Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Выпуск первый.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Дорогие друзья!
Я решил внести свой скромный вклад в дело просвещения населения в экологических вопросах. В рассылке я постараюсь информировать общественность, как об очередных чрезвычайных происшествиях, так и о тех порой нестандартных мерах, которые предпринимаются экологами для предотвращения и устранения последствий техногенных катастроф.



Сегодня в выпуске:

Через столетие арктические льды полностью растают.

В Хабаровском крае погибло озеро с цветущими лотосами.


Через столетие арктические льды полностью растают.

"С 1973 года размеры ледяного купола ежегодно уменьшаются на 3-4%. К концу века на Северном полюсе летом уже не останется льда", - заявил Ола Йоханнессен, профессор Нансеновского института в Бергене (Норвегия). "Если содержание углекислого газа будет продолжать возрастать, это может произойти и раньше", - добавил он.

Наблюдения со спутника показывают, что ледяной купол Арктики за последние 20 лет уменьшился на миллион квадратных километров и составляет летом лишь 6 млн. квадратных километров. По словам Йоханнессена, полное таяние ледяного купола вызовет прибытие масс холодной воды, которая заметно уменьшит мощь теплых течений (таких, как Гольфстрим), что будет иметь огромные последствия для климата и экосистемы Земли.

"Вопреки расхожим представлениям, таяние льдов не повлечет за собой подъема уровня мирового океана, - утверждает профессор. - Ибо, растапливая лед, который уже находится в воде, вы не прибавляете к ней никакой массы. Только осадки, паводки и таяние ледников могут поднимать уровень воды", - поясняет он.

Исчезновение ледяного купола, впрочем, положительно скажется на развитии транспорта, так как оно сделает возможным открытие нового морского пути вокруг российского Севера: это позволит на 10 дней сократить путь между Европой и Японией. Таяние ледников также положительно скажется на рыболовстве и добыче углеводородного сырья, так как оно приведет к значительному увеличению площади эксплуатируемых районов морской добычи.

В Хабаровском крае погибло озеро с цветущими лотосами.

Это озеро расположено в окрестностях Хабаровска и было объявлено памятником природы краевого значения. Катастрофой назвали это событие научные сотрудники Хабаровского института водных и биологических проблем, которые много лет занимались исследованиями редчайшего и загадочного цветка планеты, занесенного в Красную книгу. На территории Хабаровского края было зафиксировано всего 18 озер, где сохранился лотос. Теперь осталось только 17.

Причина внезапной гибели озера лотосов выясняется. Безусловно, этому способствовали небывалая жара, стоявшая в окрестностях Хабаровска нынешним летом, но не исключена и хозяйственная деятельность человека. Возможно, озеро удастся воссоздать, если направить в него воду из ближайших водоемов или из Амура.

Лотос - один из самых древних представителей флоры планеты. Ученые считают, что он существовал земле еще в меловой период, миллионы лет назад.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное