Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экология

  Все выпуски  

Экология


Новости

События и даты 24.01.2010 (События и даты) 10 лет назад Дунай постигла масштабная экологическая катастрофа 14 февраля 2000 на румыно-австралийском смешанном предприятии 'Аурул' в городе Бая Маре, занимающемся добычей золота и серебра, произошел выброс 100 тысяч кубометров цианистых солей в приток реки Сомеш, впадающей в Тису. В результате в последующие дни флора и фауна реки Тиса на венгерском ее отрезке была уничтожена.


Влияние Человека 23.01.2010 (Влияние Человека) Экологи требуют публичного анализа причин разлива 300 тонн нефти в Якутии В связи с масштабной аварией на новом нефтепроводе 'Восточная Сибирь - Тихий океан' (ВСТО) Всемирный фонд дикой природы - WWF обеспокоен дальнейшим строительством нефтепровода в местах обитания амурского тигра.


Климат 23.01.2010 (Климат) С каждым годом в Сибири становится все холоднее? Как утверждают метеорологи, такой аномально холодной зимы наше полушарие не знало последние сто лет. Некоторые ученые считают, что теплых зим в наступившем веке уже не будет.


Экология 23.01.2010 (Экология) Разгадана тайна происхождения уникальной фауны Мадагаскара До настоящего времени оставалось загадкой, почему здесь 80% животных эндемичны и как они оказались на острове, если от Африки он отделился намного раньше, чем появились наземные животные.


Экотехнологии 23.01.2010 (Экотехнологии) Завод по изготовлению теплоизоляции в России наладил безотходное производство На заводе организован замкнутый круг использования технической воды. Часть отходов, которая не годится для производства, сортируется по фракциям и вывозится на перерабатывающие предприятия.


Влияние Человека 16.01.2010 (Влияние Человека) Эколог собрался пересечь Тихий океан в пластиковой бутылке Путь режиссера должен пройти через Великое тихоокеанское мусорное пятно - область площадью примерно с Техас, которая покрыта шестиметровым слоем пластикового мусора….


Влияние Человека 16.01.2010 (Влияние Человека) Западный бассейн Аральского моря может быть восстановлен Хотя в обозримом будущем Аральское море 1960-х годов не будет существовать, значительные части этого озера сохранились.


События и даты 16.01.2010 (События и даты) 11 января отмечается Международный день заповедников и национальных парков 11 января отмечается День заповедников и национальных парков, которые являются 'центрами' сохранения биоразнообразия во всем мире. Генеральная Ассамблея ООН также объявила 2010 год Международным годом биоразнообразия.


Экотехнологии 11.01.2010 (Экотехнологии) Экология станет основной темой международного автосалона в Детройте Сегодня открывается международный автосалон - Детройт-2010. На нём свои новые модели представят мировые автопроизводители. Эксперты ожидают, что многие автогиганты попытаются заинтересовать публику экологичными электромобилями, созданными на базе популярных моделей с бензиновыми двигателями.


Новые книги

Бережное отношение к природе (Бережное отношение к природе) 1975 Гудожник Г.С. Научно-техническая революция и экологический кризис Использование достижений научно-технической революции в условиях капиталистического производства привело к экологическому кризису - загрязнению атмосферы и гидросферы, неконтролируемому изменению природы, быстрому возрастанию опасности для жизни современного и будущего поколения людей. Впервые в советской научной литературе дается теоретический анализ взаимоотношения общества и природы. На большом фактическом материале с использованием статистических данных, материалов ООН и других международных организаций автор раскрывает сущность экологического кризиса, анализирует комплекс научно-технических, социально-экономических и международных проблем в связи с этим кризисом. Автор подвергает критике современные буржуазные теории социальной экологии и показывает, что подлинное решение экологических проблем возможно лишь на пути соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства.


Экологические ниши (Экологические ниши) 1976 Залетаев В.С. Жизнь в пустыне (географо-биогеоценотические и экологические проблемы) В книге рассматриваются особенности структуры биогеоценозов, сукцессии растительности и распространение некоторых типичных видов птиц и млекопитающих пустынь. Впервые выдвигаются в порядке постановки новые эколого-географические проблемы аридных зон в условиях их освоения в эпоху научно-технического прогресса, связанные с задачами научного прогнозирования, биогеоценотической мелиорации, охраны природных комплексов и организации заповедников и 'регенерационных территорий'.


Заповедные места (Заповедные места) 1989 Лынов Ю.С. Тропы заповедные Автор, проработавший много лет в заповедниках Западного Тянь-Шаня, делится впечатлениями о природе этого замечательного уголка нашей страны, о его климате, растительности, животном мире. Жизнь природы описывается в ее сезонном развитии. Дается представление о высотной поясности, присущей всем горным системам и ярко выраженной в Западном Тянь-Шане. Серьезная экологическая характеристика соседствует с теплым юмором при описании многочисленных встреч с животными. Чем занимаются работники заповедников, насколько тяжел их труд - все это можно узнать, прочитав книгу, которая призывает к бережному отношению к природе, пропагандирует биологические и экологические знания.


Заповедные места (Заповедные места) 1984 Семенов-Тян-Шанский О.И., Дельвин Н.Н. Лапландский заповедник Лапландия - страна лопарей. Так издавна прозвали северную оконечность Скандинавского и весь Кольский полуостров, землю, ограниченную четырьмя морями - Балтийским с юга, Норвежским с запада, Баренцевым с севера и Белым с востока. Народ, населявший эту страну, русские звали лопью, или лопарями, сами себя они называли саамами, на западных языках это были лаппи, или лапландцы. По этой причине и заповедник, созданный в 1930 году на саамской земле для сохранения типичного образца дикой природы этого края, со свойственным ей растительным и животным миром, получил название Лапландского.



В избранное