Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология. Проблемы и решения. Глобальный взгляд.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Экологический журнал
Выпуск N 15 Объединим усилия ради спасения Земли!

Новости из интернета:


Пенсионер из Шри-Ланки утверждает, что был спасен крокодилом во время цунами

...он увидел, как ему показалось в тот момент, бревно, движущееся в его направлении, и он уцепился за него изо всех сил. Однако скоро мужчина понял, что держится за крокодила. После семи часов, проведенных в воде, пенсионер едва не отчаялся, как вдруг почувствовал, что крокодил подтолкнул его в живот, "направил" в сторону берега и в конце концов "дотолкал" до него, сообщает Ananova.
Экологи в замешательстве: на Шри-Ланке нет погибших животных

Спасатели обнаружили уже 22 000 человеческих тел, но до сих пор на Шри-Ланке не найдено ни одного трупа животного, погибшего от цунами. Гигантские волны смыли все на расстоянии 3 километров от побережья. В этой зоне находится уникальный природный заповедник Яла, в котором живут сотни диких слонов и десятки леопардов. Однако от удара стихии не пострадало ни одно животное, сообщает Reuters. "Необъяснимо то, что мы не нашли ни одного погибшего животного. Все слоны живы, все леопарды живы. Не погиб ни один кролик! Я думаю, у животных есть шестое чувство: они знали, что надвигается опасность, и ушли", - заявил директор парка Х.Д. Ратнайяке.
Цунами выбросило на берег чудовищ (фото)
ЭКОИНФОРМ
Агенство экологической информации "ИНЭКО"

В гибельности цунами виновны люди

...коралловые рифы могли принять на себя основной удар волны и разбить ее, прежде чем она достигла береговой линии. Однако рифы значительно пострадали в последние годы из-за загрязнения воды и активного развития туризма, а потому оказались не в состоянии остановить цунами. Ослабить удар стихии могли и заросли мангровых деревьев, которые обычно растут вдоль побережья. Однако они были вырублены под строительство отелей, рисовые поля или креветочные фермы. За последние 20 лет Индонезия потеряла больше трети этих растений, Таиланд — половину, а Шри-Ланка – больше половины. «Ненарушенные экосистемы могли сохранить жизни людей», — говорит Изабель Луис, директор Программы WWF по Тихому океану. По ее словам, места, где сохранились коралловые рифы и мангровые заросли, пострадали от цунами гораздо меньше, чем те районы, в которых эти экосистемы были уничтожены.
Дома американцев смывает с лица земли
Убивают суррогаты
Венеция превратилась в «город призраков»

Выбрать жизнь
Джоанна Мэйси, Молли Янг Браун


Мы живем на Земле в исключительный период времени. Мы обладаем такими большими знаниями и техническим могуществом, о которых наши предки могли бы только мечтать. Наши телескопы позволяют увидеть сквозь время истоки Вселенной; наши микроскопы взламывают коды органической жизни; наши спутники освещают глобальные погодные процессы и скрытые явления в жизни отдаленных государств. Кто, хотя бы столетие назад, мог представить себе такое обилие информации и такую техническую мощь?

Однако в то же время мы являемся свидетелями уничтожения жизни в масштабах, неизвестных ни одному поколению в истории. Конечно, наши предки знали, что такое войны, эпидемии и голод; целые цивилизации, такие как Финикия или Римская империя, погибли, когда были вырублены леса для постройки военных кораблей, в результате чего их земли были обращены в пустыню. Но сегодня речь идет не об отдельных лесах, полях или рыбных ресурсах; сегодня вымирают целые виды, культуры, глобальные экосистемы, даже планктон наших морей, вырабатывающий кислород.

Ученые могут рассказать, что ставится на карту, когда мы сжигаем тропические леса и органические виды топлива, выбрасываем ядовитые отходы в воздух, почву, море и используем химикаты, которые пожирают защитный озоновый слой планеты. Но нам трудно услышать их предупреждения. Ибо мы живем в обществе индустриального роста. Его экономика основана напостоянно увеличивающемся потреблении ресурсов. Для того чтобы двигатель прогресса продолжал работать, Земле приходится быть одновременно и складом ресурсов и сточной канавой. Тело планеты не только изрыто шахтами и переработано в товар, но и превращено в «сливной бак» для токсичных побочных продуктов наших технологий...

... Выбрать жизнь на этой планете – задача грандиозная. Люди всех стран и культур начинают постигать, что решение этой задачи требует гораздо больше мужества и единения, чем любая военная кампания. Все, от учащихся старших классов, очищающих реки, чтобы дать возможность размножаться лососю, до горожан, закладывающих сады на свободных пространствах, от активистов по охране лесов, которые забираются на деревья и отказываются спуститься, чтобы отсрочить вырубку леса до проведения исследований на тему возможных экологических последствий, до инженеров с ветровых электростанций, которые внедряют свои технологии в районах, страдающих от дефицита энергии, словом, все они создают множество групп, чтобы учиться и действовать.

Многогранная деятельность людей по защите жизни на планете, как правило, не находит отражения на первых страницах газет и в главных новостях дня, но для наших потомков она будет иметь гораздо большее значение, чем что-либо другое, сделанное нами. Если тем, кто придет после нас, суждено жить в жизнеспособном мире, то только потому, что нам удастся перейти от общества индустриального роста к устойчивому сбалансированному обществу. Когда люди будущего оглянутся на этот период истории, они увидят, возможно, даже более четко, чем мы, насколько он революционен. Они вполне смогут назвать его временем Великого поворота.



Есть ли у планеты душа?
(мысли читателей)

Варианты голосования по вопросу заданному в прошлом выпуске таковы:

Всего пришло 26 писем, из них 22 с ответом - "Да, есть!", 1 ответ - "Нет, душа есть только у человека", 2 ответа - "Нет, души нет вообще", 1 читатель представил свой вариант ответа.

Комментарии:

Kyle: да,есть скорее всего этой душой является сама природа все ее законы ,ее поведение по отношению к человечеству и к животным именно из-за нее происходят всякие катаклизмы и разные хорошие вещи.. вообще,душа достояние каждого живого организма,она есть и у животных и у людей и у планет,у всего того,что обладает разумом

Наталья: Душа у Земли есть. И это знали наши предки. Это было в философии наших народов. Обращение к Земле, и не только словестное, но и физическое было основано на этом понимании. Человек осознавал себя частью целого и не претендовал на первенство. Он знал свою роль в природе и выполнял ее на протяжении многих десятков веков. Имя богини Лады (Яра - богиня русов, сестра и жена Жива - Зевса, ипостась Матери Лады, у древних греков Хара, Хера или Гера) или Рода - дочь и одновременно ипостась Лады (один из древнейших образов русов времен матриархата, у древних греков - Артемида, у древних римлян - Диана). Женские имена Земле давались в период признание ее как одной из первопричин жизни человека на планете Земля. Даже дети знали, что Земля имеет эмоции и черты характера. Все это ставило человека на его место с системе Земля-Космос, как дитя, рожденного и воспитывающегося в ней.

Николай: Несомненно у планеты есть душа!

Denis: esli ponimat pod slovom dusha ,skoplenie energii priobretennoe za vremja perezivanija kakih libo promezutkov vremeni,mozno skazat,4to eto v kakom to smisle emotsii

Диоген: (душить так душить) Вы поступаете, как заправский софист. Просите подтвердить или опровергнуть наличие Того, Не Знаю Что. Дали бы сначала определение, а потом и спрашивали. А то я не понимаю, что такое душа планеты. Если у планеты есть душа, она должна быть и у малых планет – астероидов. Метеоры отличаются от астероидов только размерами, а вовсе не принципиально, значит, и у метеоров есть душа. Метеоры бывают размером с пылинку, и дробя так далее, мы придем к выводу, что у атомов есть душа. Атомы могут распадаться – значит, душа есть у элементарных частиц. Элементарные частицы могут аннигилировать – значит, душа есть у фотонов. Тут моя фантазия кончается, а у вашей, похоже, ресурсы неисчерпаемы...

Юрий: В догонку к статье о христианстве. Я читал в интернете книгу "Религия денег". Так вот, в ней утверждается совершенно противоположное. Христианская религия последовательно разрушалась и вырождалась (в протестантизм, например) под воздействием новой вышеупомянутой религии, и массоны - её родители и проповедники. Аргументы того, что религия денег сейчас является господствующей в Западном мире, в этой книге очень убедительны. О роли масонства в её продвижении и особенно о возвращении к истинному христианству (православию) как к религии, способной противостоять разрушению, написано менее убедительно.
Точек зрения о глубинных причинах бед много, они даже интересны, но на выяснение какая же из них истинная может уйти всё оставшееся человечеству время.

Теперь о вашем вопросе: "Есть ли у планеты душа?"
Я бы попробовал его переформулировать в два других:
1) Знаете ли Вы: есть ли у планеты душа?
2) Верите ли Вы, что у планеты есть душа?

Я думаю ответ на первый вопрос очевиден для большинства, за исключением немногих просветленных. Второй вопрос гораздо сложнее, и для меня вопрос веры существует только применительно к тому, что может случится; а то, что было и что есть, относится исключительно к первому вопросу.
Я не знаю, есть ли у планеты душа. Я не знаю, есть ли Бог. Но я знаю, что истребление ресурсов Земли идет полным ходом. Я также знаю, что в этом в большой степени повинно общественное устройство, называемое Западной демократией, которое активно прививает людям кривое сознание. Я пытаюсь менять это сознание у окружающих меня людей - получается неважно, несмотря на очевидную аргументацию.

Очень часто я сталкиваюсь с двумя мнениями:
1) Люди разумные, в том числе и наверху, и не могут так откровенно вести человечество к гибели. Не все так плохо, а если что, придумают что делать.
2) Нам не дано до конца понимать, что происходит. Ищи, реализуй свои таланты, а там "на всё воля божья" или будь что будет. Таланты при этом реализуются в последнее время чаще всего с целью увеличения потребления.

Может нужны не аргументы, а другие слова или дела. Кто может поделится собственными соображениями? Свод инструкций для подвижников, как я понимаю, уже есть - это книги Мегре. Но процент подвижников всегда был мал. Нужно что-нибудь для простых (не в смысле бедных и богатых) людей: вроде молитвы перед принятием пищи, которая помогала бы формировать привычки разделения мусора, отказа от мощных автомобилей или от личного транспорта вообще и т.д.

Александр Шестаков: Хорошо про комаров написал. Сам придумал? Единственное, что я бы иначе сделал - не надо было часть о планетах писать вообще. Намеков ("красное золото", нефтяная вышка во второй части) и так более чем достаточно, чтобы продолжить аналогию. А читатель любит до чего-то додуматься сам, лишнее разжевывание вредит. Получается, что ты как бы не доверяешь человеку додуматься, все делаешь за него.


Анекдоты

Российский ВПК сворачивает свои программы по созданию оружия с элементами искусственного интеллекта - опытный образец "умной" бомбы так и не удалось выпихнуть из самолета.

***

В богатой семье была дочь дурнушка, к ней начал ходить парень и однажды мать застала молодых людей целующимися. Она строго сказала парню:
- Надеюсь, вы делаете это с серьезными намерениями?
- А как вы думаете? Не из-за удовольствия же!

***

Вратарь ловко овладел мячом. Мяч придется заменить.

***

Компьютерная эзотерика: перед тем, как процессор сгорит, в его памяти проносятся все операции, которые он когда-либо совершил.

***

Если печень заявила о себе - нанеси ей ответный удар!

***

Женщина жалуется подруге:
- Ты представляешь, мой муж совсем взбесился: вчера Коля вызвался проводить меня с работы домой, а когда мы подошли к моему дому, муж как выбежит, как даст Коле ногой в пах!
- Ой, да ты что! Бедный Коля, с ним все в порядке?
- Да с ним-то все в порядке, а вот у меня три пальца сломаны.

***

Еще Пушкин говорил, что кот, когда ходит налево, всегда при этом сказки рассказывает...

***

Девушка прибегает к парню на свидание:
- Вот видишь, я сделала стрижку под мальчика.
- Надеюсь, все остальное осталось под девочку?

***

Рекламный слоган строительной фирмы: "МЫ КЛАДЕМ НА СОВЕСТЬ!".

***

Штраф:
- за ложный вызов пожарной службы - 100 руб.
- за ложный вызов милиции - 200 руб.
- за ложный вызов "Скорой помощи" - 300 руб.
- за вызов трех служб сразу скидка 20%, ночью дополнительные скидки.

***

Реальная история Приятель рассказал. У него дочка пяти лет. Когда встал вопрос о половом воспитании, все было поставлено на научную основу (они с женой медики) т. е. у мальчиков - пенис и т. д. у девочек (у дочки ) вагина,:. И вот как то раз катаясь на велосипеде около универсама, место людное, попало переднее колесо в яму и девочка об седло больно стукнулась самым болезненым местом. А если болит пальчик нужно его поцеловать и он пройдет (так у них в семье). И вот она на всю улицу: "Папа, больно, поцелуй мои половые губы!!! Папа, поцелуй мои половые губы!!!" И так это громко и неунимается. Люди от приятеля шарахнулись, смотрят как на извращенца. А он ее успокоить не может.

***



x
Андрей Пилипович Рассылка общества людей неравнодушных к состоянию окружающей среды



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.natural.ekolog
Отписаться

В избранное