Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Биоразнообразие.


Информационный Канал Subscribe.Ru


ЭКОЛОГИЯ. ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ. ГЛОБАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД.
Рассылка о новостях в области экологии и охраны окружающей среды Выпуск No 2

Добрый день!

Сегодняшний выпуск мы посвятим биоразнообразию.

Биоразнообразие - сокращенное от "биологическое разнообразие" - означает разнообразие живых организмов во всех его проявлениях: от генов до биосферы. Вопросам изучения, использования и сохранения биоразнообразия стало уделяться большое внимание после подписания многими государствами Конвенции о биологическом разнообразии (Конференция ООН по окружающей среде и развитию, Рио-де Жанейро, 1992).

За все время существования жизни на Земле появилось и вымерло около 1 миллиарда видов живых существ. Сейчас на Земле обитает более 5 миллионов видов. И любой вид, любое проявление жизни представляет ценность уже потому что существуют. И если человек присвоил себе право перестраивать биосферу Земли по своему желанию, он обязан заботиться о своих соседях - животных и растениях, которые, кстати, появились на этой планете гораздо раньше человека. Кроме того, человечество до сих пор в значительной степени зависит от них.

Так, 90% потребляемого в мире продовольствия получают из окультуренных диких видов растений, а четвертая часть всех производимых в мире лекарств основана на веществах, извлеченных из тропических растений (2000 видов тропических растений, находящихся под угрозой исчезновения, могут иметь значение при создании лекарств против рака, СПИДА, заболеваний сердца, шизофрении и многих других).

В тропических лесах обитает 2/3 всех видов нашей планеты. Уже сегодня, из-за вырубок тропических лесов, каждый день исчезает несколько видов животных и растений (по некоторым подсчетам исчезает 1 вид за 30 минут). При современных темпах вырубки лесов, уже в следующем столетии каждый год будет вымирать несколько десятков тысяч видов.

В геологической истории Земли в биосфере постоянно происходило возникновение и исчезновение видов - все виды имеют конечное время существования. Вымирание компенсировалось появлением новых видов, и в результате, общее число видов в биосфере возрастало. Вымирание видов - естественный процесс эволюции, который происходит без вмешательства человека.

В настоящее время под воздействием антропогенных факторов происходит сокращение биологического разнообразия за счет элиминации (вымирания, уничтожения) видов. В последнее столетие под влиянием человеческой деятельности скорость вымирания видов во много раз превысила естественную (по некоторым оценкам в 40000 раз). Происходит необратимое и некомпенсированное разрушение уникального генофонда планеты.

Уничтожение видов в результате деятельности человека может происходить по двум направлениям - прямое истребление (охота, промысел) и косвенное (разрушение среды обитания, нарушение трофических взаимодействий). Чрезмерный промысел - наиболее очевидная прямая причина сокращения численности видов, однако он гораздо менее влияет на вымирание, чем косвенные причины изменения среды обитания (например, вследствие химического загрязнения реки или вырубки леса).

Для учета видов, находящихся на грани вымирания, во многих странах создаются Красные Книги - списки редких и исчезающих видов живых организмов. Для сохранения и поддержания биологического разнообразия создаются особо охраняемые природные территории: заповедники, национальные парки, генетические банки данных. Сохранение отдельного вида возможно лишь при условии охраны его среды обитания со всем комплексом входящих в нее видов, климатических, геофизических и других условий.

Причин необходимости сохранения биоразнообразия много: потребность в биологических ресурсах для удовлетворения нужд человечества (пища, материалы, лекарства), этический и эстетический аспекты (жизнь самоценна) и т.д. Однако главная причина сохранения биоразнообразия состоит в том, что оно выполняет ведущую роль в обеспечении устойчивости экосистем и биосферы в целом (поглощение загрязнений, стабилизация климата, обеспечение пригодных для жизни условий). Биоразнообразие выполняет регулирующую функцию в осуществлении всех биогеохимических, климатических и других процессов на Земле. Каждый вид, каким бы незначительным он не казался, вносит свой вклад в обеспечение устойчивости не только "родной" локальной экосистемы, но и биосферы в целом.



Краткий список
тематических ссылок:


Учебники по биоразнообразию

Красная Книга
Редкие и исчезающие виды России


Информационные ресурсы по живой природе и биоразнообразию

BioDat.ru
Сервер по биоразнообразию


Конвенции о биологическом разнообразии
(Рио-де Жанейро, 1992)


Свои комментарии, вопросы и предложения направляйте ведущему рассылки Анатолию Сомову ekolog@bigmir.net

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное