Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

N10. Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок.


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЭКОЛОГИЯ. ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ. ГЛОБАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД.
Рассылка о новостях в области экологии и охраны окружающей среды Выпуск N10

Уважаемые женщины!
Поздравляю всех с солнечным весенним праздником 8 марта!
Желаю счастья, здоровья, успехов во все начинаниях.
Желаю всегда быть красивыми и любимыми.
Пусть удача не покидает вас, а мужчины всегда дарят
ароматные букеты цветов. А ещё лучше, если будут дарить
не букеты, а целые поля живых цветов!
Искренне ваш, Андрей Пилипович.


Сказка ложь, да в ней намёк -
добрым молодцам урок

В то время как жители сёл стремятся переехать в город, а провинциалы рвутся перебраться в столицу, в это же время нашлись храбрецы, которые хотят уехать из стольного града и даже не в провинцию и не в деревню, а в глушь, в чисто поле, поближе к природе. Что движет этими чудаками? Не от сладкой жизни, наверное, покидают они насиженные места и уютные квартиры. Что-то видать им не нравится в городской жизни, что-то не устраивает, раз люди решаются на такой кардинальный шаг.

А началось всё достаточно банально. Нашёлся чудак, который написал книгу, написал по сути дела сказку о необычной девушке, живущей в лесу наедине с природой. Эта девушка свободно общается с животными, которые слушаются её во всём, добывают для неё пищу, охраняют и поклоняются ей как богине. Душа её кристально чиста, как родниковая водица, добра и чутка к окружающему пространству. И пространство откликается на её любовь, лес служит для неё домом, травы - ковром под её босыми ногами, ветви деревьев - крышей от непогоды. Даже в одежде лесная фея не нуждается, так как с детства привыкла ходить совершенно нагой, тело её закалено от непогоды, простуда ей не знакома. В пищу она употребляет грибы, ягоды да ещё кедровые орешки, которые с радостью приносят ей белки. Ночует таёжная красавица в берлоге у медведицы, в этой же берлоге растёт её маленький сын. Волчица и медведица по очереди служат охраной малышу, все остальные животные готовы в любой момент играть с ребёнком и развлекать его, стоит ему только направить взгляд в их сторону. Лесная красавица живёт себе словно в раю. Работать ей совершенно не нужно, так как материальных потребностей у неё нет вообще. В отсутствии ежедневных забот она располагает практически неограниченным свободным временем, которое использует с пользой для себя и всего мира - мечтает...

Мечтает, кстати, она не слабо. Силой мысли она способна перенести своё сознание в любую точку планеты и даже космоса. Живя безвыездно в лесу, таёжная красавица хорошо осведомлена о мирской жизни горожан, наизусть помнит много эстрадных песен, знает, что такое телевизор, компьютер, автомобиль. В этом ей помогает дар ясновидения, присущий ей с детства. О всех технических наворотах современной цивилизации говорит с иронией, называет их протезами к совершенному человеческому телу. Зачем телевизор, если от природы в человека заложено ясновидение? Зачем автомобиль и самолёт, если одной лишь силой мысли человек способен переместиться в любую точку Вселенной? Зачем магнитофон, если птицы поют песни намного мелодичнее, изысканнее и прекраснее, чем самый современный музыкальный центр? Зачем электричество, если благодаря освещению нарушаются естественные человеческие биоритмы? Зачем душная квартира, с множеством ядовитых запахов от ковров и мебели, если есть ароматная тайга, с мягким покровом из трав и лишайников, задумчивыми соснами-великанами и бескрайним голубым небосводом? Зачем книги и компьютеры, если все знания, вся мудрость Вселенной заключены в душе каждого из нас, стоит только посмотреть вовнутрь себя? Зачем огромные церкви и храмы, зачем множество запутанных религий, если Бог готов к общению непосредственно с каждым человеком, через его сердце и мысли? Зачем работать с утра до ночи, если Творец создал человека свободным от забот, подарил ему целый мир, в котором можно жить, горя и забот не зная?

Да, всё это хорошо, скажет читатель, только вот не обладает обычный человек ни ясновидением, ни способностью мысленно перемещаться в пространстве, ни возможностью черпать знания из глубин своей души, ни даром общаться с Богом без посредства религиозных ритуалов. Где все эти способности, куда они делись? Таёжная фея отвечает на этот вопрос так: неполноценными являются все люди, духовными инвалидами, так сказать. Так же как человек на кресле-коляске, имеет ноги, но не умеет ходить, так и обычный человек имеет дар ясновидения, но не способен им воспользоваться. Эта ущербность, эта инвалидность происходит из-за того, что люди нарушили гармонию Природы, нарушили законы Бога, уединились в своих пещерах-квартирах, продали свободу духа ради утех плоти. Инвалидами делает людей современное воспитание и прежде всего сами родители. Вначале они зачинают ребёнка не по любви, а по телесной похоти, затем рождают его не на лоне Матери-Природы, а в застенках больницы, потом кутают его в пелёнки, ограничивая тем самым свободу, и наконец, в течение всей последующей жизни прививают ему ложные идеалы в виде безжизненных игрушек-побрякушек, садика, школы, института, где технократическая система подгоняет людей под единый стандарт и превращает свободных личностей в "рабскую живую начинку" для фабрик, заводов и административных аппаратов. Люди перестают быть сами себе хозяевами, не только их тело, но и дух оказывается в ловушке системы, которая при помощи массовой пропаганды диктует ложные ценности. Современная квартира с водопроводом, газом, отоплением, телевизором, холодильником, а также автомобиль, модная одежда, фабричная пища - это и есть ложные ценности, ради которых человек должен трудиться в поте лица от рассвета до заката. К ложным идеалам причислены так же сексуальные утехи, алкоголь, наркотики, мода и даже среднее и высшее образование.

Каковы же истинные ценности в таком случае? - напрашивается естественный вопрос. Самая главная из них - свобода. Свобода от работы, которая забирает лучшие часы жизни, подрывает здоровье, принуждает человека отдавать все свои силы ради производства тех самых ложных ценностей, превращает человека в винтик непонятно кем управляемой адской машины. Свобода от застенок тесной квартиры, в которой как в клетке человек вынужден проводить свободное от работы время. Свобода от болезней, которые стали неизменными спутниками каждого из нас благодаря питанию фабричными продуктами, избыточной работе, отравленным промышленными выбросами воздуху и воде, ежедневным стрессом. Свобода от стрессов, раздражения и злобы, возникающих вследствие напряжённой городской жизни. Свобода от алкогольной, табачной, наркотической, кофейной и других зависимостей, обретающих всё большую власть над родом человеческим.

Получить эту свободу можно в райском саду, созданном своими руками. Для этого таёжная отшельница предлагает каждому человеку взять в частную собственность по одному гектару земли. На этом гектаре нужно высадить небольшой лесок, сад, вырыть пруд, построить дом, обзавестись домашними животными. Необходимо всё обустроить так, чтобы работать на земле не приходилось. О борьбе с сорняками лучше забыть вообще, пищевые растения должны расти среди полевых трав, только так они смогут подарить человеку по настоящему вкусные и целебные плоды. От агротехники и сельскохозяйственной химии лучше отказаться, пахать или перекапывать землю не нужно. К земле нужно относиться с любовью, с растениями не бояться разговаривать, и тогда они будут понимать и любить человека, а значит лучше расти и дарить замечательные плоды. Животные во всём станут помощниками человека, если обходиться с ними по добру. Если всё сделать правильно, то на своём гектаре человек сможет обрести гармонию с Природой, что сделает его таким счастливым, что больше не понадобятся ни телевизор, ни холодильник, ни автомобиль, ни отпуск на побережье южного моря.

