Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экология

  Все выпуски  

Экология



Новости

Экологические катастрофы 15.01.2018 (Экологические катастрофы) В Пекине объявили «оранжевый уровень опасности» из-за смога В Пекине впервые за эту зиму объявлен «оранжевый уровень опасности» из-за сильного смога. Загрязнение воздуха также зарегистрировано в городе Тяньцзинь и в провинции Хэбэй. Содержание ультрадисперсных частиц PM2,5 достигает 250 микрограммов на кубический метр. Это почти в десять раз превышает допустимую норму, установленную ВОЗ.


Природопользование 03.01.2018 (Природопользование) Крупнейшая в мире фотоэлектрическая автомагистраль открывается в Китае Идея солнечных дорог была отвергнута многими странами на текущий момент как не самая практичная. Но это не помешало Китаю несколько дней назад запустить такую для тестирования, присоединившись к Франции, Голландии и другим странам, давшим шанс фотоэлектрической технологии.


Организация природоохранной деятельности, Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 28.12.2017 (Организация природоохранной деятельности, Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Систему компостирования отходов запустят в канадской сети супермаркетов Установка для компостирования Micron Organic Waste Digester разработана компанией Micron Waste Technologies. Супермаркеты T&T вместе с производителем систем компостирования изучат дополнительные возможности для их установки и эксплуатации сетью. Согласно договору с производителем системы, супермаркет будет отчислять ежемесячную плату за аренду, плату за количество переработанных отходов и комиссию за обслуживание.


Безопасность технологических производств, События и даты, Организация природоохранной деятельности 28.12.2017 (Безопасность технологических производств, События и даты, Организация природоохранной деятельности) В России заработает единая сеть по сбору батареек и аккумуляторов Челябинский завод «Мегаполисресурс» и производитель батареек Duracell создают общероссийскую сеть по сбору и утилизации использованных аккумуляторов.


Мониторинг окружающей среды 26.12.2017 (Мониторинг окружающей среды) Бобры выпускают парниковые газы из вечной мерзлоты в атмосферу Согласно новому исследованию, которое было представлено недавно на конференции Американского геофизического союза, бобры, осваивая зоны вечной мерзлоты, непреднамеренно выпускают в атмосферу парниковые газы.


События и даты, Организация природоохранной деятельности 21.12.2017 (События и даты, Организация природоохранной деятельности) В Нью-Дели тестируют противосмоговую пушку В столице Индии тестируют новый способ борьбы с загрязнением воздуха. Это так называемая противосмоговая пушка. Её установили в одном из самых загрязнённых районов Нью-Дели.


Экологические ниши 13.12.2017 (Экологические ниши) Подмосковье и Челябинск – худшие в России по экологии Такие данные предоставила Общественная организация «Зеленый патруль» по результатам мониторинга сезона 2017 года.


Мониторинг окружающей среды, Экологические катастрофы 11.12.2017 (Мониторинг окружающей среды, Экологические катастрофы) ЮНИСЕФ: мозг 17 млн детей может мутировать из-за токсичного воздуха По данным детского фонда ООН, токсичные вещества загрязненного воздуха, которым сегодня дышит 17 млн детей, способны нанести необратимые повреждения их мозгу. Токсичный воздух приводит не только к поражению мозга у детей, но и к высокой младенческой смертности и рождению детей с пониженной массой тела.


События и даты, Климат, Экологические катастрофы 11.12.2017 (События и даты, Климат, Экологические катастрофы) С наступлением холодов в Монголии задыхаются от смога Столица Монголии Улан-Батор – один из самых загрязнённых городов мира. Состояние атмосферы наихудшее в зимний период, когда температура опускается ниже минус 30 градусов по Цельсию.


Мониторинг окружающей среды 29.11.2017 (Мониторинг окружающей среды) Блестки – новая угроза планете Ученые призвали запретить по всему миру блестки: это клейкий микропластик, сильно загрязняющий планету, особенно ее океаны. Запрет уже постепенно вводится в Британии и США.


Климат, Экология и право 10.11.2017 (Климат, Экология и право) Север Индии задыхается от смога Столица и другие города Индии уже несколько дней окутаны тяжёлым смогом. Это смесь тумана, дыма и автомобильных выхлопов.


Безопасность технологических производств, Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 01.11.2017 (Безопасность технологических производств, Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Как в Джакарте сокращают количество выброшенных гаджетов Городские власти в столице Индонезии пытаются решить проблему растущего объёма электронных отходов, включая интернет-гаджеты. В городе живёт около 10 миллионов человек. И каждый день в целом они производят семь килотонн отходов всех видов.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии, Экология и право 31.10.2017 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии, Экология и право) Американка за 5 лет скопила только пол-литровую банку мусора Пять лет назад молодая жительница Нью-Йорка Лоурен Сингер решила: хватит мусорить. С тех пор она скопила лишь немного отходов, которые уместились в пол-литровую банку. Девушка больше не покупает еду в пластиковых контейнерах и не упаковывает продукты в пищевую плёнку или полиэтиленовые пакеты.


Экология и право 20.10.2017 (Экология и право) Чистый воздух и орхидея: что дает забота об экологии на Севере Для промышленного производства настало время думать не только о прибыли. На первый план выходят копившиеся годами проблемы экологии. Как ни странно, заявляют об этом сами представители бизнеса. На прошлой неделе Красноярск впервые принял конференцию «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере», где компании рассказали, с какими проблемами сталкиваются и как их решают.


Безопасность технологических производств 17.10.2017 (Безопасность технологических производств) Переработка СО2 в карбонатный минерал. В Исландии открыт первый в мире завод После открытия первого в мире коммерческого завода Direct Air Capture (DAC), предназначенного для улавливания CO2 из воздуха, швейцарская компания Climeworks теперь объединяет силы с геотермальной электростанцией в Исландии, чтобы создать первую в мире электростанцию с «отрицательными выбросами».


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 05.10.2017 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Велосипедная дорожка из туалетной бумаги Развитие инфраструктуры велосипедного движения - это, безусловно, одно из важнейших направлений в Нидерландах, стране, где велосипедные дорожки в общей сумме составляют примерно 35 000 километров.


Безопасность технологических производств, Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 26.09.2017 (Безопасность технологических производств, Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Плазменный камень - новый материал, изготовленный из переработанных отходов Могут ли наши крупнейшие свалки превратиться в золотые рудники? Дизайнер Инге Слайс (Inge Sluijs) нашла способ использовать мусорные отходы для создания «Plasma Rock» - инновационного материала, который можно использовать для производства экологически чистых товаров.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии, Природопользование 24.08.2017 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии, Природопользование) Опасный мусор: как правильно утилизировать отходы в Красноярске Не все красноярцы задумываются о том, что можно и что нельзя выкидывать в мусорное ведро. При этом сетуют на грязный воздух, пишут кляузы в соцсетях и ругаются на плохую экологию. Мы решили начать с себя и разобраться, как правильно утилизировать опасные бытовые отходы, чтобы они не навредили ни нам, ни нашим потомкам.


Безопасность технологических производств 04.08.2017 (Безопасность технологических производств) Британские дороги смогут поглощать вредные выбросы Несколько лет назад власти Великобритании сильно обеспокоились состоянием атмосферы в стране, из-за чего запустили ряд исследований. В результате этого ученые страны разработали туннели над магистралями, которые могут поглощать оксид углерода, выбрасываемый автомобилями.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 03.08.2017 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Ленобласть будет развивать «зелёную энергетику» Гатчинский полигон отходов «Новый свет» станет испытательной площадкой, которая поможет развивать «зеленую энергетику» в регионе. На полигоне построена и успешно функционирует первая и единственная в стране станция дегазации.


Новые книги

Бережное отношение к природе (Бережное отношение к природе) 1990 Хефлинг Г. Тревога в 2000 году: Бомбы замедленного действия на нашей планете Книга известного западногерманского писателя-публициста посвящена проблеме охраны окружающей среды от различного рода загрязнителей, число которых повсюду стремительно растет. На примере главным образом ФРГ автор показывает, насколько опасными и угрожающими для жизни человека могут быть те изменения природной среды, которые он производит своей неконтролируемой, особенно в условиях частнособственнического хозяйствования, деятельностью. Проблема перерастает рамки отдельных стран и становится глобальной.


Экологические ниши (Экологические ниши) 1985 Гиляров М.С., Криволуцкий Д.А. Жизнь в почве О жизни огромного и многообразного мира почвенных организмов, их роли в почвообразовательном процессе рассказывает эта книга. Особое внимание авторы уделяют проблемам окружающей среды, экологии и биоценологии.


Бережное отношение к природе, Экология (Бережное отношение к природе, Экология) 1978 Синельников В.Е. Проблемы чистой воды В брошюре рассматриваются современные научные проблемы оценки качества воды водоемов, которые возникли в связи с их антропогенным евтрофированием, качественными и количественными изменениями в составе растворенных органических веществ. Показаны преимущества биологического направления в оценке качества воды, которое предусматривает охрану каждого из водоемов независимо от того, используется ли он в настоящее время для каких-либо целей. Экологические критерии охраны водоемов уже начинают учитываться в проектировании водохозяйственных объектов. Ознакомление с новыми направлениями в этой области знаний позволит привлечь широкие круги специалистов для практической их реализации.


Экология (Экология) 1986 Одум Ю.П. Экология: В 2-х томах. Том 2 Книга представляет собой переработанное и сокращенное автором издание ранее опубликованных 'Основ экологии' (М.: Мир, 1975). Второй том содержит главы, в которых рассмотрены вопросы динамики популяций; взаимоотношения между популяциями, сообществами и экосистемами; динамики экосистем и эволюционной экологии; а также вопросы, связанные с перспективами на будущее всего человечества. В конце книги дана краткая сводка основных типов экосистем биосферы.




В избранное