Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экология

  Все выпуски  

Экология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Организация природоохранной деятельности 06.07.2016 (Организация природоохранной деятельности) Очистка острова Котельный идет с опережением графика Военнослужащие Северного флота в составе экологического взвода за месяц работ по очистке острова Котельный от металлолома спрессовали и подготовили к отправке на материк более 14 тысяч 200-литровых металлических бочек - работа идет с опережением графика.


Мониторинг окружающей среды 04.07.2016 (Мониторинг окружающей среды) Уровень радиации в океане после Фукусимы нормализуется через 5 лет По словам специалистов, в настоящее время уровень радиации на участке в Тихом океане, рядом с которым расположена Фукусима, начал стремительно падать. Уже через пять лет все вредоносные и токсичные элементы растворятся в водах или испарятся. Ученые отмечают, что даже за пять лет они могут нанести ощутимый ущерб окружающей среде.


Организация природоохранной деятельности 04.07.2016 (Организация природоохранной деятельности) Кольский залив очистят от свалок затопленных судов В Мурманской области началась реализация пилотного проекта по ликвидации свалок неопознанных судов вдоль побережья Кольского залива.


Мониторинг окружающей среды 04.07.2016 (Мониторинг окружающей среды) Из-за светового загрязнения весна приходит раньше Ученые из университета Эксетера в Британии провели ряд исследований, в которых выявляли связь между искусственным освещением ночью и ранней весной.


Экология и право 27.06.2016 (Экология и право) Франция запретит пластиковые пакеты С 1 июля в продовольственных магазинах, аптеках, булочных, на рынках и в других торговых точках страны будет запрещено использование одноразовых пластиковых пакетов.


Организация природоохранной деятельности 14.06.2016 (Организация природоохранной деятельности) Так ли безвреден биоразлагаемый пластик? Специалисты из ООН опубликовали доклад, согласно которому биоразлагаемый пластик не является «зелёной» технологией, как это считалось раньше. Доклад на 179 страницах опубликован в рамках Ассамблеи ООН, которая прошла в Кении.


Экологические ниши 06.06.2016 (Экологические ниши) Чукотка вошла в десятку самых чистых регионов России Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» представила очередной «Экологический рейтинг субъектов РФ» по итогам весны 2016 года.


Мониторинг окружающей среды 05.06.2016 (Мониторинг окружающей среды) Экологическая обстановка на Ямале оценивается как благоприятная Экологическая обстановка на территории Ямало-Ненецкого автономного округа оценивается как удовлетворительная. Обширные малонаселенные и непромышленные районы округа и вовсе характеризуются благоприятной экологической обстановкой.


Мониторинг окружающей среды 03.06.2016 (Мониторинг окружающей среды) Мусор в воде мешает малькам спасаться от хищников Ученые из Уппсальского университета провели эксперимент, чтобы выяснить, как влияет загрязнение водоемов фрагментами пластика на выживаемость мальков. Каждый год люди сбрасывают в океан около четырех миллионов тонн пластикового мусора, который, распадаясь на мелкие фрагменты, сильно осложняет жизнь водным обитателям.


Мониторинг окружающей среды 31.05.2016 (Мониторинг окружающей среды) Большой барьерный риф обесцвечен на 35% Масштабное обесцвечивание разрушило 35% площади кораллов в северной и центральной частях Большого барьерного рифа. Об этом в понедельник сообщили австралийские учёные.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 29.05.2016 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Технологии, которые сделают нашу планету чище Знаете ли вы, что с вероятностью в 25% ваша смерть будет связана с загрязнением окружающей среды? По данным Всемирной организации здравоохранения, около 12,6 миллиона человек — или каждый четвертый во всем мире — умерли в 2012 году из-за проживания или работы в нездоровых условиях. Кроме того, ухудшение состояния окружающей среды серьезно влияет на качество жизни в целом и на баланс экосистемы Земли за счет потери лесов, открытых пространств, морской среды и биоразнообразия.


