Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Астрономия для школьников

  Все выпуски  

Астрономия для школьников : Дайджест новостей


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доброго времени суток, уважаемые подписчики!

Сегодняшний выпуск является дайджестом астрономических новостей первой половины августа.

Новости с борта Кассини

Космический аппарат Кассини принес за время, прошедшее с нашего предыдущего выпуска довольно много новостей, порою ожидаемых, а порой и неожиданных, удивительных вестей с орбиты окольцованного гиганта. Завершив маневр прохождения через щель в великолепных кольцах Сатурна Кассини приступил к изучению спутников газового гиганта. В частности, под прицелом ока оборудования КА оказалась Тефия (Tethys). До сих пор самые детальные фотографии этого спутника Сатурна, были получены КА Вояджер, на которых открывался вид на множество деталей поверхности. Однако в скором будущем следует ожидать еще более детальних снимков этого спутника - на 24 сентября 2005 года прогнозируется сближение Кассини с этим спутником. Фотографии Титана - самого большого и самого загадочного из спутников Сатурна - принесли неожиданные результаты. Наличие плотной атмосферы у этого спутника ожидалось и было подтверждено аппаратом, но вот чего не ожидали - так это двухслойной оболочки из тумана над Титаном. Ученые разводят руками, когда им задают вопрос о том, что собой представляет этот туман. Однако есть предположение, что кКогда солнечный свет с высокой энергией облучает находящиеся в верхних слоях атмосферы Титана азот и метан, образуется небольшое количество органических соединений, таких как этан и углекислый газ. Эти и другие сложные органические молекулы, вероятно, находятся в обособленных слоях тумана. Однако полной ясности в этом вопросе нет. В декабре 2004 года зонд Гюйгенс должен отделиться от КА Кассини и совершить посадку на Титане - тогда и узнаем подробности с места событий. Еще одной новостью оказалось открытие еще двух спутников Сатурна, причем не там, где их следовало ожидать...

Новости с поверхности Марса

Особых новостей с Марса нет и не ожидалось - и такая ситуация продержится еще довольно долго - на Марсе наступила зима и участившиеся в связи с этим неполадки на марсоходах привели к тому, что они будут выполнять минимум исследований.

Околоземные новости

В начале августа КА Мессенджер стартовал с Земли и взял курс на Меркурий - первую планету нашего звездного дома. В недалеком будущем следует ожидать много нового об этой небольшой планеты, почти начисто лишенной атмосферы и летучих соединений, температура на поверхности которой колеблется от 100 К ночью, до 700 К в полдень. На сегодняшний день Меркурий является наименее изученной из внутренних планет.

Интересный эксперимент решено провести сегодня на орбите - взвешивание МКС при помощи двигателей транспортника "Прогресс М-50".

Новости астрономического образования

Со дня на день ожидается открытие августовского педсовета, на котором, к сожалению, нет отдельной секции по астрономии, но (!) астрономия самый интернетизированный курс в школьной программе, а в списке заявленных секций @П значится "Интернет и образование".

Именно астрономическая конференция учителей пройдет в Нижнем Новгороде. На этой традиционной конференции ожидается также участие членов Ассоциации учителей физики и астрономии Нижегородской области.

Вот такие основные новости в пределах нашей Солнечной системы произошли в первой половине августа.

До встреч!

P.S. Пока верстался этот выпуск поступило сообщение об открытии еще 5 спутников у Нептуна и теперь их у него целых 13.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное