Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экология

  Все выпуски  

Экология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Мониторинг окружающей среды, Экологические катастрофы 20.08.2019 (Мониторинг окружающей среды, Экологические катастрофы) В Эгейском море нашли чудовищный риф из полиэтиленовых пакетов Словно чудовищный коралловый риф, выглядит дно Эгейского моря рядом с греческим островом Андрос. Эти залежи полиэтиленовых пакетов и пластиковых отходов нашли дайверы-волонтёры.


Экологические катастрофы, Экология и право 19.08.2019 (Экологические катастрофы, Экология и право) Рим тонет в гниющих отходах Кабаны уже давно стали постоянными гостями мусорных свалок на окраинах Рима. Отходы здесь гниют месяцами, и никто их не убирает. Такая ситуация сохраняется во всём городе, за исключением его центра с историческими достопримечательностями.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 12.08.2019 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Доски для сёрфинга делают из старых сетей С восходом солнца группа деревенских рыбаков в индийском штате Тамилнад готовится к очередному выходу в море.


Природопользование, Экологические катастрофы 29.07.2019 (Природопользование, Экологические катастрофы) На Ямале оценят экологический эффект рекультивации нефтяных загрязнений В рамках нацпроекта «Экология» прошел второй полевой сезон научно-исследовательской экспедиции по оценке причинённого экологического ущерба и рекультивации поврежденных земель на территории тропосферной станции радиорелейной связи «Кама» и села Мыс Каменный. Научный проект реализуется РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина совместно с Российским Центром освоения Арктики. Важность исследований в общероссийском масштабе заключается в получении новой научной информации об изменении экологического эффекта выбираемых технологий рекультивации и ремедиации и сроках достижения положительного эффекта, увеличивающихся в арктическом климате.


Мониторинг окружающей среды, События и даты, Экологические катастрофы 26.07.2019 (Мониторинг окружающей среды, События и даты, Экологические катастрофы) Заброшенный цех ртутного электролиза в Иркутской области создаёт опасность экологической катастрофы Угрозу представляет занимавшееся производством хлора и других химических веществ предприятие «Усольехимпром». По словам Радионовой, завод находится в полуразрушенном состоянии, владельцы выкачали из него ресурсы и бросили.


Мониторинг окружающей среды 25.07.2019 (Мониторинг окружающей среды) Сколько пластика использует в день обычная индонезийская семья? Найк Рахмавати и её семья из четырёх человек в среднем использует в день 25 полиэтиленовых пакетов, две пластиковые бутылки и два контейнера. Продукты покупают в основном в лотке у дороги.


Экологические ниши 16.07.2019 (Экологические ниши) Голодные слоны способствуют росту деревьев в тропических лесах Африканские лесные слоны (Loxodonta cyclotis), живущие в лесах бассейна Конго, съедают в день до 450 килограммов растительной пищи. Однако математическое моделирование показало, что, поедая деревья, слоны в конечном итоге способствуют росту крупных деревьев.


События и даты 05.07.2019 (События и даты) Попугаи угрожают католическому собору в Австралии Католическое духовенство города Джеральдтон в Западной Австралии сообщает, что, если не будут приняты экстренные меры, кафедральный собор святого Франциска Ксаверия может погибнуть от пожара по вине попугаев, в изобилии заселивших его чердачные помещения.


Мониторинг окружающей среды 03.07.2019 (Мониторинг окружающей среды) Африка: рост населения и деградация окружающей среды К 2100 году в Африке будет проживать 2,8 миллиарда человек (прогноз обнародован в докладах ООН). Быстрый рост численности населения приведёт к широкомасштабной деградации окружающей среды. Противостоять этому могло бы повсеместно распространённое и эффективное планирование семьи. К такому выводу пришли авторы исследования, в котором смоделировано увеличение демографического давления на экосистемы континента.


Экологические катастрофы 26.06.2019 (Экологические катастрофы) Пластик способен образовать корку на морских скалах Португальские ученые из Центра морских и экологических исследований сообщают, что обнаружили новый тип пластикового загрязнения мирового океана. Они дали ему название «пластиковая кора» (plasticrust).


Мониторинг окружающей среды, Организация природоохранной деятельности 26.06.2019 (Мониторинг окружающей среды, Организация природоохранной деятельности) Головастики помогают измерить радиоактивное загрязнение воды Согласно новой работе ученых Университета Джорджии, головастиков можно использовать для измерения количества радиоактивного цезия в воде.


Экологические катастрофы 13.06.2019 (Экологические катастрофы) В Подмосковье начали уничтожать борщевик беспилотниками Глава подмосковного Минсельхоза Андрей Разин сообщил об успешно проведенном испытании новой системы борьбы с борщевиком в Наро-Фоминском округе Московской области. Для уничтожения ядовитого сорняка были применены дроны.


Безопасность технологических производств 12.06.2019 (Безопасность технологических производств) Завод по переработке мусора помогает трудоустроиться австралийским аборигенам Австралийский абориген Рэймонд Скиннер – один из тех, кто трудится на новом мусороперерабатывающем заводе в Шербуре на юго-востоке Квинсленда. Эта работа спасла его от возвращения в тюрьму.


Природопользование 07.06.2019 (Природопользование) Потребление микропластика средним американцем оценили в сотню тысяч микрочастиц в год Исследователи из Университета Виктории (Канада) провели метаанализ 26 научных работ, посвященных распространению пластика в окружающей среде. Они сопоставили эти данные с диетой среднестатистического жителя США и пришли к выводу, что в год тот потребляет около сотни тысяч частиц микропластика. Работа опубликована в журнале Environmental Science and Technology.


Экологические катастрофы, Экология и право 07.06.2019 (Экологические катастрофы, Экология и право) В Ираке нечем дышать из-за промышленного загрязнения В Ираке – кризис из-за загрязнения окружающей среды.


Мониторинг окружающей среды, Экологические ниши 17.05.2019 (Мониторинг окружающей среды, Экологические ниши) Возвращение волков поможет восстановить экосистему лесов Германии В немецком лесу Шорфхайде снова появились волки. 12 лет назад в земле Бранденбург не было ни одного серого хищника, а в этом году специалисты насчитали 17 стай.


Малоотходные и ресурсосберегающие технологии 13.05.2019 (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) Новый вид пластика можно будет многократно перерабатывать Пластик — лёгкий, но прочный материал, это замечательные свойства, пока он вам нужен. Но так как пластик содержит различные добавки — красители, огнезащитные вещества, — только малое количество его разновидностей может быть переработано без ущерба для эксплуатационных и эстетических качеств. Даже самый пригодный для вторичной переработки пластик, ПЭТ, полиэтилентерефталат, перерабатывается только на 20—30 %. Остальные виды обычно отправляют на мусоросжигательные заводы или на свалки, где разложение углеродосодержащего материала занимает целые столетия.


Мониторинг окружающей среды, Климат, Экологические катастрофы 25.04.2019 (Мониторинг окружающей среды, Климат, Экологические катастрофы) Озёра Арктики в межсезонье «парят» метаном и углекислотой Ученые Томского государственного университета (ТГУ), Университета Умео (Швеция) и обсерватории Миди-Пиренейз (Франция) провели международный проект SIWA «Сибирские внутренние воды». Впервые они изучили эмиссию парниковых газов термокарстовых озер криолитозоны Западной Сибири на широтном градиенте.


Мониторинг окружающей среды, Экологические катастрофы 02.04.2019 (Мониторинг окружающей среды, Экологические катастрофы) Всемирный фонд дикой природы забил тревогу после смерти кита, в желудке которого обнаружили 22 килограмма пластика На прошлой неделе недалеко от Сардинии был найден выброшенный на берег мертвый восьмиметровый кашалот, внутри которого было обнаружено 22 килограмма пластика. Это произошло на территории большого морского заповедника Пелагос, созданного в качестве гавани для дельфинов, китов и других морских обитателей.


Экологические ниши 28.03.2019 (Экологические ниши) Борьба с мышами и крысами поможет сохранить редкие виды на островах Согласно новому исследованию, около 10% видов птиц, млекопитающих, амфибий и рептилий в мире, которые в настоящее время находятся на грани исчезновения, могут быть спасены после уничтожения на 169 островах инвазивных млекопитающих, таких как кошки, мыши, козы и крысы.


Экологические катастрофы 22.03.2019 (Экологические катастрофы) Загрязнение воздуха убивает больше людей, чем курение От загрязнения воздуха умирает больше людей, чем от курения, свидетельствует исследование, опубликованное в журнале European Heart Journal.


Мониторинг окружающей среды, Экологические катастрофы 15.03.2019 (Мониторинг окружающей среды, Экологические катастрофы) На Галапагосах собрали 4,5 тонны пластика и другого мусора Почти четыре с половиной тонны мусора собрали работники Галапагосского национального парка и волонтёры. Заповедник охватывает 97% островов архипелага. Мусор собирали неделю.


Мониторинг окружающей среды, Экологические катастрофы 14.03.2019 (Мониторинг окружающей среды, Экологические катастрофы) Ученые определили степень чистоты вод озер Ямала. Самые грязные — болотные Ученые Тюменского государственного университета и Научного центра изучения Арктики исследовали химический состав малых озер Ямало-Ненецкого автономного округа. Всего в арктическом регионе насчитывается около 45 тыс. озер, большую часть из которых составляют малые с площадью водной поверхности не более 10 квадратных километров. Ученые изучили 12 водоемов Надымского района, имеющих разную степень антропогенной нагрузки и разное происхождение: болотные, термокарстовые, старичные озера и озера-карьеры, оставшиеся после извлечения песка. Такой выбор позволил провести сравнение влияния природных факторов и техногенного воздействия на состав вод.


Мониторинг окружающей среды, События и даты 09.03.2019 (Мониторинг окружающей среды, События и даты) Нежеланные гости Недавно в журнале Global Change Biology был опубликован прогноз, созданный по инициативе Центра экологии и гидрологии Англии, где авторы попытались определить наиболее опасные потенциальные инвазивные виды для территории Евросоюза. Всего они выделили шестьдесят шесть видов, наиболее угрожающими были признаны восемь.


Новые книги

Бережное отношение к природе (Бережное отношение к природе) 1990 Хефлинг Г. Тревога в 2000 году: Бомбы замедленного действия на нашей планете Книга известного западногерманского писателя-публициста посвящена проблеме охраны окружающей среды от различного рода загрязнителей, число которых повсюду стремительно растет. На примере главным образом ФРГ автор показывает, насколько опасными и угрожающими для жизни человека могут быть те изменения природной среды, которые он производит своей неконтролируемой, особенно в условиях частнособственнического хозяйствования, деятельностью. Проблема перерастает рамки отдельных стран и становится глобальной.


Экологические ниши (Экологические ниши) 1985 Гиляров М.С., Криволуцкий Д.А. Жизнь в почве О жизни огромного и многообразного мира почвенных организмов, их роли в почвообразовательном процессе рассказывает эта книга. Особое внимание авторы уделяют проблемам окружающей среды, экологии и биоценологии.


Бережное отношение к природе, Экология (Бережное отношение к природе, Экология) 1978 Синельников В.Е. Проблемы чистой воды В брошюре рассматриваются современные научные проблемы оценки качества воды водоемов, которые возникли в связи с их антропогенным евтрофированием, качественными и количественными изменениями в составе растворенных органических веществ. Показаны преимущества биологического направления в оценке качества воды, которое предусматривает охрану каждого из водоемов независимо от того, используется ли он в настоящее время для каких-либо целей. Экологические критерии охраны водоемов уже начинают учитываться в проектировании водохозяйственных объектов. Ознакомление с новыми направлениями в этой области знаний позволит привлечь широкие круги специалистов для практической их реализации.


Экология (Экология) 1986 Одум Ю.П. Экология: В 2-х томах. Том 2 Книга представляет собой переработанное и сокращенное автором издание ранее опубликованных 'Основ экологии' (М.: Мир, 1975). Второй том содержит главы, в которых рассмотрены вопросы динамики популяций; взаимоотношения между популяциями, сообществами и экосистемами; динамики экосистем и эволюционной экологии; а также вопросы, связанные с перспективами на будущее всего человечества. В конце книги дана краткая сводка основных типов экосистем биосферы.




В избранное