Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экология

  Все выпуски  

Экология



Новости

Организация природоохранной деятельности, Экология и право 13.07.2018 (Организация природоохранной деятельности, Экология и право) Разработан новый порядок инвентаризации выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников Минприроды России направило на межведомственное согласование проект приказа, утверждающего новый порядок инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников.


Природопользование 13.07.2018 (Природопользование) WWF предложил россиянам вернуть 'долг' планете Всемирный фонд дикой природы (WWF) проводит в 2018 году 'День экодолга' под лозунгом 'Верни день планете'. Акция популяризирует экологичные привычки в повседневной жизни, а также включает экомарафон, в рамках которого эксперты организации в течение недели отправляют участникам письма с заданием по обучению правилам экологичной жизни.


Мониторинг окружающей среды 09.07.2018 (Мониторинг окружающей среды) Борьба с динго вызвала изменение ландшафта на юге Австралии В 1880-х годах в Австралии с целью оградить овечьи пастбища от динго был построен забор протяженностью более 5500 километров. Он проходит по территории штатов Квинсленд, Южная Австралия и Новый Южный Уэльс. Ограда и теперь поддерживается силами специальных ремонтных бригад. Новое исследование показывает, что к северу и к югу от забора теперь различаются не только природные сообщества, но даже ландшафт. По разные стороны забора различается форма песчаных дюн.


Организация природоохранной деятельности 03.07.2018 (Организация природоохранной деятельности) Супермаркеты в Австралии отказались от полиэтиленовых пакетов Покупатели в Австралии приспосабливаются к новым правилам в супермаркетах. С начала июля все крупнейшие сети розничных магазинов больше не выдают одноразовых полиэтиленовых пакетов. За нарушение им грозит штраф.


Экология и право 01.07.2018 (Экология и право) В России появились новые дорожные знаки Вводится ряд новых знаков, обозначающих ограничения на въезд для транспортных средств с грязным выхлопом. Например, цифра 4 на знаке 5.35 «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств» означает, что на указанную территорию не смогут проехать автомобили класса «Евро» со значениями от нуля до трех.


Мониторинг окружающей среды 22.06.2018 (Мониторинг окружающей среды) Вырубка леса в обширной саванне Бразилии в 2017 году ускорилась В 2015 году саванна потеряла почти 12 тысяч квадратных километров леса. По данным Министерства окружающей среды, темпы обезлесения серрадо выше, чем тропических лесов Амазонки.


Мониторинг окружающей среды 21.06.2018 (Мониторинг окружающей среды) Пластиковый мусор: возможно ли решить проблему Австралийские активисты за один день собрали на пляже острова Рождества 800 килограммов пластика и другого мусора. К этой важной работе они привлекают и местных жителей. Предварительно людям объясняют, какой вред экологии наносят отходы, которые разлагаются сотни лет.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 19.06.2018 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) В Лондоне блокчейн распределяет в дома солнечную энергию Эти солнечные панели стоят на крыше обычного многоквартирного дома на востоке Лондона. Благодаря уникальной разработке, вырабатываемая ими энергия может поступать в квартиры местных жителей.


Мониторинг окружающей среды 14.06.2018 (Мониторинг окружающей среды) В Дели нечем дышать и ничего не видно Дышать в индийской столице Дели опасно для здоровья. Город накрыл густой смог.


Организация природоохранной деятельности, Экология и право 31.05.2018 (Организация природоохранной деятельности, Экология и право) Прошел год после введения запрета на использование пластиковых пакетов Прошел уже год, как Кения объявила запрет на пластиковые пакеты, и 8 месяцев, как он вступил в силу, и правительство страны уже празднует победу, а другие африканские страны, такие как Уганда, Танзания, Бурунди и Южный Судан, собираются последовать примеру своего соседа.


Экологические ниши 31.05.2018 (Экологические ниши) Загрязнение воздуха — одна из причин смертей по всему миру Согласно Всемирной организации здравоохранения, примерно 95 % населения Земли живет в местах с небезопасным содержанием загрязняющих частиц в воздухе. В первую очередь это касается стран Африки, Ближнего Востока и Южной Азии.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 28.05.2018 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) В Индии строят дороги из пластикового мусора В Индии переработанный пластик используют для строительства дорог. Только в 2017 году из пластикового мусора в стране проложили 100 тысяч км дорожного полотна.


Экология и право 26.05.2018 (Экология и право) Новый закон в Калифорнии: солнечные панели обязательны к установке С 1 января 2020 года все новые дома, построенные в Калифорнии, должны будут иметь солнечные фотоэлектрические системы.


Организация природоохранной деятельности, Экология и право 21.05.2018 (Организация природоохранной деятельности, Экология и право) В Подмосковье ввели электронные талоны на приемку мусора С 21 мая в Московской области для заезда на мусорные полигоны и сортировочные пункты нужны электронные талоны. Систему ввели для объективного учета объема отходов и чтобы остановить нелегальный завоз мусора, сообщает на своем сайте министерство экологии и природопользования Подмосковья.


Экологические ниши 10.05.2018 (Экологические ниши) Ученые рассказали о пластиковом мусоре в Марианской впадине Исследование пластикового мусора на поверхности океанского дна показало, что опасные отходы обнаруживаются на глубине более 10 тысяч метров.