В этом саду семья должна родить и воспитать своих детей. К детям отношение должно быть особым. Ни в коем случае с ними нельзя "сюсюкаться" и обращаться как с недоразвитыми существами. Отношение родителей к детям должно быть как к равным. Дети, по мнению таёжной отшельницы, от рождения душевно чисты и праведны, их сознание не перегружено множеством искажённых представлений, которые навязывает человеку современная цивилизация. Дети не являются ещё духовными инвалидами, как взрослые, то есть они обладают всеми экстрасенсорными способностями, таким как ясновидение, телепатия и т.д. Поэтому задача родителей, прежде всего, сохранить в детях их духовную чистоту, в этом случае, став взрослыми, они не утратят свои необычные способности и будут ПОЛНОЦЕННЫМИ людьми. Если семей, живущих "гектарной жизнью" будет много, и они будут распространены по всему земному шару, то вскоре вырастит целое поколение полноценных людей. Именно они найдут способ изменить нынешнюю нелёгкую экологическую ситуацию к лучшему.

Такова вкратце идея, высказанная писателем Владимиром Мегре в своих книгах. После их появления на свет разразились бурные дебаты о том, существует ли вообще их главная героиня - таёжная отшельница Анастасия или она плод фантазии автора. Но пока одни спорят, другие принялись за дело. "Мы не верим в Анастасию, - говорят они, - мы верим в идею о возможности построения райской жизни на гектаре земли, этим и собираемся заняться". Идея, выдвинутая Мегре не нова. Достаточно лишь сказать, что слово РАЙ переводится с древнего языка как САД, а это уже прямой намёк! Все религии повествуют о том, что пророки, прежде чем стать таковыми и обрести дар богообщения, уединялись на лоне Природы, где и получали свои необычные способности. С другой стороны многим людям на полном серьёзе надоела городская жизнь, поэтому бегство в Природу для них представляется настоящим спасением.

На сегодняшний день ситуация такова, что практически в каждом городе на постсоветском пространстве куда дошли книги Мегре, существуют общества единомышленников, которые планируют взять в частную собственную землю и строить на ней свои гектарные поселения. Многие от планов перешли к делу - уже взяли себе гектары и пытаются наладить на них своё хозяйство. Конечно, не всё так просто и гладко. В процессе реализации идеи обнаруживается множество подводных камней. Но это не останавливает поселенцев. Между собой они поддерживают постоянную связь, обмениваются опытом, делятся мыслями.

В своих трудах Мегре практически не употребляет слово экология. Между тем всё учение Анастасии пронизано сильным экологическим духом. Поселенцы однозначно отказываются от использования химии в выращивании своих культур. Деревья не вырубают, а садят. Дома свои стараются строить из местных экологически чистых материалов. Стремятся не использовать цемент, а возрождают старые технологии строительства домов из самана (глины и сена), которые не менее прочны, но в то же время дешёвы и их строительство не производит нагрузку на природу. Даже в вопросе транспорта ставка делается на лошадь в противовес автомобилю. Преимущества лошади: не шумит, не производит выхлопных газов, не требует ремонта. Во всех остальных сферах жизни поселенцы стараются возродить древние знания того, как можно жить в гармонии с Природой.

Кто-то назовёт последователей Мегре чудаками, мол переход с автомобиля на лошадь невозможен. Но это, скорее всего, будут люди, которые никогда не ездили на лошади и за рулём автомобиля отрастили себе слишком большой живот, чтобы вообще суметь забраться коню на спину. Другие скажут, что дом из самана не надёжен и куда прочнее здание из современных монолитных плит. Но люди на протяжении всей истории жили в таких домах и лишь в прошлом веке появились монолитные плиты. Третьи вообще назовут эту идею утопией. Но пока одни пытаются поскорее похоронить ещё не вставшую на ноги мощную экологическую идею, другие не слушая ни чьи упрёки потихоньку, шаг за шагом делают своё скромное дело - воплощают мечту в жизнь.


Предлагаю обсудить эту статью на ФОРУМЕ


Краткий список
тематических ссылок:




Официальный сайт фонда "Анастасия"



Форум рассылки


Рассылки Subscribe.Ru
Экология. Проблемы и решения. Глобальный взгляд.

Рассылка 'Экология. Проблемы и решения. Глобальный взгляд.'
Выпуск рассылки составил Андрей Пилипович global-eko@yandex.ru




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное