Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экология

  Все выпуски  

Экология


Новости

Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 10.02.2010 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Разработан материал, который поглощает и консервирует нефть Сделанная из глины и пластика ультралегкая губка способна вытягивать нефть из загрязненной воды.


Экологические катастрофы, События и даты 08.02.2010 (Экологические катастрофы, События и даты) Освоение целины обернулось экологической катастрофой для степей В марте 1954 года было принято постановление ЦК КПСС 'О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и освоении целинных и залежных земель'. В СССР за короткий срок в оборот было введено около 45 миллионов гектаров новых земель.


События и даты 08.02.2010 (События и даты) 19 февраля - Всемирный День китов 19 февраля 1986 года был запрещен китовый промысел, эта дата считается Днем защиты китов и других морских животных. Но уничтожение китов не прекращается и в настоящее время.


Мониторинг окружающей среды 07.02.2010 (Мониторинг окружающей среды) Экологическими проблемами Селенги озаботились на федеральном уровне Круглый стол, посвященный экологической ситуации в дельте реки Селенга прошел в общественной приемной председателя партии 'Единая Россия' Владимира Путина. Ученые высказались за проведение постоянного мониторинга для абсолютной объективности.


Природопользование, События и даты 07.02.2010 (Природопользование, События и даты) Чехов 120 лет назад указал на основные проблемы природопользования Сахалина В своем известном очерке Чехов обозначил актуальные и в настоящее время проблемы природопользования Сахалина: пожары, обмеление рек вследствие вырубки лесов и пожаров, неправильно организованная рыбная ловля,сокращение ареалов обитания животных, охота на морских млекопитающих.


Климат 07.02.2010 (Климат) Холодная зима не означает, что глобальное потепление закончилось Нынешняя зима в Москве оказалась на порядок холоднее предыдущей, но это не означает, что наступило похолодание, в целом 2009 год был теплее среднего значения на северном полушарии. В марте температура будет выше нормы.


События и даты 07.02.2010 (События и даты) Россия отметила День водно-болотных систем Россия обладает самыми большими в мире ресурсами водно-болотных угодий. На территории страны протекает около 120 тыс. рек, находятся около 2 млн озер и 1,8 млн кв. км занимают болота.


Природопользование 07.02.2010 (Природопользование) Река Янцзы стала одной из самых загрязненных рек в мире Три десятилетия политики «все средства хороши для развития экономики» нанесли огромный ущерб людям и окружающей среде Китая.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 07.02.2010 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Новый завод в Янино должен обеспечить глубину переработки мусора в 70% На новом заводе будут применены ресурсосберегающие и малоотходные технологии, которые позволят применять максимально экономически оправданное количество отходов. Также предполагается сократить количество отходов, которые будут захораниваться на полигонах.


Безопасность технологических производств, Экология и право 07.02.2010 (Безопасность технологических производств, Экология и право) В Воскресенске выступили против запуска установки по получению фосфорной кислоты В Воскресенске построили установку по получению фосфорной кислоты термическим способом. Согласно существующей технологии при производстве 1 тонны полезной продукции будет выделяться 35000 кубометров печных газов, содержащих сероводород, с запахом тухлых яиц, пары синильной кислоты и газа фосфина, бесцветного газа с запахом гнилой рыбы.


Новые книги

Экологические ниши (Экологические ниши) 1983 Бабаев А.Г. Пустыня как она есть Что такое пустыня? Какие бывают пустыни? Как человек осваивает их? Каким образом пустыня завоевывает новые территории? Какие меры следует препринимать по предотвращению процесса опустынивания? Об этих и многих других проблемах освоения пустынь рассказывает член-корреспондент АН СССР, президент Академии наук Туркменской ССР А. Бабаев.


Бережное отношение к природе (Бережное отношение к природе) 1975 Гудожник Г.С. Научно-техническая революция и экологический кризис Использование достижений научно-технической революции в условиях капиталистического производства привело к экологическому кризису - загрязнению атмосферы и гидросферы, неконтролируемому изменению природы, быстрому возрастанию опасности для жизни современного и будущего поколения людей. Впервые в советской научной литературе дается теоретический анализ взаимоотношения общества и природы. На большом фактическом материале с использованием статистических данных, материалов ООН и других международных организаций автор раскрывает сущность экологического кризиса, анализирует комплекс научно-технических, социально-экономических и международных проблем в связи с этим кризисом. Автор подвергает критике современные буржуазные теории социальной экологии и показывает, что подлинное решение экологических проблем возможно лишь на пути соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства.


Экологические ниши (Экологические ниши) 1976 Залетаев В.С. Жизнь в пустыне (географо-биогеоценотические и экологические проблемы) В книге рассматриваются особенности структуры биогеоценозов, сукцессии растительности и распространение некоторых типичных видов птиц и млекопитающих пустынь. Впервые выдвигаются в порядке постановки новые эколого-географические проблемы аридных зон в условиях их освоения в эпоху научно-технического прогресса, связанные с задачами научного прогнозирования, биогеоценотической мелиорации, охраны природных комплексов и организации заповедников и 'регенерационных территорий'.


Заповедные места (Заповедные места) 1989 Лынов Ю.С. Тропы заповедные Автор, проработавший много лет в заповедниках Западного Тянь-Шаня, делится впечатлениями о природе этого замечательного уголка нашей страны, о его климате, растительности, животном мире. Жизнь природы описывается в ее сезонном развитии. Дается представление о высотной поясности, присущей всем горным системам и ярко выраженной в Западном Тянь-Шане. Серьезная экологическая характеристика соседствует с теплым юмором при описании многочисленных встреч с животными. Чем занимаются работники заповедников, насколько тяжел их труд - все это можно узнать, прочитав книгу, которая призывает к бережному отношению к природе, пропагандирует биологические и экологические знания.



В избранное