Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экология

  Все выпуски  

Экология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Безопасность технологических производств, Организация природоохранной деятельности 09.08.2012 (Безопасность технологических производств, Организация природоохранной деятельности) Экологи Бурятии и Иркутска предлагают создать альтернативное производство в Байкальске Экологические предприниматели Бурятии и Иркутской области подготовили проекты альтернативных производств для Байкальска.


Организация природоохранной деятельности 09.08.2012 (Организация природоохранной деятельности) США очищают джунгли Вьетнама от следов химического оружия США впервые в истории начали помогать вьетнамским властям очищать территорию страны от следов токсичной смеси 'Агент оранж', использовавшейся в годы войны во Вьетнаме в качестве химического оружия.


Организация природоохранной деятельности 03.08.2012 (Организация природоохранной деятельности) Туркмения отгородится от высыхающего Арала зарослями саксаула В Туркмении разработан проект, направленный на решение экологических проблем в зоне высыхающего Аральского моря.


Мониторинг окружающей среды 02.08.2012 (Мониторинг окружающей среды) Загрязнение воздуха грозит усилиться по всему миру Жаркое лето не добавляет счастья горожанам. В такие дни воздух особенно сильно загрязнён автомобильными выхлопами и промышленными выбросами: дышать трудно, да и нечем. Замечаете?


Экологические катастрофы 30.07.2012 (Экологические катастрофы) Ртуть парит в горах Алтая Прокуратура Республики Алтай требует срочной ликвидации разрушенного склада, на котором хранятся 110 тонн ртути. Ядовитый металл, оказавшийся под открытым небом, может попасть в реки и отравить воду. Под угрозой находятся жители близлежащего поселка. Экологи говорят, что в России нет производств, которым нужна была бы ртуть в таких больших объемах.


Организация природоохранной деятельности 27.07.2012 (Организация природоохранной деятельности) Недавно открытая способность гифов грибов транспортировать частицы загрязняющих веществ поможет при очистке почвы от загрязнений Оказывается, помимо бактерий по гифам мицелия могут также перемещаться вещества-поллютанты, причём в том числе нерастворимые и не склонные к самостоятельному перемещению. Эта их способность может оказаться весьма полезной для человека.


Организация природоохранной деятельности 26.07.2012 (Организация природоохранной деятельности) Россия и Китай будут вместе спасать диких кошек Соглашение о сотрудничестве между российской экспертной группой по тигру и леопарду и центром изучения кошачьих в Китае стало одним из итогов шестого экологического форума 'Природа без границ', прошедшего на этой неделе во Владивостоке.


Организация природоохранной деятельности 24.07.2012 (Организация природоохранной деятельности) Самое соленое озеро в мире - на грани исчезновения Самое крупное внутреннее озеро Ирана - на пороге исчезновения. В действительности, соленое озеро превращается в соленую пустыню, и на картах уже пора заменить его обозначение с голубого цвета на белый.


Организация природоохранной деятельности 23.07.2012 (Организация природоохранной деятельности) Разлитую нефть можно вернуть Израильский стартап EcoBasalt претендует на то, что нашёл лучший сорбент для сбора нефти с любой поверхности. Его решение называется SB-1, и это, как вы уже догадались, обычное базальтовое волокно. Причём собранную нефть можно на 100% использовать вновь, просто отжав кусок SB-1.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 20.07.2012 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Предложен метод, позволяющий сделать «умные окна» доступнее По мнению тайваньских учёных, предложенный ими одностадийный метод создания оконного покрытия на основе изменяющих свой цвет нанопроводков поможет значительно упростить и удешевить процесс производства «умных» оконных стёкол.


Мониторинг окружающей среды 19.07.2012 (Мониторинг окружающей среды) Способность зелёных насаждений очищать воздух городов многократно недооценивается Деревья и кустарники в городских джунглях снижают загрязнение воздуха — и это знали ещё в Древнем Риме. Однако новое исследование показывает, что реальные возможности растений оценивались заниженно, причём до восьми раз.


Экологические ниши 17.07.2012 (Экологические ниши) Премьер Киргизии защитил манулов от золотодобытчиков В Киргизии отменили правительственное постановление, по которому часть территории заповедника, где обитают барсы, манулы и другие животные, была отчуждена для работ по разведке и добыче золота.


Организация природоохранной деятельности 13.07.2012 (Организация природоохранной деятельности) Председателем комиссии по защите Балтийского моря стала Дания Хельсинская комиссия (ХЕЛКОМ) – международная организация, «живущая» в Хельсинки и контролирующая исполнение положений Хельсинской конвенции, принятой в 1992 году для охраны балтийской акватории.


Мониторинг окружающей среды 09.07.2012 (Мониторинг окружающей среды) Впервые подготовлена оценка китайских выбросов парниковых газов по принципу «снизу вверх» Исследователи из Гарвардской школы инженерных и прикладных наук (США) и Нанкинского университета (КНР) подготовили первую оценку выбросов углекислого газа Китаем с 2005 по 2009 год по принципу «снизу вверх», а также первую статистически строгую оценку неопределённостей, окружающих эти выбросы.


Безопасность технологических производств 06.07.2012 (Безопасность технологических производств) Немецкие экологи оспорят в суде проект по углублению Эльбы В Германии экологи выступили против проекта властей по углублению Эльбы.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 27.06.2012 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Экологичный туалет будет вырабатывать электроэнергию Специалисты из Наньянского технологического университета создали новый туалет, который сможет превращать экскременты в электроэнергию и полезные вещества.


Организация природоохранной деятельности 26.06.2012 (Организация природоохранной деятельности) Математики придумали алгоритм поиска источников загрязнения Французские математики предложили алгоритм, который позволяет выявлять местоположения источников загрязнения по данным о загрязнении конкретных областей.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 20.06.2012 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Россия научит Европу сохранять энергию 'Зеленые' технологии из России пользуются популярностью в Европе. Концепция энергосбережения в строительстве, представленная на 3-м Российско-европейском инновационном форуме в финском городе Лаппеенранта, в ближайшем будущем может быть опробована в городах ЕС.


События и даты 17.06.2012 (События и даты) Пустыня наступает на Землю В календаре Организации Объединенных Наций 17 июня отмечено как Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Уже сегодня это глобальная экологическая проблема. А в недалеком будущем она может стать реальной угрозой для миллиарда людей более чем в 100 странах.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 16.06.2012 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Съедобная упаковка для продуктов может сократить объемы пластиковых отходов Иногда стаканчик мороженого или йогурта является настолько вкусным, что мы тратим несколько минут выскребая изнутри последние капли этой вкусняшки, а затем еще и облизываем крышку. Однако было бы еще лучше, если бы мы могли просто съесть саму упаковку и все.


Мониторинг окружающей среды 12.06.2012 (Мониторинг окружающей среды) Нагревание океанов: виноваты парниковые газы Недавно по инициативе США была проведена научная работа, в которой были использованы материалы, полученные учеными с острова Тасмания: эти материалы позволили сделать вывод о том, что повышение температуры воды в океанах на протяжении последних 50 лет связано с деятельностью человека.


Организация природоохранной деятельности 11.06.2012 (Организация природоохранной деятельности) Наночастицы находят и нейтрализуют токсины в грунтовых водах Вокруг любого крупного города есть сотни мест, где почвы когда-то подверглись серьёзному загрязнению промышленными и бытовыми отходами (свалки), а также пострадали из-за утечек топлива. Химические загрязнители, не попавшие в воду напрямую, чаще всего мистическим образом не исчезают, а втягиваются в землю, проходя через микроскопические трещины в почвах, аккумулируются и в итоге начинают постепенно отравлять грунтовые воды.


Безопасность технологических производств 10.06.2012 (Безопасность технологических производств) Добыча угля угрожает Большому барьерному рифу Изменение климата и рост индустриализации создали угрозу уничтожения Большого барьерного рифа в Австралии. Интересы экономики и охраны окружающей среды сталкиваются непосредственно.


Новые книги

Экология (Экология) 1987 Агаджанян Н.А. Человек и биосфера Книга знакомит читателей с актуальными проблемами, которые интересуют каждого, кому не безразлична судьба планеты, человека и всего человечества. Чтобы сохранить биосферу нашей планеты и научиться правильному природопользованию, нужна эффективная просветительная работа. Наша планета меняет свой облик. Однако природа и биологические свойства человеческого организма не могут изменяться такими же темпами, как темпы научно-технического прогресса. Может ли организм человека адаптироваться к непрерывно изменяющимся условиям? Что является залогом этого? Какова роль биоритмов в жизнедеятельности организма человека? На эти и другие вопросы читатель найдет ответ в книге, адресованной слушателям народных университетов естественнонаучных знаний, а также широкому кругу читателей.


Экологические ниши (Экологические ниши) 1988 Сергеев Б.Ф. Жизнь лесных дебрей Живо и увлекательно рассказывает о жизни обитателей леса, о влиянии человека на природу, об изменениях, происходящих при освоении новых территорий, автор этой книги доктор биологических наук Б. Ф. Сергеев, используя при этом данные новой науки - экологической физиологии.


Бережное отношение к природе (Бережное отношение к природе) 1986 Свиридонов Г.М. Родники здоровья В книге кандидата биологических наук Г. Свиридонова рассказывается о рациональном и эффективном использовании природных богатств на благо человека, об их охране и воспроизводстве. Издание рассчитано на массового читателя.


Заповедные места, Экология (Заповедные места, Экология) 1978 Банников А.Г. Мир животных и его охрана В книге доктора биологических наук А. Г. Банникова рассказывается о месте животных в биосфере Земли, их значении в жизни человека. Как человек воздействует на животный мир? Почему исчезли многие виды животных на нашей планете? Что такое охрана животных и какова роль заповедников, национальных парков в охране животного мира. Об этом и многом другом читатель узнает из этой книги, которая воспитывает у школьников бережное отношение к природе.



В избранное