Мониторинг окружающей среды 07.05.2018 (Мониторинг окружающей среды) Зафиксирован рекордный уровень концентрации углекислого газа в атмосфере Земли Климатологи объявили, что содержание CO2 в атмосфере вновь достигло рекордного уровня. Рост концентрации газа ведет к увеличению температуры на поверхности Земли.


Экология и право 03.05.2018 (Экология и право) Всё больше азиатских слонов убивают ради кожи Ни один дикий слон в Азии больше не может чувствовать себя в безопасности. Британская организация Elephant Family в новом отчёте сообщает, что на этих животных всё чаще нелегально охотятся не только ради бивней, но и ради их кожи. Поэтому под угрозой и самки, и детёныши.


Экологические катастрофы 28.04.2018 (Экологические катастрофы) Ученые заметили рост «мертвой зоны» в Оманском заливе Аравийское море становится «мертвым»: зона кислородного минимума у его побережья быстро увеличивается в размерах.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 20.04.2018 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) В Аргентине построили экошколу из отходов Десятки юных аргентинцев с ликованием входят в новую школу в посёлке Мар-Чикита. Бурные эмоции вполне понятны. Это первая в стране экологичная школа из вторсырья. Причём строить её помогали и учителя, и ученики.


Организация природоохранной деятельности 09.04.2018 (Организация природоохранной деятельности) Австралийцы планируют заразить карпов герпесом или лишить их дочерей Обыкновенные карпы, известные также под названием сазаны (Cyprinus carpio), были завезены в австралийские реки в XIX веке. Неприхотливые в еде и лишенные угрозы со стороны хищников, они быстро размножились. Сейчас в бассейне крупнейшей австралийской реки Муррей на долю карпов приходится около 80–90% биомассы. Поедая водную растительность, они лишают пищи местных рыб, нанося серьезный ущерб их популяциям. Размер экономического ущерба, наносимого карпом, оценивают в 500 миллионов долларов в год.


Безопасность технологических производств 03.04.2018 (Безопасность технологических производств) В Нидерландах строится первая в мире оффшорная ветровая электростанция без субсидий В текущий момент в Нидерландах проходит строительство первой в мире оффшорной ветровой электростанции без использования субсидий.


Безопасность технологических производств 13.03.2018 (Безопасность технологических производств) Новая гибридная солнечная панель производит энергию с помощью солнца и капель дождя Один из самых распространенных альтернативных источников энергии – солнечная, имеет один весомый недостаток – она не может эффективно работать в пасмурную погоду.


Экология и право 08.03.2018 (Экология и право) Новозеландская компания платит сотрудникам за поездку на работу на велосипеде Новозеландская компания «Make Collective» поощряет своих сотрудников ездить на работу на велосипеде. За это выплачивает по пять долларов в день.


Мониторинг окружающей среды 22.02.2018 (Мониторинг окружающей среды) Парфюмерия загрязняет воздух не меньше, чем автомобили По выводам новейшего исследования, парфюмерные летучие органические вещества способны загрязнять воздух, как выхлопные газы автомобилей.


Новые книги

Бережное отношение к природе (Бережное отношение к природе) 1990 Хефлинг Г. Тревога в 2000 году: Бомбы замедленного действия на нашей планете Книга известного западногерманского писателя-публициста посвящена проблеме охраны окружающей среды от различного рода загрязнителей, число которых повсюду стремительно растет. На примере главным образом ФРГ автор показывает, насколько опасными и угрожающими для жизни человека могут быть те изменения природной среды, которые он производит своей неконтролируемой, особенно в условиях частнособственнического хозяйствования, деятельностью. Проблема перерастает рамки отдельных стран и становится глобальной.


Экологические ниши (Экологические ниши) 1985 Гиляров М.С., Криволуцкий Д.А. Жизнь в почве О жизни огромного и многообразного мира почвенных организмов, их роли в почвообразовательном процессе рассказывает эта книга. Особое внимание авторы уделяют проблемам окружающей среды, экологии и биоценологии.


Бережное отношение к природе, Экология (Бережное отношение к природе, Экология) 1978 Синельников В.Е. Проблемы чистой воды В брошюре рассматриваются современные научные проблемы оценки качества воды водоемов, которые возникли в связи с их антропогенным евтрофированием, качественными и количественными изменениями в составе растворенных органических веществ. Показаны преимущества биологического направления в оценке качества воды, которое предусматривает охрану каждого из водоемов независимо от того, используется ли он в настоящее время для каких-либо целей. Экологические критерии охраны водоемов уже начинают учитываться в проектировании водохозяйственных объектов. Ознакомление с новыми направлениями в этой области знаний позволит привлечь широкие круги специалистов для практической их реализации.


Экология (Экология) 1986 Одум Ю.П. Экология: В 2-х томах. Том 2 Книга представляет собой переработанное и сокращенное автором издание ранее опубликованных 'Основ экологии' (М.: Мир, 1975). Второй том содержит главы, в которых рассмотрены вопросы динамики популяций; взаимоотношения между популяциями, сообществами и экосистемами; динамики экосистем и эволюционной экологии; а также вопросы, связанные с перспективами на будущее всего человечества. В конце книги дана краткая сводка основных типов экосистем биосферы.




В избранное