Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экология

  Все выпуски  

Экология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Организация природоохранной деятельности 13.03.2016 (Организация природоохранной деятельности) Ливан тонет в мусорном кризисе В июле власти Ливана закрыли главную свалку страны 'Нааме', в этот же день закончился государственный контракт с компанией 'Суклин', которая отвечала за уборку и вывоз отходов. В результате улицы Бейрута и других крупных городов за несколько дней переполнились мусором, они оказались на грани экологической катастрофы.


Экологические ниши 12.03.2016 (Экологические ниши) Экологи обеспокоены световым загрязнением Земли Во многих точках земного шара идет борьба за то, чтобы вернуть людям естественный свет звезд. Экологи и активисты призывают к тому, что даже в больших городах должны быть места без искусственного освещения.


Организация природоохранной деятельности 04.03.2016 (Организация природоохранной деятельности) Авария на 'Фукусиме' вызвала мутации у бабочек и деревьев Международная общественная организация 'Гринпис' предупредила об экологических последствиях в виде мутаций флоры и фауны в лесах вблизи аварийной АЭС 'Фукусима-1' в Японии.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 25.02.2016 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Отопление с помощью сточных вод Как правило, когда мы думаем о сточных водах, которые протекают под нашими городами (если мы думаем о них вообще), мы склонны рассматривать их, как проблему.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 25.02.2016 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Норвежцы первыми в мире запустили экологичное сжигание мусора Мусоросжигательный завод Klemetsrud incinerator в Осло запустил первый в мире эксперимент по экологичному сжиганию отходов. В рамках борьбы с изменением климата на заводе были установлены специальные устройства, которые способны «отлавливать» углекислый газ из дыма.


Организация природоохранной деятельности 24.02.2016 (Организация природоохранной деятельности) Цена мусора в Японии Законы, регулирующие утилизацию отходов, начали появляться в стране в 90-ых годах прошлого столетия. В это время страна была в непростом экологическом состоянии после развития производства. Государство стало ежегодно выделять из бюджета огромные суммы для разработки новых и более эффективных мер по утилизации мусора.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 24.02.2016 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Красноярские новаторы представили безотходную технологию переработки ТБО В июле прошлого года в правительстве Красноярского края состоялось заседание рабочей группы по подготовке предложений по применению на территории региона технологий безотходной переработки ТБО.


Мониторинг окружающей среды 23.02.2016 (Мониторинг окружающей среды) К 2050 году масса пластиковых отходов в Мировом океане превысит массу всей обитающей там рыбы Пластмассы на основе синтетических полимеров – материалы невероятно удобные. Оглянитесь – и наверняка окажется, что пластмассы вокруг вас больше, чем любых других материалов. В современных автомобилях до 15% деталей изготовлено из пластика, а самолет Boeing Dreamliner пластиковый наполовину. Но за удобство всегда приходится платить.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 19.02.2016 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) В Израиле изобрели способ добывать деньги из мусора В Израиле создан и успешно работает уникальный завод. Он не только сортирует и перерабатывает отходы, но и сам обеспечивает себя газом.


Организация природоохранной деятельности 16.02.2016 (Организация природоохранной деятельности) Загрязнение воздуха убивает 5,5 миллиона человек в год Новое исследование показывает, что более 5,5 миллиона людей преждевременно умирают каждый год от загрязнения воздуха. Более половины смертей случается в двух самых растущих экономиках мира: Индии и Китае.


Мониторинг окружающей среды 11.02.2016 (Мониторинг окружающей среды) Ученые выяснили, что радиация влияет на зрение животных в зоне ЧАЭС Продолжительное воздействие малых доз радиации на организм диких животных в 'зоне отчуждения' вокруг ЧАЭС часто приводит к развитию катаракт и прочих проблем с глазами, ведущих к полному или частичному ослеплению.


Безопасность технологических производств 08.02.2016 (Безопасность технологических производств) Натриевая батарея поможет опреснять воду Технология, которая заряжает батареи для электронных устройств, может также обеспечить пресной водой, полученной из соленой морской, — утверждает новое исследование инженеров Университета штата Иллинойс. Электричество проходит через заполненную водой натриевую батарею и выводит ионы солей из воды.


Экологические ниши 29.01.2016 (Экологические ниши) Человечество создало «пластиковую планету» К середине века океаны и материки планеты Земля будут покрыты слоями пластиковых отходов из-за деятельности человечества, говорится в результатах исследования, осуществлённого сотрудниками университета Лейчестер.


Экологические ниши 26.01.2016 (Экологические ниши) Аисты предпочитают миграциям зимовку на свалках Зона гнездования белого аиста простирается от Европы до северо-запада Африки и запада Азии. До недавнего времени все белые аисты Европы на зиму улетали на юг и проводили холодное время в Африке, но в последние десятилетия всё большее их количество предпочитает оставаться дома – им хватает пищи, которую выбрасывают на свалки.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 11.01.2016 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Электростанция во Франции вырабатывает электроэнергию из сыра Создание электроэнергии с помощью сыра может казаться сюжетом из комиксов про приключения Астерикса, но это именно то, что происходит на новой электростанции во французских Альпах.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 07.01.2016 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Французы учатся забирать недоеденное домой В 2016 здесь начали осваивать новую практику: упаковывать для посетителей ту еду, которую они не доели и хотят забрать с собой. Таким образом ресторан пытается сократить объём продуктов, которые оказываются на помойке. Тем более, что в стране вступил в силу новый закон, обязывающий сокращать отходы.


Организация природоохранной деятельности 21.12.2015 (Организация природоохранной деятельности) В Китае нашли необычный способ борьбы с ядовитым смогом Власти Пекина применяют самые необычные способы, чтобы избавиться от тяжелейшего загрязнения воздуха в столичном регионе. Один из таких способов – использование пушек-генераторов тумана, способствующих быстрому осаждению опасных частиц.


Организация природоохранной деятельности 17.12.2015 (Организация природоохранной деятельности) Качество воды у Большого Барьерного рифа под угрозой Отчёт, опубликованный администрацией австралийского штата Квинсленд, призывает бизнес и благотворительные организации внести свой финансовый вклад в борьбу с загрязнением вод. Государству, со своей стороны, следует действовать быстрее, чтобы выполнить «амбициозные» цели по очистке воды в районе Большого Барьерного рифа.


Мониторинг окружающей среды 11.12.2015 (Мониторинг окружающей среды) Найден новый опасный парниковый газ Ученые из Университета Торонто (Канада) обнаружили новый парниковый газ, по опасности превосходящий углекислый.


Безопасность технологических производств 06.12.2015 (Безопасность технологических производств) Гибралтар покрывает 15% своих энергопотребностей с помощью энергии волн В то время как мировые лидеры встречаются в Париже для обсуждения сокращения выбросов углерода и стараются улучшить ситуацию с изменением климата, правительство Гибралтара приводит в действие свой план по использованию возобновляемых источников энергии.


Организация природоохранной деятельности 30.11.2015 (Организация природоохранной деятельности) Судьба планеты. Россия на треть сократит выбросы парниковых газов В понедельник в Париже открылась климатическая конференция ООН, в работе которой примут участие главы свыше 150 государств мира. На повестку дня вынесена дальнейшая судьба человечества.


Экологические катастрофы 25.11.2015 (Экологические катастрофы) В Бразилии река стала 'кровавой' из-за токсичных отходов В Бразилии произошла самая большая за последние годы экологическая катастрофа, спровоцированная действиями горнодобывающей компании, передает AFP.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 11.11.2015 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Ветровые электростанции Техаса отдают электричество даром В настоящее время в Далласе тысячи клиентов TXU Energy не платят абсолютно ничего за электроэнергию, которую они используют между 9 часами вечера и 6 утра. Причиной такой ситуации стала не только немного завышенная цена на «дневную энергию», но и избыток энергии, создаваемой ветряными турбинами.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 06.11.2015 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Первое пассивное здание, которое генерирует в пять раз больше энергии, чем использует Здание, расположенное в городе Кауфбойрен, Германия, является первым, получившим сертификат Пассивного дома премиум-класса (Passive House Premium). Дом под названием House of Energy является одним из самых устойчивых зданий в мире. Ежегодная отопительная нагрузка здания составляет всего 8 кВт/ч / кв. м (0,7 кВт/ч / кв. фут), а фотоэлектрическая система на крыше занимает 250 кв. м (2,691 кв. фут).


Новые книги

Экология (Экология) 1990 Телитченко М.М., Остроумов С.А. Введение в проблемы биохимической экологии В книге обобщен материал о роли химических веществ как посредников и регуляторов в экологических взаимоотношениях организмов, как факторов, участвующих в стабилизации или дестабилизации экологического равновесия в биосфере. Освещены вопросы биохимической экологии различных эукариотических, а также некоторых прокариотических организмов. Обсуждаются новые вещества и их продуценты, перспективные с точки зрения биотехнологии, экологической безопасности методов защиты растений и борьбы с вредителями и сорняками в сельском хозяйстве. Рассчитана на биохимиков, экологов, зоологов, ботаников, биотехнологов.


Мониторинг окружающей среды, Бережное отношение к природе (Мониторинг окружающей среды, Бережное отношение к природе) 1978 Шариков Л.П. Охрана окружающей среды: справочник В книге приводятся в систематизированном виде важнейшие директивные и нормативные документы и материалы по охране земельных и водных ресурсов и охране атмосферы от промышленных выбросов. Даются некоторые сведения о методах и средствах очистки сточных вод и газовых выбросов, а также об организации контроля за состоянием окружающей среды. Книга предназначена для специалистов проектных и технологических организаций, административно-технических работников предприятий занимающихся разработкой практических мероприятий предотвращению загрязнения внешней среды, а также: для работников, осуществляющих контроль за состоянием окружающей среды.


Бережное отношение к природе, Экологические ниши (Бережное отношение к природе, Экологические ниши) 1985 Акимушкин И.И. Невидимые нити природы В своей новой книге известный советский писатель, популяризатор науки И. Акимушкин в увлекательной форме показывает, как тесно переплетены нити жизни в биосфере; 'выдернув' одну из них, мы рискуем разрушить всю ткань биологического сообщества. И если порой кажется, что такие разрушения бывают малы, это глубокое заблуждение. Малые разрушения в природе могут вызвать целую цепную реакцию, которая приведет к оскудению Земли. Рассказывая о возможностях такой трагедии, автор всегда указывает на средства ее предотвращения.


Экология (Экология) 1985 Федосеев П.Н., Яншин А.Л., Казначеев В.П., Смирнов С.Н. Экологическая проблема в современной глобалистике (Сущность, пути решения) Экологическая проблема рассматривается в брошюре как одна из острых глобальных проблем современности, затрагивающих судьбы всего человечества, ставящих под угрозу само существование жизни на планете; авторы раскрывают социальную сущность возникновения и обострения экологической проблемы, показывают роль социализма в ее решении. Много внимания уделяется связи экологической проблемы с другими глобальными проблемами современности. В частности, обосновывается роль НТР в ее возникновении и решении.



В избранное