десять лет Зоологи смогли при помощи автоматических фотокамер обнаружить в Объединенных Арабских Эмиратах трех барханных кошек. Последний раз представители этого вида были замечены в стране в 2005 году.


Приматы, Этология 29.07.2016 (Приматы, Этология) Паразиты заставляют обезьян держаться подальше от своих собратьев Зоологи из Висконсинского университета в Мэдисоне (США) изучили, как меняется поведение красноголовых мангобеев (Cercocebus torquatus) при избавлении от паразитов. Учёные обнаружили, что после выздоровления обезьяны начинают теснее общаться с товарищами по стае, а также проводят больше времени в движении.


Приматы 27.07.2016 (Приматы) В Бразилии возрождают популяцию крохотных обезьян Во второй половине прошлого века тамарины находились на грани исчезновения. В дикой природе их оставалось всего 150. Причины – истребление и уничтожение среды обитания. Кроме того, веками малышей бесконтрольно отлавливали, продавая за границу в качестве экзотических домашних животных.


Исчезающие виды 25.07.2016 (Исчезающие виды) Популяция коал находится под угрозой Нетронутая природа острова Сент-Бис в отдаленной северной части австралийского штата Квинсленд. Здесь почти не ступает нога человека. Казалось бы — идеальное место обитания для коал — визитной карточки Австралии. Но — нет, учёные обнаружили: когда-то процветающая популяция этих животных здесь сокращается. Причины предстоит выяснить.


Зоология, Эволюция 23.07.2016 (Зоология, Эволюция) Млекопитающие с относительно крупным мозгом более уязвимы Крупный мозг не обязательно дает своему владельцу эволюционные преимущества. В настоящее время множество животных так или иначе страдают от антропогенных факторов. Проведенный мета-анализ показал, что крупный мозг скорее мешает животным в таких условиях, увеличивая уязвимость вида. Связь эта опосредованная: чем крупнее мозг, тем меньше детенышей в выводке и больше времени требуется для их взросления. А это сокращает возможности популяции к быстрому восстановлению численности.


Зоология 21.07.2016 (Зоология) В Малави переселяют 500 слонов В восточноафриканской стране Малави проводят крупнейшую операцию по переселению слонов. Действуют одновременно с земли и с воздуха.


Исчезающие виды 12.07.2016 (Исчезающие виды) Антропогенные факторы стали причиной исчезновения двух видов австралийских грызунов Рифовая мозаичнохвостая крыса (Melomys rubicola) вплоть до недавнего времени была самым узкоареальным видом млекопитающих планеты. Вся ее крохотная популяция ютилась на небольшом песчаном островке в Торресовом проливе, на котором, помимо грызунов, не было постоянно живущих аборигенных позвоночных — лишь колонии морских птиц и гнездовья морских черепах. Однако после 2009 года сообщения о встречах со зверьком поступать перестали. Группа специалистов из австралийского штата Квинсленд провела детальное исследование территории острова, результатом которого стало признание факта исчезновения вида. Причем, судя по всему, практически на наших глазах случилось первое вымирание целого вида млекопитающих, вызванное антропогенным изменением климата. Еще одна печальная новость пришла из западных регионов Австралии: ученые признали вымершей малую прутогнездную крысу, которую последний раз достоверно наблюдали в 1933 году. Вероятно, эти крысы не смогли адаптироваться к изменениям среды обитания, связанным с деятельностью людей, и конкуренции с инвазивными видами.


Исчезнувшие виды, Экология 28.06.2016 (Исчезнувшие виды, Экология) Впервые целый вид млекопитающих вымер из-за глобального потепления Не один год ведутся разговоры о том, к каким последствиям может привести глобальное потепление. Однако теперь ученые представили реальное доказательство того, что климатические изменения на нашей планете могут привести к гибели животного мира.


Новые книги

2.3.2.1.1. Членистоногие (Arthropoda), 2.3.2.1.1.3.1.1. Ракообразные (Crustacea), 2.3.2.1.1.3.2.2. Насекомые (Insecta), 2.3.2.1.16. Моллюски или мягкотелые (Mollusca), 2.3.2.1.18. Кольчатые черви или кольчецы или аннелиды (Annelida) (2.3.2.1.1. Членистоногие (Arthropoda), 2.3.2.1.1.3.1.1. Ракообразные (Crustacea), 2.3.2.1.1.3.2.2. Насекомые (Insecta), 2.3.2.1.16. Моллюски или мягкотелые (Mollusca), 2.3.2.1.18. Кольчатые черви или кольчецы или аннелиды (Annelida)) 1986 Кочетова Н.И., Акимушкина М.И., Дыхнов В.Н. Редкие беспозвоночные животные Рассмотрены принципы выявления наиболее уязвимых групп и видов беспозвоночных животных, даны характеристики разных видов насекомых, моллюсков, ракообразных и дождевых червей, занесенных в Красную книгу СССР, а также рекомендации по мерам охраны каждой из групп этих животных. Для специалистов в области охраны природы, лесного и сельского хозяйства, зоологов.


Мир животных, Этология - поведение животных (Мир животных, Этология - поведение животных) 1989 Стома В.И., Самусенко Э.Г. Тайны животного мира В этой книге мы хотим рассказать о некоторых сторонах жизни животных, которые еще мало известны или даже совсем не известны молодым любителям природы. Читатель познакомится с необычными на первый взгляд явлениями - с удивительными взаимоотношениями среди животных, их массовыми нашествиями, узнает о птице, которой не причиняют вреда выстрелы, и птице, бегающей по дну водоемов, о дневных совах, древесных рыбах и летающих лягушках, растительноядных хищниках и многом другом.


Этология - поведение животных (Этология - поведение животных) 1966 Майкл Д. Семья Майклов в Африки Джордж Майкл, знаменитый охотник, навсегда отказывается от профессии 'истребителя зверей'. Вместе со своей женой и детьми он отправляется в путешествие по саванне с кинокамерой. Это путешествие и составило основу сюжета книги. Автор рассказывает об африканских заповедниках, о повадках диких животных и своеобразной природе африканской саванны. Он знакомит читателя с увлекательной, но трудной профессией 'охотника с кинокамерой'. Результатом поездок Майкла явилась серия кинофильмов о животном мире Африки. С одним из таких фильмов - 'Барабаны судьбы' читатель уже познакомился. Об истории создания этого фильма и рассказывается в книге. Она с интересом будет прочитана всеми, кто любит приключения, природу, животных. Книга иллюстрирована фотографиями из фильма 'Барабаны судьбы'.


Этология - поведение животных (Этология - поведение животных) 1978 Йовчев Н., Старчев К. Удивительное поведение животных Книга рассказывает о малоизвестных сторонах жизни животных. Читатель узнает, как животные запасают пищу на неблагоприятное для них время года, о зимнем и летнем сне животных, об их дальних и близких путешествиях (миграциях). Интересен раздел о животных-строителях и животных-эхолокаторах. Книга рассчитана на биологов, зоотехников, учителей биологии, специалистов сельского, лесного и охотничьего хозяйств, а также на многочисленных любителей природы.




В избранное