Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экология

  Все выпуски  

Экология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Природопользование 27.09.2011 (Природопользование) Армянские ученые предлагают использовать цеолит для очистки озера Севан Возможность очистки армянского озера Севан с использованием цеолита обсудят армянские ученые со своими зарубежными коллегами в ходе международной конференции на тему «Геоэкологический мониторинг и риски в административных районах».


Организация природоохранной деятельности 26.09.2011 (Организация природоохранной деятельности) Британские власти наняли знаменитостей озвучивать урны В Лондоне и Ливерпуле появятся урны, которые будут благодарить тех, кто будет выкидывать в них мусор, за соблюдение чистоплотности. Новейшие 25-литровые мусорные баки будут петь и разговаривать голосами знаменитостей.


Мониторинг окружающей среды 23.09.2011 (Мониторинг окружающей среды) Экспедиция изучила загрязнения на Земле Франца-Иосифа Участники научной экспедиции, обследовавшей острова архипелага Земли Франца-Иосифа, вернулись в Архангельск. В ходе экспедиции они собрали данные о загрязненных территориях на нескольких островах архипелага: о. Земля Александры, о. Грэм-Белл, о. Гукера и о. Гофмана.


Мониторинг окружающей среды 23.09.2011 (Мониторинг окружающей среды) Загрязнение Тихого океана азотом продолжает расти Уровень нитратов в прибрежных водах Китая, Японии и Кореи неуклонно растёт.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии, Природопользование 20.09.2011 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии, Природопользование) Оценена польза «зелёных крыш» Растения, высаженные на крышах зданий, действительно могут компенсировать потерю уличной растительности, но только при соблюдении некоторых правил.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 19.09.2011 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Украина договорилась о постройке заводов по переработке мусора Министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский согласовал с Организацией по разработке новых энергетических и промышленных технологий (НЕДО, Япония) проекты, которые в перспективе будут реализовываться в рамках Киотского протокола.


Экологические катастрофы 16.09.2011 (Экологические катастрофы) Рекордное загрязнение воды обнаружено у берегов Сочи Беспрецедентные разливы нефтепродуктов в российской акватории Черного моря обнаружены с помощью методов космической локации.


Мониторинг окружающей среды 07.09.2011 (Мониторинг окружающей среды) Воздух в итальянских городах признан самым грязным в Европе Рим возглавил список европейских городов с самой загрязненной атмосферой, на втором месте другой итальянский город - Милан.


Организация природоохранной деятельности 01.09.2011 (Организация природоохранной деятельности) Великобритания готовится развернуть первый по-настоящему крупный геоинженерный проект Представьте себе такую дерзость: в 20 км над Землёй болтается аэростат размером со стадион, связанный с твердью гигантским садовым шлангом, который подаёт в стратосферу сотни тонн мельчайших частиц в день. И всё это ради отражения солнечных лучей и охлаждения планеты.


Экологические катастрофы 26.08.2011 (Экологические катастрофы) По выбросам цезия-137 Фукусима в 168 раз переплюнула Хиросиму Японские власти объявили о том, что радиоактивное загрязнение от цезия-137, поступившего в окружающую среду в результате аварии на АЭС «Фукусима-1», в 168 раз превзошло показатели хиросимской трагедии.


Природопользование 22.08.2011 (Природопользование) Азотные удобрения очищают атмосферу Принято считать, что химические удобрения причиняют исключительно вред окружающей среде. Но ученые обнаружили неожиданную пользу от азотных удобрений. Оказывается, обогащенная азотом почва очищает атмосферу от загрязнений.


Мониторинг окружающей среды 17.08.2011 (Мониторинг окружающей среды) Экологические проблемы Волги решат за 10 лет В рамках новой федеральной целевой программы по развитию водохозяйственного комплекса России, рассчитанной на 10 лет, будут решены экологические проблемы Волги, пообещал президент Дмитрий Медведев.


Мониторинг окружающей среды 04.08.2011 (Мониторинг окружающей среды) Найден способ «слежки» за отработанным биотопливом Индикатором является этанол, попавший в атмосферу вместе с продуктами сгорания биотоплива. По своим химическим свойствам он отличается от того, который выделяют в воздух растения.


Климат 04.08.2011 (Климат) А что если оставить углекислый газ в покое? Двуокись углерода остаётся неоспоримым королём нынешнего изменения климата, но не стоит забывать и о вкладе других парниковых газов, просят исследователи из Национального управления океанических и атмосферных исследований США.


Организация природоохранной деятельности 03.08.2011 (Организация природоохранной деятельности) Грибы-эндофиты способны разлагать пластик при отсутствии кислорода Гриб рода Pestalotiopsis из амазонских лесов может разрушать полиуретановые смолы как в аэробных, так и в анаэробных условиях.


Экологические катастрофы 20.07.2011 (Экологические катастрофы) Сельское хозяйство Японии после аварии на Фукусиме можно спасти После катастрофы на японской АЭС Фукусима-1, которая случилась сразу после сильнейшего землетрясения 11 марта, многие эксперты говорили о том, что о сельском хозяйстве в этом регионе на ближайшие годы можно забыть. Так ли это на самом деле?


Новые книги

Бережное отношение к природе (Бережное отношение к природе) 1986 Свиридонов Г.М. Родники здоровья В книге кандидата биологических наук Г. Свиридонова рассказывается о рациональном и эффективном использовании природных богатств на благо человека, об их охране и воспроизводстве. Издание рассчитано на массового читателя.


Заповедные места, Экология (Заповедные места, Экология) 1978 Банников А.Г. Мир животных и его охрана В книге доктора биологических наук А. Г. Банникова рассказывается о месте животных в биосфере Земли, их значении в жизни человека. Как человек воздействует на животный мир? Почему исчезли многие виды животных на нашей планете? Что такое охрана животных и какова роль заповедников, национальных парков в охране животного мира. Об этом и многом другом читатель узнает из этой книги, которая воспитывает у школьников бережное отношение к природе.


Бережное отношение к природе (Бережное отношение к природе) 1976 Коммонер Б. Технология прибыли Известный американский прогрессивный ученый вскрывает причины загрязнения и разрушения природной среды в цитадели капиталистического мира - США: не индустриализация и рост населения создают опасность экологической катастрофы, а сама технология капиталистического производства, основанная на получении максимальной прибыли любой ценой. Основные проблемы, рассматриваемые в книге: потребление энергии в промышленности, окружающая среда и труд, социальные и экономические корни кризиса окружающей среды. Книга будет полезной для широкого круга читателей, интересующихся проблемами охраны естественной среды.


Состояние окружающей среды (Состояние окружающей среды) 1982 Яковлев С.В., Воронов Ю.В. Биологические фильтры Рассмотрена биологическая очистка бытовых и производственных сточных вод на высоконагружаемых биологических фильтрах. Особое внимание уделено биологическим фильтрам с засыпными и блочными загрузочными материалами новых видов. Обобщен зарубежный и отечественный опыт применения биологических фильтров с плоскостной загрузкой. Даны рекомендации по расчету, проектированию и эксплуатации биологических фильтров. Материал второго издания обновлен в соответствии с новыми техническими решениями.



В избранное