Мониторинг окружающей среды 28.05.2016 (Мониторинг окружающей среды) Загрязнение воздуха и мертворождаемость Факт мертворождения регистрируется в случае, когда ребенок рождается мертвым по истечении как минимум 22 недель беременности и имеет вес не менее 500 граммов. Как сообщает The Guardian, в Великобритании один такой случай приходится на каждые 200 родов. Ежедневно в Соединенном королевстве наблюдается 11 случаев мертворождения, что составляет 3600 случаев в год.


Экология и право 26.05.2016 (Экология и право) Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник создан в Украине Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.


Экология и право 23.05.2016 (Экология и право) Порядок разработки экологических норм и правил утвержден в Беларуси Экологическими нормами и правилами определяются нормативы качества окружающей среды (нормативы предельно допустимых концентраций химических и иных веществ, физических воздействий, микроорганизмов, другие нормативы качества окружающей среды). Помимо этого, экологическими нормами и правилами определяются правила установления (расчетов) нормативов допустимого воздействия на окружающую среду, технологические нормативы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, технормативы водопользования, нормативы образования отходов производства и другие требования в области охраны окружающей среды и природопользования.


События и даты 13.05.2016 (События и даты) Перуанский эколог женился на дереве Необычный способ выполнения своей миссии выбрал перуанский активист-эколог и по совместительству актёр Рикардо Торрес. Он в восьмой раз символически женился на дереве. Цель кампании – обратить внимание людей на защиту окружающей среды.


Мониторинг окружающей среды 13.05.2016 (Мониторинг окружающей среды) Миллионы человек умирают из-за грязного воздуха В больших городах более 80% населения дышат плохим воздухом. Уровень его загрязнения намного превышает международные нормы. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения в своём новом исследовании.


Безопасность технологических производств 11.05.2016 (Безопасность технологических производств) Томские ученые разработали экологичный метод очистки озер от нефти Новый метод выглядит следующим образом: на дно водоема опускают перфорированный шланг, с помощью которого в место скопления нефти под избыточным давлением подают струю воздуха. В результате нефть поднимается к поверхности и прилипает к границе раздела двух фаз - воздуха и жидкости. Летом ее собирают в первичный отстойник, чтобы затем отправить в плавающие бассейны с сорбентами, а зимой выводят по направляющим каналам, проложенным прямо по льду.


Организация природоохранной деятельности 25.04.2016 (Организация природоохранной деятельности) Петербуржцы будут выбрасывать мусор с помощью высоких технологий В День работника местного самоуправления на Васильевском острове состоялась презентация трех новых контейнерных площадок системы сбора и подземного хранения твердых бытовых отходов.


Организация природоохранной деятельности 25.04.2016 (Организация природоохранной деятельности) Как устроен раздельный сбор мусора в Швеции В Швеции всего 7% отходов отправляется на свалку: все остальное перерабатывается тем или иным способом. Во многом добиться этого удалось благодаря правильной сортировке мусора и особому отношению правительства к экологии страны.


Экология и право 22.04.2016 (Экология и право) Сан - Франциско обязывает устанавливать солнечные панели Сан - Франциско сделал большой шаг на пути к своей цели обеспечить город на 100% электроэнергией с помощью возобновляемых источников к 2025 году, приняв законопроект, который требует установку либо солнечных фотоэлектрических панелей или солнечный водяной обогрев в новых жилых и коммерческих зданиях.


Экология и право 19.04.2016 (Экология и право) Еще три особо охраняемые природные территории Беларуси получили международный статус Еще три белорусские особо охраняемые природные территории получили международный статус. Так, заказники 'Дрожбитка-Свина' и 'Ипуть', а также болото Дикое (расположено в национальном парке 'Беловежская пуща') включены во Всемирный список водно-болотных угодий международного значения. На текущий момент 23 белорусские территории удостоены такого статуса.


Организация природоохранной деятельности 25.03.2016 (Организация природоохранной деятельности) Как две девочки убедили запретить полиэтиленовые пакеты на Бали Двое сестер-подростков приняли позицию против загрязнения окружающей среды на Бали - и они убедили правительство запретить полиэтиленовые пакеты к 2018 году.


Организация природоохранной деятельности 17.03.2016 (Организация природоохранной деятельности) Голубиный патруль поможет исследовать уровень загрязнения воздуха На протяжении нескольких дней над территорией Лондона будет пролетать пернатый патруль, исследуя уровень загрязнения воздуха при помощи миниатюрных рюкзаков.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 15.03.2016 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Камикатсу - уникальный город, который не оставляет после себя мусор Многие слышали истории об отдельных людях, которые умудряются жить, не оставляя после себя мусора, но чтобы целый город?.. Жители японского города Камикатсу серьезно обеспокоились проблемой экологии, и, организовавшись вместе, смогли добиться почти невероятного и поднять вопрос переработки мусора на принципиально новый уровень.


Природопользование 14.03.2016 (Природопользование) Житель Великобритании начал продавать чистый воздух китайцам Банки наполняются воздухом из сельской местности в Великобритании. Стоимость одной составляет 80 фунтов стерлингов (примерно 9 тысяч рублей). Воздух отправляют в загрязненные Шанхай и Пекин, где богатая элита платит порядочные суммы денег за несколько секунд вдыхания.


Новые книги

Бережное отношение к природе (Бережное отношение к природе) 1962 - Охрана природы в работе средней школы Предлагаемый сборник статей по вопросам охраны природы для учителей средней школы Москвы и Подмосковья имеет целью осветить некоторые проблемы охраны природы в учебно-воспитательной работе со школьниками и дать материал для постановки работы по отдельным темам. В сборнике учтены задачи школ в общенародном движении по выполнению мероприятий, предусмотренных в Законе об охране природы РСФСР и отмеченных в Программе КПСС.


Экология (Экология) 1990 Телитченко М.М., Остроумов С.А. Введение в проблемы биохимической экологии В книге обобщен материал о роли химических веществ как посредников и регуляторов в экологических взаимоотношениях организмов, как факторов, участвующих в стабилизации или дестабилизации экологического равновесия в биосфере. Освещены вопросы биохимической экологии различных эукариотических, а также некоторых прокариотических организмов. Обсуждаются новые вещества и их продуценты, перспективные с точки зрения биотехнологии, экологической безопасности методов защиты растений и борьбы с вредителями и сорняками в сельском хозяйстве. Рассчитана на биохимиков, экологов, зоологов, ботаников, биотехнологов.


Мониторинг окружающей среды, Бережное отношение к природе (Мониторинг окружающей среды, Бережное отношение к природе) 1978 Шариков Л.П. Охрана окружающей среды: справочник В книге приводятся в систематизированном виде важнейшие директивные и нормативные документы и материалы по охране земельных и водных ресурсов и охране атмосферы от промышленных выбросов. Даются некоторые сведения о методах и средствах очистки сточных вод и газовых выбросов, а также об организации контроля за состоянием окружающей среды. Книга предназначена для специалистов проектных и технологических организаций, административно-технических работников предприятий занимающихся разработкой практических мероприятий предотвращению загрязнения внешней среды, а также: для работников, осуществляющих контроль за состоянием окружающей среды.


Бережное отношение к природе, Экологические ниши (Бережное отношение к природе, Экологические ниши) 1985 Акимушкин И.И. Невидимые нити природы В своей новой книге известный советский писатель, популяризатор науки И. Акимушкин в увлекательной форме показывает, как тесно переплетены нити жизни в биосфере; 'выдернув' одну из них, мы рискуем разрушить всю ткань биологического сообщества. И если порой кажется, что такие разрушения бывают малы, это глубокое заблуждение. Малые разрушения в природе могут вызвать целую цепную реакцию, которая приведет к оскудению Земли. Рассказывая о возможностях такой трагедии, автор всегда указывает на средства ее предотвращения.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное