Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экология

  Все выпуски  

Экология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Экологические катастрофы 23.02.2013 (Экологические катастрофы) В 'ядерном могильнике' в США обнаружена утечка Утечка ядерных отходов произошла из шести резервуаров хранилища на территории Хэнфордского комплекса в штате Вашингтон. Экологи опасаются, что радиоактивные вещества попадут в реку Колумбия — это приведет к катастрофе на всем американском северо-востоке.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 21.02.2013 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Водный стандарт Carbon Trust поощряет сокращение расхода воды бизнесом Организация Carbon Trust из Великобритании – мировой лидер, способствующий ускорению перехода к экономике с низким углеродным следом, запускает в действие международный водный стандарт, призванный уменьшить количество водных отходов и сократить потребление воды.


Мониторинг окружающей среды 20.02.2013 (Мониторинг окружающей среды) Испанские ученые разработали экспресс-метод определения загрязнения воды ртутью Испанские химики из Университета Бургоса изобрели простой и надежный метод определения загрязнения воды ртутью.


Организация природоохранной деятельности 19.02.2013 (Организация природоохранной деятельности) Экологи отмечают Всемирный день китов 19 февраля 27 лет назад Международная китобойная комиссия запретила промышленный вылов китов.


Климат 18.02.2013 (Климат) Вымирание хищников портит климат Уничтожение высших хищников (львов, волков и акул) станет трагедией для экосистем и может ускорить изменение климата.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 15.02.2013 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Французская компания строит ветропарк в Марокко GDF SUEZ S.A будет внедрять проект по увеличению выходной мощности крупнейшей африканской ветровой электростанции, находящейся в Марокко, без обычно сопутствующих вредных выбросов.


Безопасность технологических производств 14.02.2013 (Безопасность технологических производств) Ученые изобрели новый материал для поглощения CO2 Исследователи из университета Монаша создали новый материал, который способен поглощать большое количество углекислого газа и высвобождать его при воздействии солнечного света.


Экологические катастрофы 14.02.2013 (Экологические катастрофы) Крыша на Чернобыльской АЭС разрушилась из-за износа конструкций Частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли в машинном зале на Чернобыльской АЭС произошло из-за износа конструкций, а не из-за скопившегося снега. Не исключено повторение ситуации.


Мониторинг окружающей среды 11.02.2013 (Мониторинг окружающей среды) Самой зеленой и экологичной страной в мире признана Швейцария Эксперты организации «Center for Environmental Law & Policy» Йельского Университета обнародовали пятерку самых экологичных стран мира.


Организация природоохранной деятельности 01.02.2013 (Организация природоохранной деятельности) Аэродромные ограждения как средство удаления моторных выхлопов Исследователи из нескольких английских вузов при ведущей роли специалистов Манчестерского городского университета испытали новый вид аэродромных заграждений, способных заметно снизить загрязнение воздуха в районах, прилегающих к крупным аэропортам.


Организация природоохранной деятельности 31.01.2013 (Организация природоохранной деятельности) На Кавминводах хотят построить новый центр по переработке отходов Сегодня наиболее развитые страны предпочитают использовать мусор не только как вторсырьё, но и для получения так называемой зеленой энергии.


Экологические катастрофы 31.01.2013 (Экологические катастрофы) В Пекине из-за смога закрывают более 100 заводов В Пекине будут временно закрыты более ста городских предприятий и заводов из-за высокого уровня загрязнения воздуха.


Мониторинг окружающей среды 30.01.2013 (Мониторинг окружающей среды) Мегаполисы меняют климат на планете Учёные рассчитали, что в городах Северного полушария Земли средняя температура воздуха поднимается на один градус Цельсия в год.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 22.01.2013 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Разработано покрытие для получения воды из тумана Исследователи из Технологического университета Эйндховена совместно с коллегами из Гонконгского политехнического университета разработали специальное покрытие, позволяющее превратить хлопчатобумажную ткань в материал, отлично впитывающий воду.


Экологические катастрофы 11.01.2013 (Экологические катастрофы) Почти половина продукции пищевой промышленности выбрасывается Ежегодно человечество выбрасывает 30-50% произведённых продуктов питания — где-то 1,2-2 млрд т.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 09.01.2013 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Самозаполняющаяся бутылка от NBD Nano Специалистами молодой инновационной компании NBD Nano была создана уникальная бутылка, которая может производить внутри себя воду фактически из воздуха.


Мониторинг окружающей среды 06.01.2013 (Мониторинг окружающей среды) Гималайские ГЭС угрожают эндемикам На севере Индии, в Непале и Бутане работает, строится и проектируется уже более тысячи дамб. Они не только становятся источником «чистой» энергии, но и способствуют борьбе с наводнениями, а также улучшают доступ к питьевой воде. А ещё угрожают местной флоре и фауне.


Организация природоохранной деятельности 04.01.2013 (Организация природоохранной деятельности) Немецкие ученые создали краску, очищающую воздух Специалисты из Института Фраунгофера предложили новый метод очистки воздуха.


Новые книги

Состояние окружающей среды, Экология (Состояние окружающей среды, Экология) 1979 - Здоровье и окружающая среда Какова роль окружающей среды в распространении инфекционных заболеваний? Влияют ли физические и химические факторы на производстве на здоровье человека? Есть ли взаимосвязь между мягкостью воды и сердечно-сосудистыми заболеваниями? Эти и многие другие вопросы, относящиеся к окружающей человека среде, рассматривают известные английские ученые в этой книге. Она представляет интерес для всех, кого волнует охрана окружающей среды.


Экология (Экология) 1987 Губарев В.С. Зарево над Припятью: Записки Журналиста Книга писателя и журналиста, редактора газеты 'Правда' по отделу науки Владимира Губарева повествует об аварии на Чернобыльской АЭС, об истории развития отечественной атомной промышленности, о настоящем и будущем мирного атома.


Экология (Экология) 1988 - Чувство земли: Советские писатели и ученые об охране родной природы, об экологии хозяйствования В сборнике произведений известных советских писателей и ученых представлены яркие, остропублицистические очерки и статьи об актуальнейших проблемах охраны родной природы, об экологизации хозяйствования, о нравственных аспектах отношения человека к среде его обитания. Для широкого круга читателей.


Экология (Экология) 1987 Агаджанян Н.А. Человек и биосфера Книга знакомит читателей с актуальными проблемами, которые интересуют каждого, кому не безразлична судьба планеты, человека и всего человечества. Чтобы сохранить биосферу нашей планеты и научиться правильному природопользованию, нужна эффективная просветительная работа. Наша планета меняет свой облик. Однако природа и биологические свойства человеческого организма не могут изменяться такими же темпами, как темпы научно-технического прогресса. Может ли организм человека адаптироваться к непрерывно изменяющимся условиям? Что является залогом этого? Какова роль биоритмов в жизнедеятельности организма человека? На эти и другие вопросы читатель найдет ответ в книге, адресованной слушателям народных университетов естественнонаучных знаний, а также широкому кругу читателей.



В избранное